Главная » Санкт-Петербургский вестник высшей школы » Студенческий спорт » Преподаватели и студенты выходят на старт

Преподаватели и студенты выходят на старт

Источник фото: © ПРЕСС-СЛУЖБА ПСПбГМУ

Традиционная спартакиада профессорско-преподавательского состава «Здоровье», которую организует физкультурно-спортивное общество профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Россия», в этом году была посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. В клубе «Алиби» собрались преподаватели 10 ведущих вузов города. Несколько часов битвы по двум дисциплинам бильярда, и наступил финал.

ПУЛ-8. Первыми были медики из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова (ПСПбГМУ им. И. П. Павлова), вторыми — инженеры Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II, а тройку лидеров замкнули преподаватели Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.
Свободная пирамида. Первое место у Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (РГПУ им. А. И. Герцена), второе — у Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова, третье — у Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова.
Главный судья — судья международной категории по бильярдному спорту Мария Хомина.
***
Студент ПСПбГМУ им. И. П. Павлова Евгений Семененко стал победителем II Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов. В сумме за короткую и произвольную программу Евгений получил 304,40 балла, опередив Марка Кондратюка и Владислава Дикиджи. В этом сезоне он подтвердил звание чемпиона России во второй раз, завоевал золото и серебро на этапах Гран-при.
***
Зимняя спартакиада среди медицинских и фармацевтических вузов Северо-Западного федерального округа прошла в середине февраля.
Командные результаты: 1-е место — Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова; 2-е место — ПСПбГМУ им. И. П. Павлова; 3-е место — Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет; 4-е место — Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова; 5-е место — Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет.
***
2–3 февраля на III этапе Зимнего сезона Студенческой гребной лиги сборная РГПУ им. А. И. Герцена по академической гребле показала высокий результат на соревнованиях индор и поднялась в рейтинге лиги.
Студентки заняли все призовые места на дистанции 4 000 м, 1-е и 3-е места — на дистанции 1 000 м к.г. и 1-е место — в эстафете 4 х 250 м.
Студенты завоевали места на всех четырех дистанциях: 2-е место — на 4 000 м, 2-е и 3-е места — на 1 000 м к.г., 2-е место — на 250 м, 2-е и 3-е места — в эстафете 4 х 250.
В рейтинге лиги теперь женская команда занимает 2-е место в общем рейтинге вузов России и 1-е место в командном кубке, а мужская — 3-е место в общем рейтинге и 4-е в командном кубке.
***
11 февраля на чемпионате Санкт-Петербурга по карате-кекусинкай магистрантка 1-го курса факультета математики РГПУ им. А. И. Герцена Елизавета Громова провела два поединка и заняла 1-е место. Чемпионат Санкт-Петербурга — отборочный турнир в сборную города, а затем и на чемпионат России.
Первый бой Лиза завершила досрочно, успешно реализовав установку тренера. Во втором бою смогла одержать победу только в дополнительном раунде.
Елизавета на этом турнире реализовала свои наработки и опробовала новую стратегию, которую собирается использовать в дальнейшем. Под руководством заслуженного тренера России, заслуженного мастера спорта России Дмитрия Савельева Елизавета Громова уже неоднократно становилась победительницей.