Главная » Культура » В РГО представят книгу «Северность России»

В РГО представят книгу «Северность России»

28.03.2024

29 марта в 18:00 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится презентация книги «Северность России» Андрея Головнёва.

Андрей Владимирович Головнёв — российский этнолог и антрополог, специалист по истории народов Северной Евразии, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, член Этнографической комиссии РГО, директор Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН.

Переулок Гривцова, дом 10.

Вход по регистрации: https://rgolecture.timepad.ru/event/2824974/ или по тел.: 8-800-700-1845, 8-812-315-83-35 (соединить с Лекторием им. Ю. М. Шокальского)

Россия — самая северная страна планеты по расположению, природе и культуре. Будучи естеством России, Север никогда не выступал ее основным измерением, отодвигаясь на окраинный план и оставаясь в тени ориентаций на европейский Запад, ордынский Восток, византийско-христианский Юг. Между тем именно северность предопределила самобытность России исторически (начиная с ключевой роли Ладоги и Новгорода в древности), экономически (с учетом пушнины, нефти, газа, золота и других ресурсов) и геополитически (ввиду пространственного преобладания в высоких широтах). По меньшей мере дважды в истории, и оба раза в диалоге со Скандинавией, на заре русской государственности и при Петре I, северность проявлялась особенно явственно. В третий раз это происходит в XXI веке, после распада СССР, когда Россия обозначилась на карте северной страной с географическим центром в низовьях Енисея на полярном круге. Эта перспектива открывает новый горизонт отечественной истории и этнографии Севера. Книга представляет интерес для североведов, этнографов, антропологов, историков, философов, географов и всех неравнодушных к идентичности России и Севера.

Книга «Северность России» вышла в издательстве МАЭ РАН в конце 2022 года, издание продолжает ряд научных работ ученого, который в 2019 году стал лауреатом Государственной премии РФ за вклад в изучение культурного наследия народов Арктики.

Организаторы: Лекторий имени Ю.М. Шокальского, проект «Зов Земли - культура кочевых народов».

 

 

Источник: Департамент Исполнительной дирекции (Штаб-квартира в Санкт-Петербурге)