СПбГМТУ: Инновационные разработки в области технологий искусственного интеллекта и методов машинного обучения - Информационный портал

СПбГМТУ: Инновационные разработки в области технологий искусственного интеллекта и методов машинного обучения

4 Апреля 2022

СПбГМТУ: Инновационные разработки в области технологий искусственного интеллекта и методов машинного обучения

Разрабатываемые гибридные системы уникальны.

Они сочетают возможности искусственного интеллекта с встраиваемыми в них знаниями о физических законах, которым подчиняются моделируемые и управляемые объекты, что позволяет повышать их точность и производительность.

В рамках стратегического проекта «Передовые цифровые, интеллектуальные технологии в моделировании, проектировании и управлении» и его направления «Развитие цифровых технологий проектирования и управления с применением технологий искусственного интеллекта и машинного обучения» в лаборатории искусственного интеллекта СПбГМТУ (руководитель А.А. Жиленков, к.т.н., доц., заведующий кафедрой киберфизических систем) разрабатываются системы моделирования и управления с применением технологий искусственного интеллекта и методов машинного обучения.

В частности, разрабатывается модель нового крылатого подводного аппарата, который совершает манёвры за счёт изменения плавучести, смещения центра тяжести и, в конечном итоге, угла атаки крыльев. Искусственный интеллект поможет моделировать движение аппарата, просчитывая его гидродинамические характеристики в реальном времени, что необходимо для применения данных моделей в составе разрабатываемых параллельно виртуальных и гибридных испытательных полигонов, где визуализируется движение аппарата, морская среда и даже имитируется ограниченная видимость в толще морской воды.
Источник:  https://www.smtu.ru/
Короткая ссылка на новость: https://www.nstar-spb.ru/~TASrL


Газета «Санкт-Петербургский вестник высшей школы»

Санкт-Петербургский вестник высшей школы

музыкальный вестник