Российские учёные создали алгоритм для ДНК-компьютера![]() Российские учёные создали алгоритм для ДНК-компьютераАлгоритм для гипотетического на данный момент времени ДНК-компьютера смогли создать исследователи из Санкт-Петербурга.
Данный алгоритм, по словам учёных, будет способен составлять учебные расписания. ДНК-компьютер данного вида позволит проводить при помощи молекул перебор решений за относительно короткое время благодаря большому количеству молекул, которые будут принимать участие в реакциях. Теоретически ДНК-компьютер способен решать задачи, которые непосильны ни одному из существующих на сегодняшний день компьютеров. Вычисления в таких компьютерах выполняются при помощи определённых химических реакций, в которых активное участие принимают молекулы ДНК. Во всех этих реакциях ферменты разрезают и склеивают молекулы подобно тому, как всё это происходит в настоящем живом организме. Таким образом, можно будет с легкостью получить множество молекул ДНК с самым разным строением и отобрать те, которые больше всего отвечают заданным изначально условиям. Все эти действия можно также будет перевести на строгий математический язык и создать в пробирке биохимический компьютер, способный производить вычисления, которые попросту не по силам ни одному из существующих на сегодняшний день компьютеров. Источник:
http://www.strf.ru
Короткая ссылка на новость: https://www.nstar-spb.ru/~4p1Pc
Остальное по теме:
Инновации
| ![]() ![]()
С 27.09.2019 по 26.12.2019 Выставка «Николай Рерих. В поисках Шамбалы»
С 27.09.2019 по 26.12.2019 Выставка «Анна Ахматова. Поэзия и жизнь» С 14.10.2019 по 09.12.2019 Выставка «Золотой век ленинградского театрального плаката. 1950–1980-е» С 24.10.2019 по 01.02.2020 Выставка «Конфетку съел — остался фантик»
|