Главная » Культура » XIX конкурс «Метелица» посвящен Году семьи

XIX конкурс «Метелица» посвящен Году семьи

28.03.2024
Источник фото: Пресс-служба проекта

29 марта в Санкт-Петербурге стартует XIX Международный детско-юношеский конкурс исполнителей на народных инструментах и вокалистов имени Н.Н.Калинина «Метелица».
 

Организатор конкурса – Государственный оркестр русских народных инструментов имени Н.И. Привалова «Метелица» под руководством заслуженного артиста России Игоря Тонина, председателя жюри и основателя конкурса.
 
В составе жюри  – признанные эксперты в области исполнительства на народных инструментах из разных регионов – народный артист России, художественный руководитель оркестра «Виртуозы Кубани» Анатолий Винокур (Краснодар), заслуженный артист России Аркадий Бурханов (Новосибирск), главный дирижер оркестра «Тула» Владимир Аленичев, композитор Константин Шаханов и многие другие талантливые музыканты. В качестве подарка конкурсантам многие из членов жюри  выступят в торжественном гала-концерте-открытии конкурса «Метелица», который пройдет в актовом зале Детской школы искусств №4.
 
Конкурс проводится ежегодно, по нечетным годам – среди индивидуальных исполнителей, по четным – среди оркестров и ансамблей. В 2024 году в нем участвуют детско-юношеские коллективы из разных регионов России и Белоруссии - из Ленинградской, Московской, Тульской, Челябинской, Свердловской областей, а также из Москвы, Казани, Вологды, Тулы, Саратова, Минска и Минской области – всего более 800 участников.
 
В этом году конкурс посвящен проводимому в стране Году семьи, поэтому особое внимание уделяется семейным традициям музицирования. В конкурсе примут участие 7 многодетных семей, представляющих несколько поколений музыкантов.
 
Конкурсные состязания продлятся до 31 марта, в этот день будет объявлены коллективы-победители.
 

Источник: Пресс-служба проекта