Лучшие университетские библиотекари прошли профстажировку в фундаментальной библиотеке РГПУ - Информационный портал

Лучшие университетские библиотекари прошли профстажировку в фундаментальной библиотеке РГПУ

29 Апреля 2022

Лучшие университетские библиотекари прошли профстажировку в фундаментальной библиотеке РГПУ

С 18 по 27 апреля состоялась профессиональная стажировка победителей конкурса «Лаборатория лидерства — 2021. Лучший университетский библиотекарь».

23-26 апреля лучшие университетские библиотекари России провели в Санкт-Петербурге, где подробно познакомились со всем многообразием направлений работы фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена.

Стажировка стала главным призом трех лидеров конкурса: ведущего библиотекаря Научной библиотеки Сургутского государственного университета Веры Агапитовой; зав.отделом библиотечного взаимодействия и технологии Научной библиотеки Томского государственного университета Екатерины Медведевой и главного библиотекаря отдела электронных ресурсов Научной библиотеки Марийского государственного университета Евгения Ускова.

За первые пять дней познавательного путешествия профессионалы побывали в Научной библиотеке Томского государственного университета и в Интеллектуальном центре – научной библиотеке (ИЦНБ) Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

В выходные 23-24 апреля в Петербурге, по приглашению издательства Лань и руководства фундаментальной библиотеки Герценовского университета, победители ознакомились с городом, побывали на экскурсиях, посетили Царское Село и Екатерининский дворец, балет «Корсар» в Мариинском театре.

В рабочие 25 и 26 апреля профессиональная стажировка продолжилась в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена. Кураторами данного этапа профессионального путешествия победителей конкурса стали: директор фундаментальной библиотеки Герценовского университета, исполнительный директор Ассоциации производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов Натела Квелидзе-Кузнецова и заместитель директора Светлана Морозова. Насыщенная программа двух дней включала: знакомство с университетом, его историей и современными направлениями развития, подробное освещение стратегических направлений деятельности современной вузовской библиотеки, передачу опыта по активной работе в направлении поддержки публикационной деятельности авторов университета и развитию программных комплексов и интеграционных связей для постоянного мониторинга и анализа данных, а также направление работы с электронными ресурсами и их продвижением и включением в электронную информационно-образовательную среду.
Источник:  https://www.herzen.spb.ru/
Короткая ссылка на новость: https://www.nstar-spb.ru/~yAlYC


Газета «Санкт-Петербургский вестник высшей школы»

Санкт-Петербургский вестник высшей школы

музыкальный вестник