Главная » Культура » Новый абонемент Петербургской филармонии продолжится исполнением «Нулевой» симфонии и музыки Штраусов

Новый абонемент Петербургской филармонии продолжится исполнением «Нулевой» симфонии и музыки Штраусов

17.04.2024
Источник фото: пресс-секретарь Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича

19 апреля в исполнении Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии под управлением представителя знаменитой музыкальной династии, художественного руководителя и главного дирижера Новосибирского и Красноярского оперных театров Дмитрия Юровского прозвучит «Нулевая» симфония Антона Брукнера.

Так продолжится программа нового абонемента Петербургской филармонии «Антон Брукнер. Великий австрийский романтик», посвященного 200-летию со дня рождения композитора. Наряду с симфонией в программу вошла блистательная музыка семьи Штраусов, составлявшая при жизни Брукнера неотъемлемую часть музыкальной атмосферы Вены.Антону Брукнеру принадлежит девять нумерованных симфоний, однако на самом деле он написал их одиннадцать (конечно, если не считать при этом еще и  многочисленные их редакции): требовательность к себе, неуверенность в своем профессионализме и острая реакция на критику стали причиной тому, что написанную в 1869 году «Вторую» симфонию автор «аннулировал».
Такова была реакция на вопрос дирижера Венской филармонии Отто Дессофа относительно первой части: «Но где же главная тема?!». Брукнер был опустошен и в итоге присвоил Второй номер следующей симфонии, а на партитуре этой уже много позже оставил безжалостные комментарии: «не считается», «аннулировано» – так она вошла в историю как «Нулевая». 
Впервые эта партитура прозвучала лишь в 1924 году, спустя почти тридцать лет после смерти автора, а сегодня она входит в мировой репертуар и звучит наравне с симфониями, которыми композитор посчитал возможным присвоить номер.

Абонементный цикл Петербургской филармонии, посвященный музыке одного из крупнейших и, возможно, самых недооцененных композиторов XIX века, продлится два сезона, в его концертах прозвучат все симфонии Антона Брукнера в сочетании с музыкой других композиторов, вписывающей брукнеровские партитуры в разный стилистический и смысловой контекст. 
«Брукнеровский» абонемент Петербургской филармонии открылся в ноябре выступлением Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Владимира Альтшулера: прозвучала Четвертая симфония, в феврале Третью симфонию Заслуженный коллектив России исполнил под управлением Феликса Коробова. В течение этого концертного сезона в программе абонемента с филармоническим Заслуженным коллективом России Девятую и Седьмую симфонии композитора исполнят немецкий дирижер Лео Кремер и представитель музыкальной династии Дмитрий Юровский.

    Антон Брукнер – «наполовину гений, наполовину простак», как охарактеризовал его дирижер Ганс фон Бюлов, глубоко религиозный человек, посвятивший одну из своих симфоний «Возлюбленному Богу», стремился выразить в своей музыке величие Вселенной.  От большинства великих композиторов Брукнера отличает поздно пришедшее признание: его триумфом стала Четвертая симфония, на момент премьеры которой композитору исполнилось 57 лет. 
Кажется, что путь Брукнера к признанию продолжается до сих пор, и его юбилейный год – лучший повод исполнить в Большом зале Петербургской филармонии все симфонии композитора: опередившие свое время, монументальные, величественные, обращенные будто бы не к земному, а к небесному слушателю.
Подробности и билеты на концерт 19 апреля доступны в кассах и на официальном сайте Петербургской филармонии. 
Перед концертом в Музитории Большого зала состоится лекция, посвященная Брукнеру и его «Нулевой» симфонии: для слушателей концерта вход бесплатный, по регистрации.

Ответственность за предоставленную информацию, фотоматериалы и иллюстрации на пресс-службе
 

 

Источник: пресс-секретарь Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича