Спортивный дайджест Университета промышленных технологий и дизайна

6 Декабря 2019

Спортивная жизнь всегда занимала в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) важное место. Давая качественное высшее образование, вуз стал альма-матер для многих выдающихся спортсменов. Эта традиция продолжается и по сей день, что доказывают спортивные достижения за ноябрь.

Студент СПбГУПТД Иван Верясов стал двукратным чемпионом России по боксу. На чемпионате России, который проходил с 9 по 16 ноября в Самаре, Санкт-Петербург представляла сборная команда, в которую вошли 24 сильнейших спортсмена. Помимо Ивана Верясова на чемпионате выступали и другие студенты СПбГУПТД, в числе которых Владислав Муравин, Сипан Антонян, Фёдор Степанов и Всеволод Шумков. В финальном поединке категории свыше 91 кг Иван Верясов одержал безоговорочную победу над Сергеем Калчугиным (Тульская область). В прошедшем чемпионате петербуржцы завоевали одну золотую, две серебряные и одну бронзовую награды. По итогам турнира в Самаре будет определен состав национальной сборной, который будет готовиться к квалификационному турниру к Олимпийским играм 2020 г.
— Стать чемпионом России по боксу очень трудно, но удержать титул еще труднее. И все-таки я благодарен каждому из соперников, с которыми пришлось выкладываться на все сто на пути к победе. Бокс — это уважение к тем, кто проверяет тебя на прочность! — говорит двукратный обладатель высшей награды страны мастер спорта России международного класса Иван Верясов.
17 ноября в Минске завершился первый этап Кубка мира 2019/2020 по конькобежному спорту. Аспирантка СПбГУПТД Екатерина Шихова заняла второе место на дистанции 1500 метров. Ее результат составил 1 мин. 56,864 с. Лучшее время на дистанции показала голландская спортсменка Ирен Вюст. Она преодолела 1500 метров за 1.56,468. Тройку сильнейших замкнула американка Бриттани Боуи с результатом 1.57,253. В общей сложности на старт этапа Кубка мира в Минске вышли более 200 спорт¬сменов из 27 стран.
С 14 по 17 ноября в городе Пула (Хорватия) прошел чемпионат мира по межвузовским многопрофильным спортивным соревнованиям по 13 спортивным дисциплинам, среди которых футбол, мини-футбол, гандбол, баскетбол, волейбол, регби, бадминтон, шахматы, большой теннис, настольный теннис, плавание, водное поло и чирлидинг. В нем приняла участие сборная команда СПбГУПТД по чирлидингу «Needles», которая стала серебряным призером. Команда представила публике свое зажигательное шоу «American boy». Для «Needles» это уже второе выступление на международном чемпионате. В 2018 г. в Барселоне девушки заняли первое место с шоу «Баскет». В соревнованиях приняли участие команды со всего мира, в которые входили в общей сложности 2300 студентов. В дисциплине «чирлидинг» на чемпионате выступили 9 команд: из Франции (4 команды), Италии, Словакии, Чехии, Литвы и России.
Баскетболисты СПбГУПТД вновь лидируют на туре высшего дивизиона «Центр» Ассоциации студенческого баскетбола. С 15 по 17 ноября Санкт-Петербург принимал второй тур регулярного чемпионата АСБ «Центр». В числе участников СПбГУПТД-фарм, Великолукская государственная академия физической культуры и спорта (ВЛГАФК), Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (БФУ, Калининград) и Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ, Москва). По итогам тура лишь сборная СПбГУПТД одержала три уверенные победы. РГУФКСМиТ оказался сильнее ВЛГАФК и БФУ, а великолучане оставили калининградцев без единой победы.
С 16 октября по 13 ноября в Санкт-Петербурге проходил чемпионат вузов по футболу. Победительницей турнира стала сборная команда СПбГУПТД, одержав победы в шести матчах. В решающей игре в упорной борьбе футболисты СПбГУПТД смогли взять верх над сборной Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта со счетом 4 : 2, тем самым обеспечив себе первое место в турнирной таблице и звание чемпиона Санкт-Петербурга. Всего в чемпионате приняли участие 7 команд вузов нашего города.