Вузы Петербурга могут стать частью особой экономической зоны![]() Вузы Петербурга могут стать частью особой экономической зоныЗакон «Об особых экономических зонах» предложили расширить на сферу образования. Инициатором выступил депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Шатуновский. По мнению законодателя, создание принципиально новой ОЭЗ поможет городу привлечь частные инвестиции в образовательную сферу.
«Санкт-Петербург является крупным интеллектуальным центром мирового масштаба, и развитие особой экономической зоны "Образовательная" поспособствует расширению сегмента экономики города в части образовательных услуг, привлечению частных инвестиций в образование. Это в конечном счете привлечет дополнительные инвестиции в экономику города за счет притока не только инвесторов, но и пользователей образовательных услуг», — говорится в пояснительной записке к законодательной инициативе. Какие именно преференции получит образовательная организация, задействованная в такой ОЭЗ, неизвестно. Однако согласно закону об особых экономических зонах, существующему около 10 лет, резиденты таких территорий освобождаются от транспортного и земельного налога, пользуются льготным налогообложением прибыли. В настоящее время в 17 особых экономических зонах России работают предприятия в сфере туризма, промышленности и технологий, а также порты. Как полагает начальник Департамента проектной и инновационной деятельности Университета ИТМО Нина Яныкина, расширение льгот ОЭЗ на сферу образования может принести существенную пользу не только жителям Петербурга, но и всей России. «Если действие закона будет распространяться на компании, которые являются резидентами технопарков, бизнес-инкубаторов и инновационно-технологических комплексов вузов, он может оказать благотворное влияние на развитие предпринимательской компоненты в вузах РФ в целом. Однако для этого потребуется серьезное согласование и доработка других нормативных актов, в частности, регулирующих вопросы аренды недвижимого имущества бюджетных учреждений», — считает Нина Яныкина. Альтернативой тем мерам, которые предполагает инициатива петербургского депутата, может стать льготный экономический режим в отдельных кампусах и университетах. Так, подобные условия обеспечивает закон о фонде Сколково и законодательство о территориях опережающего развития. Как утверждает Нина Яныкина, такой вариант развития событий укладывается и в логику так называемой концепции «Университетов 3.0», которые являются не просто научно-образовательными организациями, а драйверами инновационного развития регионов. Полина Полещук, Редакция новостного портала Университета ИТМО Источник:
http://www.ifmo.ru
Короткая ссылка на новость: https://www.nstar-spb.ru/~G6uqR
| ![]() ![]()
С 27.09.2019 по 26.12.2019 Выставка «Анна Ахматова. Поэзия и жизнь»
С 27.09.2019 по 26.12.2019 Выставка «Николай Рерих. В поисках Шамбалы» С 24.10.2019 по 01.02.2020 Выставка «Конфетку съел — остался фантик»
|