Куртка из «теплых» тканей и «умная» спецодежда: как сработал трансфер технологий СПбГУПТД
13 Мая 2022
Куртка из «теплых» тканей и «умная» спецодежда: как сработал трансфер технологий СПбГУПТДПервые прототипы электропроводящих материалов были разработаны в Университете промышленных технологий и дизайна.
В качестве основы используется обычная ткань, а токопроводящие свойства ей придает особая пропитка на основе углеродных нанотрубок TUBALL OCSiAl. Она преобразует саму ткань в нагревательный элемент. За счет состава пропитки можно задавать свойства — предельную температуру нагрева и используемый источник питания. Перспектива применения такой ткани — легкая одежда, дающая тепло от батарейки; одежда-хамелеон и адаптивный камуфляж, которые за счет термокраски меняют цвет по желанию пользователя. «В зарубежных аналогах используются технологии дополнения нитей токопроводящими элементами. Они имеют ряд недостатков: углеродные волокна хрупкие и легко деформируются, а вплетение металлизированных нитей утяжеляет конструкцию. Мы же изменили фундаментальный подход и создали ткань, которая сама по себе является электропроводящей», - объясняет Ольга Москалюк, доцент кафедры инженерного материаловедения и метрологии СПбГУПТД Трансформация научной идеи в бизнес-проект стала возможной благодаря Северо-Западному наноцентру ФИОП группы РОСНАНО, который создал стартап по производству готовых изделий из греющих материалов «АрктикТекс». Сегодня продуктовые решения с электропроводящими тканями стартапа представлены в нескольких сегментах: одежда специального назначения и СИЗ, которые помогут отечественным исследователям в освоении Арктики и Крайнего Севера; туристическая и спортивная экипировка, созданная в коллаборации с российским производителем спортивной одежды «Спортэго»; дизайнерская одежда, изготовленная совместно с российским брендом FARRDI. Одежда из греющей ткани работает от обычного пауербанка на 5 вольт для телефона и не требует подзарядки в течение нескольких часов. «До комфортной температуры ткань прогревается за сорок секунд, заряда аккумулятора хватает на шесть часов непрерывной работы», – рассказал Андрей Михайлишин, член Федерации альпинизма России, тестировавший куртку из греющего текстиля «АрктикТекс» во время восхождения на Эльбрус. Результатом успешной кооперации ученых СПбГУПТД и Северо-Западного наноцентра стал стратегический проект «Центр трансфера технологий FashionTech», который реализует университет в рамках программы «Приоритет 2030». Центр занимается поддержкой студенческих научных сатрапов в области «умной одежды» и «интеллектуального» текстиля. В стадии обсуждения находится еще один совместный проект университета и наноцентра - создание Дизайн Центра «SmarTex Prototyping Lab», который будет направлен на прототипирование и разработку продуктовых решений из «интеллектуальных» текстильных материалов. Источник:
https://sutd.ru/
Короткая ссылка на новость: https://www.nstar-spb.ru/~v27br
Остальное по теме:
СПбГУПТД
| ![]() ![]()
С 12.09.2022 20:20:00 по 04.04.2023 21:20:00 «Пётр и Александр — небесные покровители Российской империи»
С 10.10.2022 16:50:00 по 05.04.2023 17:50:00 «Ночь, улица, фонарь, аптека...» С 06.12.2022 10:30:00 по 06.06.2023 11:30:00 «Ленинградский пейзаж. Живопись 1950-х – 1980-х годов из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга» С 21.12.2022 12:40:00 по 16.04.2023 13:40:00 «Когда зеркало зеркалу снится» С 22.12.2022 11:50:00 по 23.04.2023 12:50:00 «Культурный код. Каверин 2.0» С 24.12.2022 09:20:00 по 04.04.2023 10:20:00 Образцовая коллекция в стиле модерн. Императорские фарфоровый и стеклянный заводы на рубеже XIX и XX веков С 18.01.2023 16:10:00 по 18.06.2023 17:10:00 «Артерии Победы» |