Главная » Культура » Объявлены победители конкурса графического плаката «Сохранить»

Объявлены победители конкурса графического плаката «Сохранить»

29.03.2024

В отделе Государственного музея городской скульптуры «Невский 19» открылась выставка 30 лучших работ лауреатов конкурса графического плаката «Сохранить», посвящённого сохранению и популяризации культурного наследия Санкт‑Петербурга.

На торжественной церемонии открытия всем участникам конкурса были вручены дипломы, а также названы имена победителей, чьи работы будут размещены в городе в качестве социальной рекламы.

Победителями конкурса стали плакаты авторов: Бегларян Мариам, Рябинкиной Екатерины, Ковалёвой Варвары, Беловой Анастасии, Антропкиной Елизаветы и Глебовой Анастасии.

Председатель КГИОП Сергей МАКАРОВ:

- Конкурс графического плаката «Сохранить» проходит в первый, но, я надеюсь, далеко не в последний раз. Я хочу поблагодарить студентку университета промышленных технологий и дизайна Арину Кузнецову за то, что она придумала этот конкурс.

Благодарю также всех партнёров, которые помогали нам в организации: Санкт Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, Комитет по культуре Санкт‑Петербурга, Государственный музей городской скульптуры, многофункциональный проект ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга».

Конкурс «Сохранить» проходил в течение 2023-2024 учебного года среди молодёжи Петербурга от 11 до 35 лет.

Более 400 участников представили свои графические плакаты на темы: «Сохранение культурного наследия Санкт Петербурга»; «Санкт‑Петербург – город всемирного наследия ЮНЕСКО»; «Прошлое и настоящее искусство Санкт‑Петербурга»; «Литературный Петербург. Ожившая классика на улицах города»; «Удивительные истории Старого Петербурга».

Куратор конкурса графического плаката «Сохранить», студентка ФГБОУ ВО «Санкт‑Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна» Арина КУЗНЕЦОВА:

- Хочу сказать всем участникам конкурса, что вы сделали большой шаг на пути достижения своей глобальной цели. Благодаря этой визуальной работе вы влияете на аудиторию.

Начинающему дизайнеру иногда бывает довольно непросто передать свои мысли через изображение, не используя слова, так, чтобы эти мысли были восприняты и поняты, и чтобы благодаря вашим работам начались какие-то действия.

Руководитель отдела «Невский 19» Государственного музея городской скульптуры Наталия ЯБЛОНСКАЯ:

- Желаю этому прекрасному проекту процветания и дальнейшего развития.

В данном случае всё очень удачно совпало. Ведь когда идея правильная, она начинает сама себя собирать, обрастать партнёрами и помощниками.

Конкурс графического плаката «Сохранить» привлёк очень большое внимание. Более 400 работ было представлено на суд жюри. Самые яркие мы можем сейчас увидеть в выставочном пространстве «Невский 19».

Первый проректор Санкт‑Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Александр РУДИН:

- Подобные конкурсы являются важной вехой в профессиональном становлении будущих творческих мастеров. Они позволяют студентам вписать себя в творческую среду, оценить работы своих сверстников и направления развития творческих школ других образовательных учреждений, пройти независимую оценку жюри.

Тематика конкурса была широкой, что позволяло каждому участнику выразить свою творческую индивидуальность. Я считаю, что цель конкурса – сделать обращение и выражение ребят ярким и запоминающимся – достигнута.

Заместитель директора Городского центра рекламы и праздничного оформления Николай ПОПЧЕНКОВ:

- К счастью, с каждым годом появляется очень много направлений полиграфических конкурсов, конкурсов графического дизайна, средового дизайна. Эти работы поистине бесценны.

Я очень рад, что образовалось пространство умных и грамотных молодых людей, которым небезразличен Санкт‑Петербург и судьба объектов культурного наследия нашего города, которые видят город с доброй и творческой стороны и по-настоящему любят.

Выставка доступна для посещения 28 и 29 марта, 3 и 4 апреля с 16:00-20:00, 6 и 7 апреля – с 12:00-16:00. Вход бесплатный, обязательная регистрация по ссылке: https://nevskiy-19.timepad.ru/event/2824298/.

***

Организатором конкурса выступает КГИОП.

Генеральные партнёры:

- Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации;

- Санкт‑Петербургский государственный университет промышленных технологий дизайна;

- Комитет по образованию;

- Многофункциональный проект ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга».

Выставка проводится при поддержке Комитета по культуре Санкт‑Петербурга.