Завершён XVII Всероссийский фестиваль «Арлекин»

Фото: директор-распорядитель Российской Национальной премии и фестиваля

Фото: директор-распорядитель Российской Национальной премии и фестиваля "Арлекин

18 Сентября 2020

Завершён XVII Всероссийский фестиваль «Арлекин»

16 сентября в Санкт-Петербурге завершил работу XVII Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» и конкурс на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2020 года, проходившие с 7 по 16 сентября 2020 года. Программа фестиваля включала 9 конкурсных, 7 внеконкурсных спектаклей и обширную специальную программу. Конкурсную программу составили работы, отобранные Экспертным советом из 140 спектаклей российских театров и признанные экспертами лучшими среди российских спектаклей для детей, поставленных в течение театрального сезона 2018/2019 гг.

Запрет массовых мероприятий продиктовал новый формат «Арлекина»: спектакли и события специальной программы фестиваля проходили на сцене театра «Зазеркалье» и других площадках, при этом были доступны широкому кругу зрителей благодаря их онлайн трансляциям на сайте телеканала «Санкт-Петербург» на странице «Онлайн-проекты» и в группе телеканала ВКонтакте, на портале «Культура.РФ» на странице «Смотреть» и в группе «Арлекина» в ВКонтакте. Количество зрителей фестиваля «Арлекин» тысячекратно расширилось.
Подведены итоги этого самого представительного фестиваля российских спектаклей для детей и подростков, основной площадкой которого является театр «Зазеркалье» – основатель и организатор «Арлекина». На сцене «Зазеркалья» прошла и театрализованная церемония закрытия фестиваля и награждения лауреатов в постановке режиссёра Ивана Куркина силами Детского лагеря «Нить Ариадны».
В почётных номинациях Российской Национальной премии «Арлекин» статуэтками Арлекина и дипломами лауреатов награждены:
«ЗА ВЕЛИКОЕ СЛУЖЕНИЕ ТЕАТРУ ДЛЯ ДЕТЕЙ»: Светлана Васильевна Лаврентьева, актриса Саратовского академического театра юного зрителя имени Ю. П. Киселёва (с 1963 года), народная артистка РСФСР.
«ЗА ВЕСОМЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ДЕТСКОГО ТЕАТРА РОССИИ»: Московский театр «Тень», созданный в 1988 году семейной парой: Майей Краснопольской (директор театра, режиссёр и актриса) и Ильей Эпельбаумом (художественный руководитель, режиссёр, художник).
Спектакли конкурсной программы оценивало жюри XVII фестиваля «Арлекин»:
БИБИЧ Тарас Владимирович – председатель жюри, актёр, лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» (2015), лауреат Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» (2015), Санкт-Петербург.
АВРАМЕНКО Евгений Александрович – театровед, театральный критик, обозреватель газеты «Известия», преподаватель Академии управления городской средой, градостроительства и печати, Санкт-Петербург.
БАГДАСАРЯН Марина Эдуардовна – театральный критик, шеф-редактор (театр) «Радио России – Культура», кандидат педагогических наук, Москва.
ГЛАЗУНОВА Ольга Леонидовна – театровед, критик, ответственный секретарь Комиссии СТД РФ по театрам для детей, заведующий Кабинетом театров для детей и театров кукол Организационно-творческого отдела Центрального аппарата СТД РФ, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Москва.
ГОРВИЦ Марфа Юрьевна – режиссер, лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» (2011, 2015), лауреат Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» (2011, 2015), Москва.
КАЗАРНОВСКИЙ Сергей Зиновьевич – директор и художественный руководитель Центра образования № 686 «Класс-центр», вице-президент Лиги Образования России, обладатель медали Лиги образования Франции «За вклад в Европейское образование», заслуженный учитель Российской Федерации, Москва.
ОВЭС Любовь Соломоновна – старший научный сотрудник сектора театра Российского института истории искусств, лауреат премии «Театральный роман», медалист Российской Академии художеств, автор книг и статей по проблемам сценографии, кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург.
ПАРХОМОВСКАЯ Ника Игоревна – театровед, театральный критик, куратор, продюсер, редактор журнала «Театр», постоянный автор «Masters Journal», «Петербургского театрального журнала», журналов «Forbes», «Искусство», «Замыслы», газеты «Ведомости», портала «Такие дела», Москва.

