В условиях современного рынка, с точки зрения высшего образования, качественный специалист тот, который может без особых затруднений найти работу, соответствующую его профилю подготовки и личным запросам.
При этом специалист должен быть подготовлен с учетом опережения требований современного состояния науки, техники, производства и социально-экономических отношений.
Поэтому одной из основных задач нашего Университета становится работа по повышению конкурентоспособности своих выпускников на рынке труда. Вопрос трудоустройства выпускников чрезвычайно важен не только для оценки эффективности деятельности вуза и планирования контрольных цифр приема, но и для оценки и прогноза обеспеченности экономики страны необходимыми кадрами.
Для закрепления изучаемого материала и расширения количества осваиваемых компетенций помимо основного теоретического обучения, в котором применяются самые современные инновационные технологии, в ПГУПСе обучающиеся проходят различные учебные и производственные практики как в Университете, так и на предприятиях — партнерах.
В нашем Университете заключено более 60 партнерских соглашений о сотрудничестве и взаимодействии с крупнейшими транспортными, строительными и логистическими компаниями и организациями. Основными заказчиками являются, прежде всего, структурные предприятия ОАО «РЖД», расположенные в пределах полигонов БАМа, Октябрьской, Московской, Горьковской, Северной и Калининградской железных дорог, а также крупные предприятия транспортного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области: ГУП «Петербургский метрополитен», ООО «Трансойл», ГУП «Горэлектротранс» и т.д.
Также важное место в системе обучения специалистов в ПГУПС занимает вторичная занятость обучающихся в составе студенческих отрядов. Ежегодно Университет формирует студенческие отряды различных направлений: волонтерские, производственные, строительные, сервисные, а также круглогодичные студенческие отряды проводников и помощников машиниста. Деятельность таких отрядов позволяет решать большое количество практических задач: кадровые вопросы предприятий, организация временной и постоянной занятости молодежи, трудовое воспитание, приобретение профессиональных навыков и ускорение процесса социализации молодых людей.
В 2023 году в Университете сформировано рекордное количество — 17 студенческих отрядов, в которые входят более 500 обучающихся ПГУПС. Работая в составе студенческого отряда, студенты получают официальное трудоустройство и профессиональный опыт, что усиливает конкурентоспособность студентов на рынке труда.
Активная позиция обучающихся, освоение ими основных и смежных специальностей способствует повышению качества подготовки специалистов в вузе, их востребованности, помогает решению одной из важнейших социальных проблем студенчества по окончании Университета —дальнейшего эффективного трудоустройства.
Центр занятости и содействия трудоустройству