Cпортивный дайджест Университета промышленных технологий и дизайна

11 Ноября 2019

С начала нового учебного года прошло совсем немного времени. Однако в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) студенты и сотрудники вуза уже успели собрать целый набор спортивных наград.

Одним из самых ярких достижений стало золото в Кубке Молодежной баскетбольной ассоциации «Победа». Он проходил 28 и 29 сентября с участием сильнейших студенческих команд — женских коллективов «ГУТИД», «Черные медведи — Политех» и «РАНХиГС»; мужской сборной «ГУТИДа» и московской команды «МГУ». Помимо студентов в кубке участвовали опытные любительские клубы Санкт-Петербурга — девушки из «Северного легиона» и парни из «Константы», а также из молодежного состава «Зенита».
Турнир проходил на обновленном паркете баскетбольной площадки СПбГУПТД. Его спортивный зал из года в год становится местом проведения важных соревнований и собирает множество любителей баскетбола. Кубок «Победа» не стал исключением — два игровых дня, восемь ярких матчей и сотни болельщиков на трибунах.
По итогу турнира женская команда СПбГУПТД заняла второе место, а мужская стала обладательницей главного трофея кубка, одержав в финале уверенную победу над «Зенитом-М» со счетом 81 : 59.
— Много эмоций от матчей! Соперники и в первый, и во второй день были непростые, но мы сумели победить за счет слаженной командной игры. На скамейке была крутая атмосфера — спасибо тренеру и команде за такие игры! Очень рад, что принял участие в турнире, и надеюсь, что в следующем году он пройдет снова, — заявил игрок «ГУТИДа» и MVP турнира Иван Ершов.
Со 2 по 7 октября в биатлонном комплексе СК «Малахит» в Липово Георгий Бедросян завоевал 1-е место во Всероссийских соревнованиях по летнему ¬биатлону на призы Дмитрия Малышко в кросс-спринте на дистанции 4 км.
Футбольная команда СПбГУПТД также начала учебный год с призов, заняв 2-е место в турнире Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2019/2020, который проходил в подмосковной Рузе. Лучшим вратарем турнира стал Михаил Малышев.
На Спартакиаде «Время первых» медали завоеваны сразу в двух дисциплинах — в мини-футболе и шахматах. В борьбе за звание лучших первокурсников в мини-футболе спортсмены СПбГУПТД заняли второе место среди 8 команд из вузов Санкт-Петербурга. Студенты Илья Шемякин и Валерия Котова в составе сборной по шахматам выиграли бронзу.
Виктория Вардугина принесла университету сразу две серебряные медали, уступив лишь чемпионке России из Москвы. Виктория заняла 2-е место в открытом чемпионате Санкт-Петербурга по мас-рестлингу и в подъеме на бицепс с прямым хватом.
Аспирантка Александра Разаренова привезла бронзовую медаль с этапа Кубка Европы в спринтерской гонке, а Павел Сорокин занял 3-е место. Бронзовая медаль стала первой наградой в его спортивной карьере.
Помимо студентов спортивными достижениями отличились и сотрудники университета. В городе Корбахе (Германия) прошел ХVIII чемпионат Европы среди ветеранов по стоклеточным шашкам. Россию представляла команда из 5 человек, один из которых — директор Спортивного клуба ГУТИД Андрей Алексеевич Напреенков. В этих соревнованиях он участвовал уже в восемнадцатый раз и всегда получал здесь награды. Этот год не стал исключением: 2-е место в категории Blitz 60+ и 3-е — в категории Rapid 60+.