Главная » Культура » Благотворительный концерт прошёл в БКЗ «Октябрьский»

Благотворительный концерт прошёл в БКЗ «Октябрьский»

29.03.2024

В БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт, посвященный памяти жертв теракта, который произошел 22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

 Свободных мест в зрительном зале, рассчитанном на 3727 человек, не было. Перед началом концерта была объявлена минута молчания в память о погибших.

Участие в концерте, которое можно назвать реквиемом по погибшим, приняла одна из старейших рок-групп города - «Пикник» и симфонический оркестр «Таврический» под управлением художественного руководителя и главного дирижера Михаила Голикова. Оба коллектива в минувшую пятницу должны были выступать в «Крокус Сити Холле». Планы музыкантов сорвали террористы. Этот теракт стал одним из крупнейших в России за последние годы. По последним данным, погибло 143 человека, пострадало 360, среди которых 11 детей. Потери понесла, в том числе, и группа «Пикник». От рук террористов погибла помощник директора коллектива Екатерина Кушнер.

«Эта трагедия потрясла весь мир. Петербург скорбит вместе со всей страной. Гибель и страдания людей пронзительным горем отозвались в сердцах ленинградцев-петербуржцев. Наш город, переживший блокаду, атаки террористов, как никакой другой понимает всю боль потери родных и близких. Музыканты, которые вышли сегодня на сцену, словом и делом продемонстрировали наш общий настрой - террористам никогда не сломить и не запугать россиян. Мы будем сильнее и мужественнее. Наш Президент уже сказал, что те, кто совершил это ужасающее злодеяние против мирных, безоружных людей, понесут жесточайшее наказание», - заявил губернатор Александр Беглов.

Лидер группы Эдмунд Шклярский выразил глубокие соболезнования родственникам погибших. По его словам, нет и не будет слов, способных воскресить людей и утешить их родных в этом горе. Отметив, что одна из задач террора - запугать и выбить привычную почву из-под ног, он напомнил фразу французского философа и писателя эпохи Просвещения Жан-Жака Руссо «Все зло от слабости».

Эдмунд Шклярский отметил, что на сегодняшний концерт в Петербурге нашли в себе силы приехать некоторые зрители из Москвы, которые в тот трагический вечер были в зале «Крокус Сити Холла».

Собранные от концерта средства будут направлены пострадавшим и семьям погибших в террористической атаке.