Достижения спортивных команд

5 Января 2019

Баскетбол и чирлидинг являются одними из главных командных видов спорта в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД). Именно в этих дисциплинах за последние два года сборные этого вуза добиваются впечатляющих успехов на международных и всероссийских чемпионатах. В осеннем семестре команды вуза по баскетболу и чирлидингу одержали победы сразу на четырех соревнованиях.

Баскетбольная команда «ЦОП-ГУТИД» (ЦОП — Центр олимпийской подготовки; ГУТИД — студенческий спортивный клуб СПбГУПТД), в состав которой входят студенты Вячеслав Цветков и Владислав Мелешкин, стала победительницей III этапа профес¬сионального чемпионата России по баскетболу 3 x 3 среди мужских команд. Ни разу не потерпев поражений на групповом этапе и плей-офф, она уверенно дошла до финала. В финальной встрече, состоявшейся 1 декабря, «ЦОП-ГУТИД» одержал победу над командой «Nizhny Novgorod» из Нижнего Новгорода (счет 21 : 19) и стал победителем III этапа чемпионата России. Таким образом, он становится участником финала профессионального чемпионата, который пройдет в феврале.
1 и 2 декабря в селе Малта (Латвия) прошел международный турнир по баскетболу «REZEKNE DISTRICT CUP 2018» среди женских команд. В нем приняли участие семь команд: из Латвии, Литвы, Беларуси и России, в том числе команда СПбГУПТД, для которой это был первый выезд за границу. В пяти матчах сборная показала достойный результат, с большим разрывом обыграв соперниц из других стран. Последний матч прошел между питерскими командами, не имевшими поражений: «ГУТиД» (СПбГУПТД) и «Северный Легион» (она же «North Legion»), входящей в состав одноименного спортивного клуба. Встреча закончилась победой «Северного Легиона» со счетом 43 : 29. Сборная СПбГУПТД стала серебряным призером турнира. Команды были награждены кубками и медалями, а звание самого ценного игрока получила студентка СПбГУПТД Надежда Стукало.
Тем временем команда СПбГУПТД по чирлидингу «Needles», многократный призер всероссийских соревнований и первенств Санкт-Петербурга, впервые вышла на международную арену. 18 ноября она стала победительницей крупнейшего студенческого чемпионата мира «IV World Inter Universities Championships 2018», проходившего в Барселоне. Соревнования проводились по 13 видам спорта. В дисциплине «чирлидинг» выступили 11 команд из Франции, Испании, Словакии, Литвы и России. Нашу страну представляли два петербургских коллектива — команды из СПбГУПТД и Санкт-Петербургского горного университета. Помимо «Needles» в тройку призеров вошли команды Университета Витовта Великого (Литва) и Университета имени Я. А. Коменского (Словакия).
Уже через две недели команда отправилась в Гётеборг (Швеция) на международный чемпионат «Nordic All Level Championship 2018», где дважды стала серебряным призером. В нем участвовали более 3000 спортсменов из США, Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и России. СПбГУПТД на турнире представляли сразу две команды по чирлидингу. Обе выступали в категории самого высокого уровня подготовки. По итогам чемпионата команда «Needles one» завоевала серебряные медали в дисциплине «Взрослые женские станты», а «Needles mix» — в дисциплине «Взрослые смешанные станты микс».
Спортсмены СПбГУПТД достойно представляют свой вуз на международных студенческих и любительских соревнованиях, а в некоторых видах спорта вполне способны состязаться даже с профессионалами.