ОДК намерена развивать сотрудничество с Корабелкой![]() ОДК намерена развивать сотрудничество с КорабелкойПредставители предприятий Объединенной Двигателестроительной Корпорации (ОДК), входящие в рабочую группу посетили СПбГМТУ.
Основной целью визита стало определение ключевых направлений, которые могут быть полезны для решения производственных задач корпорации.
В состав рабочей группы вошли представители таких предприятий ОДК как «ОДК-Климов», НПЦ газотурбостроения «Салют», «ОДК-Авиадвигатель», «ОДК-Сатурн», «Кузнецов» и ММП им. В. В. Чернышева.
В рамках визита, гостей познакомили с результатами разработок и примерами использования промышленных лазерных технологий и с технологическими комплексами, разрабатываемыми в ИЛИСТ для реализации лазерных и аддитивных технологий, а также заслушали доклады ведущих специалистов СПбГМТУ.
Эксперты рабочей группы ОДК оценили высокий уровень и актуальность для корпорации исследований и разработок, проводимых СПбГМТУ.
Кроме того, обсуждались актуальные вопросы о возможности разработки целевых программ повышения квалификации и переподготовки кадров под запросы ОДК. Счисляева Елена Ростиславовна, проректор по образовательной деятельности, рассказала об образовательных программах СПбГМТУ. Представители ОДК отметили высокую важность проводимой в Корабелке работы по увеличению контрольных цифр приема на Специалитет, как для корпорации, так и для российской промышленности в целом.
Справка: с предприятиями ОДК СПбГМТУ активно сотрудничает с 2014 г.
В настоящее время на ПАО «Кузнецов» ведутся работы по вводу в эксплуатацию технологического комплекса прямого лазерного выращивания высокоточных крупногабаритных заготовок из никелевых сплавов и нержавеющих сталей, разработанного и изготовленного в ИЛИСТ.
На ПАО «ОДК-Пермские моторы» успешно прошли заводские испытания технологического комплекса лазерной наплавки и технологии ремонта рабочих лопаток ГТУ, разработанных ИЛИСТ совместно с ЗАО «Плакрат». В настоящее время проходит аттестация разработанной технологии для запуска в серийное производство.
С ПАО «ОДК-УМПО» СПбГМТУ выполняет комплексный проект в рамках постановления правительства РФ №218, направленный на создание производства точных крупногабаритных заготовок из титановых сплавов для перспективных двигателей авиационно-космической, наземной и морской техники. В рамках этого проекта для УМПО создается не имеющая в мире аналогов установка прямого лазерного выращивания с размером рабочей зоны D2200x600.
По заказу НТЦ «НПЦ газотурбостроения «САЛЮТ» ИЛИСТ совместно с СПбПУ и СКБ «Станкостроение» разрабатывает гибридный комплекс для лазерного выращивания и механической обработки.
Совместно с ПАО «ОДК-Авиадвигатель» и ПАО «ОДК-Сатурн» Корабелка участвует в работах по внедрению аддитивных технологий в производство деталей перспективного двигателя ПД-35.
Источник:
http://www.smtu.ru/
Короткая ссылка на новость: https://www.nstar-spb.ru/~kzxeQ
| ![]() ![]()
С 15.11.2018 по 14.03.2019 Выставка «Избранное. Коллекция Государственного музея истории Санкт-Петербурга»
С 22.11.2018 по 21.02.2019 Выставка Иконы XVII – начала XX века в собрании Государственного музея истории Санкт-Петербурга С 06.02.2019 по 22.03.2019 Выставка «Мир Шекспира» С 19.03.2019 по 20.03.2019 VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ЗАЩИТА ОТ ПОВЫШЕННОГО ШУМА И ВИБРАЦИИ». 22.03.2019, весь день Научно–практическая конференция «СОВРЕМЕННАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. ЗАГАДКИ МОЗГА 3». С 28.03.2019 по 28.03.2019 XXV Всероссийская конференция молодых ученых с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИОМЕДИЦИНЫ — 2019».
|