Главная » Высшая школа, наука » Шахматы как выборы — честное соревнование на открытой доске

Шахматы как выборы — честное соревнование на открытой доске

Источник фото: Иван Осинский

С 15 сентября по 15 октября 2023 года в Санкт-Петербурге впервые пройдет турнир по шахматам на приз Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Соорганизатором турнира выступает «Спортивная федерация шахмат Санкт-Петербурга».

И в шахматах, и в избирательном процессе каждый наш выбор определяет будущее. В обоих случаях честность и открытость являются фундаментальными принципами, которые помогают достичь беспристрастных прозрачных результатов. Каждый ход — это шаг к достижению целей и реализации идей.
В турнире примут участие как профессиональные шахматисты, международные мастера по шахматам, так и любители. В «Личном первенстве» планируют участвовать общественные деятели Северной столицы, ветераны, члены молодежных организаций, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, члены участковых и территориальных избирательных комиссий города. 
Шахматный турнир пройдет в двух категориях: 
«Командное первенство» проводится в спортивной дисциплине «шахматы – командные соревнования» в формате соревнований студенческих команд ВУЗов Санкт-Петербурга. Количественный состав команды – три человека. 
Первенство пройдет 12 октября 2023 года в музейно-выставочном центре «Россия – моя история».
«Личное первенство»: В индивидуальном зачете смогут принять участие все совершеннолетние жители Санкт-Петербурга. Формат — «быстрые шахматы».  Первенство пройдет в два этапа: районный и городской. Победители каждого из районов города поборются за победу в финале. 
Финал «Личного первенства» пройдет 15 октября 2023 года в музейно-выставочном центре «Россия – моя история».
Электронная форма регистрации на сайте Санкт-Петербургской избирательной комиссии - http://st-petersburg.izbirkom.ru/obuchenie/pravovaya-kultura/chess/

 

Источник: Пресс-служба музейно-выставочного центра «Россия – моя история»