Лауреаты премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования в 2016 году

29 Апреля 2016

Лауреаты премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования в 2016 году

В 2016 году на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования были представлены 74 работы.

От образовательных организаций высшего образования – 65 работ; от профессиональных образовательных организаций – 6 работ, от научной организации – 1 работа, от общественной организации – 1 работа от научно-производственного предприятия – 1 работа.

20 премий Правительства Санкт-Петербурга в области высшего и среднего профессионального образования (далее – премии) в размере 300 тысяч рублей каждая присуждаются ежегодно, начиная с 2007 года, по следующим номинациям:

- развитие инновационной деятельности в образовательной организации – 4 премии;

- организационные решения по повышению качества подготовки специалистов – 3 премии;

- научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации – 3 премии;

- учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на повышение качества подготовки специалистов – 3 премии;

- в области интеграции образования, науки и промышленности – 3 премии;

- в области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков – 3 премии;

- за особые успехи в области подготовки творческих работников для организаций культуры и искусства – 1 премия.

20 апреля 2016 года состоялось заседание Комиссии по присуждению премий Правительства Санкт-Петербурга в области высшего образования и среднего профессионального образования, в ходе которого определены лауреаты премий 2016 года.

Распоряжением Комитета по науке и высшей школе от 21.04.2016 № 31 присуждены премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования в 2016 году.

Лауреатами премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования 2016 года стали:

По номинации «Развитие инновационной деятельности в образовательной организации»:

1. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским Гуманитарным университетом профсоюзов: Бирженюк Григорий Михайлович, заведующий кафедрой социально-культурных технологий Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, Запесоцкий Александр Сергеевич, ректор, заведующий кафедрой философии и культурологии, Пасешникова Лариса Алексеевна, первый проректор, профессор кафедры отраслей права – работники того же учреждения – за научно-практическую разработку «Инновационная концепция образования и модель гуманитарного вуза».

2. Авторский коллектив, выдвинутый Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена: Верещагина Наталья Олеговна, профессор кафедры методики обучения географии и краеведению факультета географии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Рабош Василий Антонович, проректор по учебной работе, профессор кафедры философской антропологии и общественных коммуникаций, Семикин Виктор Васильевич, заведующий кафедрой психологии развития и образования, директор института педагогики и психологии  – работники того же учреждения – за разработку и внедрение комплекса инновационных технологий подготовки кадров в педагогическом вузе для деятельности в условиях открытого образования.

3. Авторский коллектив, выдвинутый Советом директоров средних профессиональных учебных заведений Санкт-Петербурга: Кривоносов Анатолий Михайлович, директор Санкт-Петербургского Колледжа строительной индустрии и городского хозяйства, Роботов Александр Сергеевич, руководитель проектов, Фомичев Владимир Иванович, руководитель центра по работе с абитуриентами и выпускниками – работники того же учреждения – за работу «Формирование брендинговой политики как фактора повышения конкурентоспособности образовательной организации».

4. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина): Кузнецов Игорь Ростиславович, заместитель декана по учебно-методической работе факультета радиотехники и телекоммуникаций, доцент кафедры радиоэлектронных средств
Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)», Малышев Виктор Николаевич, декан факультета радиотехники и телекоммуникаций, заведующий кафедрой радиоэлектронных средств – работник того же учреждения, Петкау Олег Гергардович, генеральный директор Научно-исследовательского института «Вектор», заведующий базовой кафедрой специальных средств радиоэлектроники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)» – за работу «Инновационная вузовская стратегия решения научно-практических задач и профильной подготовки кадров для науки и производства».

По номинации «Организационные решения по повышению качества подготовки специалистов»:

1. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом: Гришин Сергей Юрьевич, проректор по социальной и воспитательной работе, заведующий кафедрой предпринимательства в туризме
Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Семченко Анжелика Ахмеджановна, доцент кафедры экономики и управления качеством, начальник отдела оценки контроля качества образования, Шубаева Вероника Георгиевна, декан факультета экономики и финансов, профессор кафедры маркетинга – работники того же учреждения – за работу «Организационный механизм повышения качества подготовки специалистов в высшей школе».

2. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным университетом промышленных технологий и дизайна: Ананичев Евгений Алексеевич, проректор по студенческому контингенту, начальник управления координации и обеспечения приема Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Доброштан Виталий Михайлович, проректор по административно-правовой деятельности, заведующий кафедрой общественных наук – работник того же учреждения, Разинкина Юлия Валерьевна, директор Центра подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, заместитель начальника учебного управления Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения» – за работу «Комплекс организационно-методических решений по повышению качества подготовки специалистов в многоуровневой вертикально ориентированной системе вузов художественно-технологического профиля».

3. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого: Викторова Наталья Геннадьевна, профессор кафедры бухгалтерского учета и налогового моделирования Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого», Котоменкова Ольга Геннадьевна, доцент кафедры экспертизы потребительских товаров, Панкова Людмила Владимировна, доцент кафедры бухгалтерского учета и налогового моделирования – работники того же учреждения – за работу «Формирование системы повышения качества подготовки кадров на основе Smart-технологий в условиях членства России в ВТО»

По номинации «Научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации»:

1. Ким Константин Константинович, заведующий кафедрой «Теоретические основы электротехники» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, выдвинутый Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I, – за работу «Прикладная электродинамика сплошных сред».

2. Яблонский Петр Казимирович, директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии, декан медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, выдвинутый
Санкт-Петербургским государственным университетом – за цикл работ по торакальной хирургии, включая первую в России трансплантацию легких, цикл работ по фтизиопульмонологии.

