В СПбГМТУ прошло заседание Наблюдательного совета![]() http://www.smtu.ru/ В СПбГМТУ прошло заседание Наблюдательного советаВ Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете прошло заседание Наблюдательного совета вуза.
На заседании присутствовали руководители ключевых предприятий судостроительной отрасли города, концернов, научных центров и верфей, руководство комитета по науке и высшей школе, а также представители других организаций и ведомств. В мероприятии принял участие президент АО «ОСК» Алексей Рахманов, отметивший во вступительном слове динамичность в развитии университета. Президент ОСК уделил особое внимание приоритетному для вуза проекту «Онежская верфь». Первым докладчиком от СПбГМТУ на заседании выступил ректор университета Глеб Туричин. В своей презентации «Актуальные проблемы развития университета в 2019 году» ректор рассказал о возрождении инженерного образования в вузе - переходе на собственные образовательные стандарты, совершенствовании учебных программ и открытии новых специальностей. В своем докладе Глеб Туричин также коснулся научных работ вуза, таких как разработка подводного оборудования и робототехники, разработка технологий прямого лазерного выращивания и ремонтной лазерной наплавки высокопрочных деталей судового машиностроения, эксплуатируемых в условиях Арктики. Ректор рассказал и о ведущейся в вузе разработке технологии создания автоматизированного оборудования для изготовления элементов судовых движителей. В ходе обсуждения доклада Глеба Туричина президент АО «ОСК» указал на необходимость скорейшего внедрения новых технологий, разработанных СПбГМТУ на заводах корпорации АО «ОСК». С докладом «Предложения университета по вопросу научно-технического развития и взаимодействия с предприятиями отрасли» выступил проректор по научной работе Дмитрий Никущенко. Докладчик рассказал об итогах научной деятельности вуза, коснувшись и источников финансирования, проводимых университетом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Дмитрий Никущенко подчеркнул, что большое внимание в университете уделяется развитию и поддержке научно-исследовательской работы студентов. Проректор по образовательной деятельности Елена Счисляева рассказала о создании совместно с АО «ОСК» и правительством Санкт-Петербурга профильных классов с углубленным изучением предметов естественнонаучного цикла. Во второй части своего доклада Елена Счисляева уделила внимание вопросу о создании на базе университета Центра профессиональной ориентации и поддержки научно-технического творчества учащихся средних школ. В финале заседания Наблюдательного совета Председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота, капитан 1 ранга запаса Михаил Ненашев представил обзор плана мероприятий, направленных на поддержку университета. Источник:
http://www.smtu.ru/
Короткая ссылка на новость: https://www.nstar-spb.ru/~w3KnY
31.12.2020 | ![]() ![]()
С 23.12.2020 по 22.02.2021 Выставка «Великие проекты России: Крымский мост»
С 23.12.2020 по 28.03.2021 Художественное наследие семьи Клодтов С 24.12.2020 по 22.02.2021 Выставка «ИСТОРИЯ БЫКА: ОТ АЛЬТАМИРЫ ДО КОРРИДЫ» С 26.12.2020 по 03.04.2021 Выставка Из цикла «Поднесение к Рождеству» ДЕКОРАТИВНЫЙ МИНИМАЛИЗМ «ОТТЕПЕЛЬ» В СОВЕТСКОМ ФАРФОРЕ
|