18–19 августа, в праздник Преображения Господа Иисуса Христа, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской Духовной академии прошли праздничные богослужения.
В пятницу вечером торжественное всенощное бдение с литией совершил ректор Духовной школы епископ Петергофский Силуан в сослужении академического духовенства.
В сам день праздника Божественную литургию возглавил иеромонах Геннадий (Поляков), которому сослужили архимандрит Захария (Мулингва), иеромонахи Варфоломей (Магницкий), Лука (Пронских) и Алексий (Дурнев), иеродиаконы Вениамин (Михайлов) и Серафим (Метелёв).
После заамвонной молитвы духовенство совершило славление в центре храма, где отец Геннадий прочитал молитву на освящение плодов и окропил приношения и прихожан святой водой.
Ректор Академии епископ Силуан в праздник Преображения Господня сослужили митрополиту Новгородскому и Старорусскому Льву в Варлаамо-Хутынском Спасо-Преображенском монастыре.
Пресс-служба СПбДА