В рамках «Дней Политеха в Узбекистане» в Самарканде и Ташкенте прошли фотовыставки СПбПУ.
Они стали отражением глубоких исторических, культурных и научных связей, объединяющих народы двух стран. Кроме того, зрители познакомились с историей Политехнического университета и узнали, какие проекты в разное время реализовали ученые-политехники в Узбекистане.
Фотовыставку в Самарканде, которая прошла на базе Самаркандского государственного университета им. Шарафа Рашидова, организовали Гуманитарный институт и Музей истории СПбПУ. В день открытия ее посетили руководители двух университетов — ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской и ректор СамГУ Рустам Халмурадов. Проект разделили на две части: директор ГИ Наталья Чичерина представила зрителям экскурс под названием «Петербург — Самарканд: историческое наследие и диалог культур». Директор Музея истории СПбПУ Валерий Климов познакомил участников с ключевыми вехами становления Политехнического университета.
«Казалось бы, Петербург и Самарканд совсем непохожи. Петербург — город молодой, а Самарканд — один из самых древних городов мира. В Самарканде отметились все три известнейших завоевателя мировой истории — Александр Македонский, Чингисхан и Тамерлан, а Петербург никогда никем не был завоеван, — отметила Наталья Чичерина, — тем не менее, в разное время эти два города были столицами могущественных евразийских империй. В советский период они какое-то время также имели статус столицы. Кроме того, в Петербурге и Самарканде существует немало культурных реплик, объединяющих русскую и узбекскую культуры».
Посетители узнали о «Русском Самарканде» — историческом районе, который возвели западнее старого города в царскую эпоху. А также о Соборной мечети на Кронверкском проспекте в Петербурге, которая является единственной на территории центральной России мечетью самаркандского типа.
Валерий Климов представил участникам ретроспективу ключевых этапов становления Политеха и его связи с Самаркандом. Также Музей истории СПбПУ передал в дар Самаркандскому государственному университету пять курсов лекций, написанных выдающимися учеными, которые в разное время работали в Политехе. Это Александр Байков, Владимир Скобельцын, Михаил Шателен и Иван Мещерский.
«В конце 19 века учебники на русском языке практически не печатались. Поэтому со дня основания института профессора начали писать свои учебники, свои лекции. Существовала даже касса взаимопомощи студентов, которые печатали лекции. Потому что инженер без справочной литературы — это не инженер. Вот наши педагоги и издавали такие книги, — рассказал Валерий Климов. — Часть, которую мы подарили СамГУ — это пять курсов по основным направлениям нашей подготовки. Эти книги писались на таком высоком уровне, что даже сейчас не потеряли своей актуальности».
Выставка в Ташкенте прошла на базе нового стратегического партнера СПбПУ — Ташкентского государственного технического университета им. Ислама Каримова (ТГТУ). Проект реализовал Музей истории СПбПУ. Организаторы разделили выставку на несколько тематических секций: в одной зрители могли узнать об истории Политехнического университета, в другой — истории Политеха в Ташкенте, третья была посвящена современной истории ТГТУ и СПбПУ. Как и в Самарканде, в Ташкенте выставку в день открытия посетили руководители двух университетов — ректор СПбПУ Андрей Рудской и ректор ТГТУ Садритдин Турабджанов.
Для Политехнического университета Узбекистан имеет особое значение: в 1942 году часть коллектива Ленинградского политехнического института — так тогда назывался Политех — была эвакуирована сначала в Пятигорск, а затем — в Ташкент. Там ученые работали на базе Среднеазиатского индустриального института. В Ташкенте функционировал Ученый совет Ленинградского политехнического института, проводились защиты дипломных работ. В 1943 году была создана Узбекская Академия Наук — и большой вклад в ее становление внесли политехники.
"Мы задумали выставку в Ташкенте таким образом, чтобы не только показать взаимосвязь между нашими городами и университетами, но и отдать дань уважения людям, которые в тяжелейшие времена проявляли истинно человеческие качества, делились знаниями и разработками, стремились сделать жизнь вокруг лучше и существенно в этом преуспели — даже когда, казалось, их планы воплощались в жизнь не благодаря, а вопреки. Сегодня это как никогда актуально",—подчеркнул Валерий Климов.
В дни открытия выставки в Ташкенте и Самарканде посетили более 200 человек. Они с интересом изучали экспозиции, задавали вопросы и делились впечатлениями. Представители университетов обсудили перспективы проведения подобных проектов на регулярной основе — как на базе вузов Узбекистана, так и на площадке Политехнического университета.