Студенты Герценовского университета посетили Кижи![]() https://www.herzen.spb.ru Студенты Герценовского университета посетили КижиСтуденты-культурологи института философии человека РГПУ им. А.И. Герцена посетили музей-заповедник острова Кижи в рамках Летнего университета.
Студенты-культурологи в разгар летних каникул традиционно совмещают отдых на природе с полезными для формирования профессиональных компетенций образовательными семинарами Летнего университета на острове Кижи. Очередной выезд в Летний университет состоялся с 14 по 17 июля. На этот раз студенты привезли в Карелию проект «Женские образы Калевалы в дизайне костюма». Свое прочтение карело-финского эпоса представила в авторской коллекции женской одежды начинающий дизайнер Екатерина Хабибуллина. Подмостками модного подиума на время презентации проекта стал причал музейной деревни Ямка, окруженный водами Онеги. Образовательная программа включала занятия с ведущими специалистами музея-заповедника. Прямо на сенокосе студенты слушали исполнение старин — северных былин — из уст хранителя фольклорной традиции Олега Скобелева, заведующего сектором экспозиционного освоения традиционного хозяйства. Также участники Летнего университета прошли весь остров по экологической тропе вместе с Татьяной Павловой, руководителем отдела сохранения природного наследия, и проникли туда, куда не ступает нога обычного туриста, с хранителем ключей от всех памятников острова Александром Любимцевым — руководителем службы по обеспечению сохранности и целостности историко-архитектурного комплекса. Студенты слушали секреты плотницкого ремесла и реставрации памятников деревянного зодчества; на занятии «Сокрути девушку на беседу» вместе со специалистом по женскому костюму Владой Кантор наряжали заонежскую невесту и слушали, как звучит кантеле, заонежская гармонь и карельские плачи; учились ходить «утицей» на встрече с фольклорно-этнографическим ансамблем, руководит которым Наталья Михайлова, заведующая отделом изучения и музейной презентации фольклорного наследия. Все желающие могли поучаствовать в ремесленных мастер-классах специалиста детского музейного центра Натальи Медведевой. Встреча с Кижами, с его природой и памятниками, органично слитыми в уникальный ландшафт, с людьми, благодаря которым сохраняются и живут многовековые традиции, — это всегда подарок для будущих культурологов. Студенты института философии человека Алина Топилина, Мария Сидорова, Екатерина Хабибуллина, Екатерина Гриценок, Ксения Максимова и руководитель проекта, доцент кафедры теории и истории культуры Лариса Валерьевна Дмитриева благодарят ректора университета Сергея Игоревича Богданова и директора института Романа Викторовича Светлова, при непосредственной поддержке которых состоялась данная поездка. Источник:
https://www.herzen.spb.ru
Короткая ссылка на новость: https://www.nstar-spb.ru/~Li4Y1
Остальное по теме:
РГПУ им. А. И. Герцена
| ![]() ![]()
С 23.12.2020 по 22.02.2021 Выставка «Великие проекты России: Крымский мост»
С 23.12.2020 по 28.03.2021 Художественное наследие семьи Клодтов С 24.12.2020 по 22.02.2021 Выставка «ИСТОРИЯ БЫКА: ОТ АЛЬТАМИРЫ ДО КОРРИДЫ» С 26.12.2020 по 03.04.2021 Выставка Из цикла «Поднесение к Рождеству» ДЕКОРАТИВНЫЙ МИНИМАЛИЗМ «ОТТЕПЕЛЬ» В СОВЕТСКОМ ФАРФОРЕ
|