Епископ Силуан сослужил епископу Переславскому Феоктисту за Литургией в Свято-Троицком Даниловом монастыре
25 Июля 2022
Епископ Силуан сослужил епископу Переславскому Феоктисту за Литургией в Свято-Троицком Даниловом монастыре17 июля 2022 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, епископ Петергофский Силуан сослужил епископу Переславскому и Угличскому Феоктисту за Литургией в Свято-Троицком Даниловом монастыре.
По окончании богослужения епископ Феоктист обратился к собравшимся с проповедью, в которой, в частности, сказал: «Именно признанию собственных ошибок и посвящён услышанный нами сегодня отрывок Послания апостола Павла к Римлянам. Апостол, размышляя об израильтянах, пишет: «Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией, потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего» (Рим. 10, 3–4). Израильтяне были в течение многих столетий настолько сосредоточены на исполнении предписаний закона Моисея, что в конечном итоге от них ускользнул смысл этого закона. Конечно, нечто подобное случается не только с прямыми потомками праотца Иакова, любой человек, тщательно и сосредоточенно исполняя те или иные религиозные предписания, рискует забыть о том, ради чего они существуют и ради чего он это делает, о том, какова конечная цель нашей жизни, а потому нередко наш пост превращается в диету, а молитва — в вычитывание нужных слов в положенном объёме в установленное для этого время, тогда как и первое, и второе — это всего лишь вспомогательные средства для понимания и всецелого приятия правды Божией так, как её выразил Господь наш Иисус Христос. Очень хочется пожелать всем нам, чтобы на пути ко Христу мы не упирались в стену собственной законнической и уставной праведности так, как это сделали собратья апостола Павла израильтяне, чтобы во всех наших действиях мы руководствовались не человеческими рассуждениями о праведности, а Христовой истиной!». Справка: 16 июля 2022 года, в канун Недели 5-й по Пятидесятнице, епископ Петергофский Силуан сослужил епископу Переславскому и Угличскому Феоктисту за всенощным бдением во Владимирском кафедральном соборе Переславской епархии.
Короткая ссылка на новость: https://www.nstar-spb.ru/~wCI5S
Остальное по теме:
СПбДА, Православная церковь
14.05.2023 | ![]() ![]()
С 06.12.2022 10:30:00 по 06.06.2023 11:30:00 «Ленинградский пейзаж. Живопись 1950-х – 1980-х годов из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга»
С 18.01.2023 16:10:00 по 18.06.2023 17:10:00 «Артерии Победы» |