Главная » Культура » Премьера спектакля, посвященного историям из жизни великих актрис, состоится в Шереметевском дворце

Премьера спектакля, посвященного историям из жизни великих актрис, состоится в Шереметевском дворце

17.04.2024
Источник фото: Пресс-атташе СПбГМТиМИ

Спектакль «Выход в свет» пройдет в пространстве выставки «Суд Париса. Рождение богини» и станет ее символическим завершением, затем постановка в обновленной редакции войдет в репертуар «Театра в Театральном музее».

22 апреля в 19:00 в Шереметевском дворце – Музее музыки - состоится «Выход в свет» — премьера спектакля Дмитрия Мулькова. Материалом для спектакля послужили истории из жизни известных актрис, героинь выставки «Суд Париса. Рождение богини», творчески переработанные авторами. Спектакль-альманах не имеет сквозного сюжета и состоит из небольших эпизодов. Специально для этой постановки были написаны тексты, разные по форме и содержанию: от драматического монолога до зонга и трактата.
«Подбирая истории, разбирая материалы вместе с драматургом, мы специально искали непохожие друг на друга сюжеты, проблемные, конфликтные по отношению друг к другу — разные ракурсы к нашей теме. Поэтому каждый эпизод нашего спектакля — отдельное, самостоятельное высказывание, микроспектакль в спектакле», – говорит режиссер Дмитрий Мульков.
В центре каждого эпизода – актрисы и их взаимоотношения с театром. Среди героинь – балерина, оперная певица со своей «экзистенциальной арией», драматическая актриса с монологом в лучших традициях «классического» театра, но и не только. Например, один из эпизодов — «Посвящение Зинаиде Райх» — рассказывает о трагическом финале жизни актрисы и ее мужа, режиссера Всеволода Мейерхольда.

Режиссер – Дмитрий Мульков.
Драматург – Константин Шевкин.
В спектакле участвуют: Маргарита Лоскутникова, Виктория Шпакова, Елизавета Кононова, Любовь Яковлева, Мария Кудряшова и Леонид Семенов.

Продолжительность спектакля 1 час.
 

Источник: Пресс-атташе СПбГМТиМИ