3. Авторский коллектив, выдвинутый Военной академией связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного: Липатников Валерий Алексеевич, старший научный сотрудник научно-исследовательского центра Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного, Назаревич Станислав Анатольевич, доцент кафедры инноватики и интегрированных систем качества института инноватики и базовой магистерской подготовки Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Рабин Алексей Владимирович, директор центра координации научных исследований, доцент кафедры аэрокосмических компьютерных и программных систем института аэрокосмических приборов и систем – работник того же учреждения – за работу «Научные достижения при улучшении качества подготовки инженерно-технических кадров в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, техники и технологии Российской Федерации».

По номинации «Учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на повышение качества подготовки специалистов»:

1. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом: Мангушев Рашид Абдуллович, заведующий кафедрой геотехники Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Осокин Анатолий Иванович, генеральный директор
ЗАО «Геострой», Сахаров Игорь Игоревич, профессор кафедры геотехники
Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета – за создание учебников «Механика грунтов» и «Основания и фундаменты» и приложений к ним.

2. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным университетом промышленных технологий и дизайна: Ивакин Ян Альбертович, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук, Макаров Авинир Геннадьевич, проректор по научной работе, заведующий кафедрой интеллектуальных систем и защиты информации
Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Смирнова Мария Сергеевна, доцент кафедры инноватики и интегрированных систем качества института инноватики и базовой магистерской подготовки
Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения – за работу «Базовая технология создания электронного контента для повышения качества подготовки специалистов оборонно-промышленного комплекса».

3. Авторский коллектив, выдвинутый Петровским колледжем: Андреева Анна Феликсовна, заместитель директора по закупкам и маркетингу, преподаватель Петровского колледжа, Гриб Ирина Адамовна, начальник центра маркетинга и профориентации, преподаватель, Максимов Александр Олегович, начальник центра прикладных квалификаций и трудоустройства, преподаватель – работники того же учреждения – за методическое обеспечение взаимодействия профессионального образовательного учреждения с промышленными предприятиями региона по формированию компетенций квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена технического профиля.

По номинации «В области интеграции образования, науки и промышленности»:

1. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным технологическим институтом (техническим университетом): Вайсберг Леонид Абрамович, научный руководитель, председатель совета директоров НПК «Механобр-техника», Гарабаджиу Александр Васильевич, проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)», Ивахнюк Григорий Константинович, заведующий кафедрой инженерной защиты окружающей среды –  работник того же учреждения – за инновационную систему подготовки кадров в области технологии переработки и утилизации отходов производства и потребления.

2. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики: Аронов Александр Михайлович, генеральный директор АО «ЛОМО», Белашенков Николай Романович, начальник департамента научных исследований и разработок Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Никифоров Владимир Олегович, проректор по научной работе – работник того же учреждения – за работу «Опыт сотрудничества АО «ЛОМО» и Университета ИТМО по разработке и постановке на производство инновационной продукции медицинского назначения».

3. Авторский коллектив, выдвинутый Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I: Блажко Людмила Сергеевна, проректор по учебной работе, заведующий кафедрой «Железнодорожный путь» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, Киселев Игорь Павлович, проректор по международному сотрудничеству и связям с общественностью, профессор кафедры «Строительство дорог транспортного комплекса», Плеханов Павел Андреевич, доцент кафедры «Электрическая связь» – работники того же учреждения – за работу «Система опережающей подготовки специалистов в области высокоскоростного железнодорожного транспорта».

По номинации «В области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков»:

1. Авторский коллектив, выдвинутый Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена: Аркадьева Татьяна Григорьевна, заведующий кафедрой русского языка как иностранного факультета русского языка как иностранного Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Васильева Марина Ивановна, декан факультета русского языка как иностранного, доцент кафедры русского языка как иностранного факультета русского языка как иностранного, Шарри Татьяна Германовна, заместитель декана факультета русского языка как иностранного, заместитель заведующего кафедрой русского языка как иностранного – работники того же учреждения – за разработку и реализацию проекта «Иностранные студенты в российской образовательной и социокультурной среде».

2. Авторский коллектив, выдвинутый Автотранспортным и электромеханическим колледжем: Баранов Валерий Владимирович, преподаватель - организатор безопасности жизнедеятельности Автотранспортного и электромеханического колледжа, Кочиева Лариса Витальевна, заведующий очным (коммерческим) отделением, Обрубова Зоя Михайловна, заведующий очным бюджетным отделением – работники того же учреждения – за внедрение форм и методов воспитания, способствующих реализации потенциала студента, совершенствованию и эффективной реализации воспитательного компонента федеральных государственных образовательных стандартов.

3. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого: Кондин Борис Игоревич, директор департамента молодежного творчества и культурных программ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Кузнецов Дмитрий Иванович, проректор, пресс-секретарь, заведующий кафедрой философии – работник того же учреждения, Рогалев Игорь Ефимович, профессор кафедры теории музыки
Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова – за работу «Профессионально-личностная идентичность специалиста нового поколения в системе социокультурного воспитания средствами зрелищных искусств (на примере просветительской деятельности Белого зала Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого».

По номинации «За особые успехи в области подготовки творческих работников для организаций культуры и искусства»:

1. Щирин Дмитрий Валентинович, заведующий кафедрой фортепиано
Санкт-Петербургского государственного института культуры, выдвинутый
Санкт-Петербургским государственным институтом культуры – за значительный вклад в подготовку кадров в области музыкальной педагогики и фортепианного исполнительства.

Награждение победителей конкурса предполагается провести в День города 27.05.2016 в 16.00 в Актовом зале Смольного.

Источник:  http://knvsh.gov.spb.ru/
Короткая ссылка на новость: https://www.nstar-spb.ru/~MqCm7


Газета «Санкт-Петербургский вестник высшей школы»

Санкт-Петербургский вестник высшей школы

музыкальный вестник