Российская Федерация и Королевство Камбоджа подписали Соглашение о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней![]() Фото: https://minobrnauki.gov.ru Российская Федерация и Королевство Камбоджа подписали Соглашение о взаимном признании образования, квалификации и ученых степенейВ Минобрнауки России состоялась встреча Министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова и Министра образования, по делам молодежи и спорта Королевства Камбоджа Ханг Чуаннарона.
Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития российско-камбоджийского сотрудничества в сфере высшего образования и подписали ряд соглашений. Документы закладывают договорно-правовую основу образовательного сотрудничества России и Камбоджи и позволят расширить его масштабы. Благодаря Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Камбоджа о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней, которое подписали сегодня министры двух стран, документы об образовании, полученном в Камбоджи, будут признаваться в Российской Федерации автоматически и бесплатно. Образовательные организации и работодатели смогут самостоятельно принимать обладателя иностранного образования на обучение или для трудоустройства. Аналогичный порядок действует и в отношении российских дипломов и ученых степеней, полученных камбоджийскими гражданами в России.
Ежегодно гражданам Камбоджи предоставляется возможность пройти обучение в российских образовательных организациях за счет средств федерального бюджета в рамках квоты, установленной Правительством Российской Федерации. Наиболее популярными специальностями являются «Ядерная энергетика и теплофизика», «Лечебное дело», «Строительство» и «Международные отношения». В тройку наиболее востребованных образовательных организаций у камбоджийских абитуриентов в 2018/19 учебном году вошли Российский университет дружбы народов, Тульский государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».
Министр образования, по делам молодежи и спорта Королевства Камбоджа Ханг Чуаннарон рассказал, что в 1985 г. окончил Киевский государственный университет, в 1988 г. – МГИМО, где и защитил кандидатскую диссертацию по экономике.
«Более 8 тысяч камбоджийцев получили образование в советских вузах и сейчас занимают ключевые посты в Правительстве Камбоджи, принимают участие в развитии страны. Мы оцениваем качество советского и российского образования как очень высокое и ценим сотрудничество между нашими странами в этой сфере», - сказал Ханг Чуаннарон, добавив, что мир становится многополярным и отметил возрастающее влияние России на международной арене.
«Убежден, что подписанные сегодня соглашения послужат импульсом для развития нашего сотрудничества в образовательной сфере. Для Российской Федерации развитие науки, образования, талантов является одной из важнейших национальных задач», - отметил Михаил Котюков.
Также на встрече был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством образования, по делам молодежи и спорта Королевства Камбоджа в сфере высшего образования. Стороны договорились совместно разрабатывать программы сотрудничества между университетами двух стран, увеличивать академическую мобильность. Меморандум предусматривает создание Совместной рабочей группы для координации сотрудничества в сфере высшего образования и оперативного решения вопросов взаимодействия образовательных ведомств двух стран по широкому кругу вопросов.
Источник:
https://minobrnauki.gov.ru
Короткая ссылка на новость: https://www.nstar-spb.ru/~L5lJG
| ![]() ![]()
С 27.09.2019 по 26.12.2019 Выставка «Николай Рерих. В поисках Шамбалы»
С 27.09.2019 по 26.12.2019 Выставка «Анна Ахматова. Поэзия и жизнь» С 14.10.2019 по завтра Выставка «Золотой век ленинградского театрального плаката. 1950–1980-е» С 24.10.2019 по 01.02.2020 Выставка «Конфетку съел — остался фантик»
|