Исторические чтения на факультете строительства военно-морских баз Военного института (инженерно-технического)https://vamto.net/ Исторические чтения на факультете строительства военно-морских баз Военного института (инженерно-технического)На факультете строительства военно-морских баз Военного института (инженерно-технического) состоялись исторические чтения, приуроченные к 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.
Среднюю образовательную школу №189 Центрального района Санкт-Петербурга и Военный институт (инженерно-технический) долгие годы связывает тесная дружба. Особенно это сотрудничество в сфере военно-патриотического воспитания подрастающего поколения петербуржцев окрепло после приема в юнармию учеников 7 класса этой школы и создания кадетского класса имени Героя Советского Союза Ивана Ивановича Дмитриева – выпускника и сотрудника ВИ(ИТ), героически защищавшего Родину в годы Великой Отечественной войны. И вот состоялась новая встреча, посвященная Дню Ленинградской Победы – 27 января 1944 года. На исторические чтения, приуроченные к 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны, пришли юнармейцы вместе с юнгами – младшими школьниками СОШ №189. Ребята по традиции посетили связанные с И.И.Дмитриевым памятные места факультета строительства военно-морских баз, побеседовали с начальником факультета подполковником А.О.Бондарем. В лекционной аудитории школьников ждали курсанты 37 курса (начальник курса – капитан М.В.Русяйкин) и организаторы исторических чтений – сотрудники музея и кафедры гуманитарных дисциплин. В ходе этой встречи из архивных документов и литературных произведений курсанты и юнармейцы узнали о жизни ленинградцев в годы блокады (докладчик – член военно-исторического общества, победитель Олимпиады по истории курсант 37курса А.Маркин), о легендарной Дороге жизни и Зеленом поясе Славы (докладчик – кандидат исторических наук. старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин А.А.Конкин), об участии личного состава института в обороне и защите города в первый год блокады и главной награде ввуза за огромный вклад в борьбу против немецко-фашистских захватчиков (докладчик – заведующий музеем истории ВИ(ИТ) О.В.Байкова), о главных сражениях на Ленинградском фронте и историческом значении блокады (докладчик – доктор исторических наук, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин полковник В.М.Курмышов). Вспоминая о подвиге ленинградцев, прозвучали строки Ольги Берггольц – символа великого противостояния города-Героя Ленинграда. Завершился исторический день экскурсией юнармейцев по музею института и коллективной фотографией на память. Источник:
https://vamto.net/
Короткая ссылка на новость: https://www.nstar-spb.ru/~JjwHD
Остальное по теме:
Военная академия им. А.В.Хрулева, Блокада Ленинграда, История, Великая Отечественная война
22.01.2021 | ![]() ![]()
С 23.12.2020 по 22.02.2021 Выставка «Великие проекты России: Крымский мост»
С 23.12.2020 по 28.03.2021 Художественное наследие семьи Клодтов С 24.12.2020 по 22.02.2021 Выставка «ИСТОРИЯ БЫКА: ОТ АЛЬТАМИРЫ ДО КОРРИДЫ» С 26.12.2020 по 03.04.2021 Выставка Из цикла «Поднесение к Рождеству» ДЕКОРАТИВНЫЙ МИНИМАЛИЗМ «ОТТЕПЕЛЬ» В СОВЕТСКОМ ФАРФОРЕ
|