В высшей номинации «Лучший спектакль» в конкурсе победил спектакль новосибирского Молодёжного драматического театра «Первый театр» «ТОНЯ ГЛИММЕРДАЛ» режиссёра Ольги ОБРЕЗАНОВОЙ. Театр-лауреат награждён Дипломом и серебряной статуэткой Арлекина (автор – петербургский художник-ювелир Андрей Ананов), а также денежной премией в размере одного миллиона рублей на постановку нового спектакля для детей и подростков. Спектакль, поставленный с участием денежной премии «Арлекина», включается в конкурсную программу одного из следующих фестивалей автоматически, без отбора экспертным советом.
Лауреатами Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2020 года также стали:
«Лучшая работа режиссёра»: Яна ТУМИНА и Александр БАЛСАНОВ. «… И ЗВАЛИ ЕГО ДОМИНО». Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» (Улан-Удэ).
«Лучшая работа художника-постановщика»: Эмиль КАПЕЛЮШ. «ЧЁРНАЯ КУРИЦА». Российский академический молодёжный театр (Москва).
«Лучшая работа художника по костюмам»: Антон БОЛКУНОВ. «ТОНЯ ГЛИММЕРДАЛ». Молодёжный драматический театр «Первый театр» (Новосибирск).
«Лучшая работа художника по свету»: Сергей ВАСИЛЬЕВ. «ЧЁРНАЯ КУРИЦА». Российский академический молодёжный театр (Москва).
«Лучшая работа художника по свету»: Андрей МИРОНОВ. «… И ЗВАЛИ ЕГО ДОМИНО». Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» (Улан-Удэ).
«Лучшая работа художника по свету»: Михаил ЗАИКАНОВ – ЗА ВИДЕОКОНТЕНТ. «ДЕТИ ВОРОНА». Центр поддержки культурных инициатив «Арт-Проект», Центр имени Вс. Мейерхольда (Москва).
«Лучший актёрский ансамбль»: «… И ЗВАЛИ ЕГО ДОМИНО». Режиссёры Яна ТУМИНА и Александр БАЛСАНОВ. Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» (Улан-Удэ).
«Лучшая женская роль»: Елизавета КУЗНЕЦОВА – ЗА РОЛЬ ТОНИ ГЛИММЕРДАЛ. «ТОНЯ ГЛИММЕРДАЛ». Молодёжный драматический театр «Первый театр» (Новосибирск).
«Лучшая женская роль»: Алина ТРУСЕВИЧ – ЗА РОЛЬ САЛЛИ. «ТОНЯ ГЛИММЕРДАЛ». Молодёжный драматический театр «Первый театр» (Новосибирск).
«Лучшая мужская роль»: Егор СТРОКОВ – ЗА РОЛЬ В МНОСПЕКТАКЛЕ «ВАФЕЛЬНОЕ СЕРДЦЕ». «Творческое объединение 9», Центр имени Вс. Мейерхольда (Москва).
«Лучшая работа композитора»: Татьяна ШАТКОВСКАЯ. «ЧЁРНАЯ КУРИЦА». Российский академический молодёжный театр (Москва).
«Лучшее музыкальное оформление спектакля»: Максим СОКОЛОВ. «WONDER BOY». Алтайский государственный театр для детей и молодежи им. В.С. Золотухина (Барнаул).
«Лучшая работа драматурга»: Ольга ОБРЕЗАНОВА. «ТОНЯ ГЛИММЕРДАЛ». Молодёжный драматический театр «Первый театр» (Новосибирск).
«Лучшая работа хореографа»: Резеда ГАЯНОВА. «… И ЗВАЛИ ЕГО ДОМИНО». Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» (Улан-Удэ).
Специальная премия жюри «Эксперимент» (поиск новых выразительных средств современного театра для детей и подростков) «За разрушение границ между сценой и зрительным залом и создание единого игрового пространства»: Команде спектакля «КВАРТИРА. ФАБРИКА ИСТОРИЙ». Режиссёр Элен МАЛЕ. Художественный руководитель постановки Борис ПАВЛОВИЧ. Фонд Alma Mater. Проект «Квартира. Разговоры» (Санкт-Петербург).
Специальная премия жюри «За разговор с детьми о судьбе детей в тяжелейшие периоды отечественной истории»: Команде спектакля «ДЕТИ ВОРОНА». Режиссёр Екатерина КОРАБЕЛЬНИК. Центр поддержки культурных инициатив «Арт-Проект», Центр имени Вс. Мейерхольда (Москва).
Специальная премия Дирекции премии и фестиваля «Арлекин»: «За точно найденную интонацию, которая делает невыразимо печальную историю светлой и жизнеутверждающей»: спектаклю «А РЫБЫ СПЯТ?». Режиссер Александр РЯПИСОВ. Актриса Марина ЗАМЫСЛОВА. Содружество актёров К.А.Р.М.А. (г. Нижний Новгород).
Приза Ассоциации театральных критиков удостоен спектакль «… И ЗВАЛИ ЕГО ДОМИНО». Режиссёры Яна ТУМИНА и Александр БАЛСАНОВ. Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» (Улан-Удэ).
Премией Союза театральных деятелей Российской Федерации – Творческой командировкой – награждён Алексей ЖИТКОВСКИЙ (Нижневартовск), драматург, участник лаборатории «Маленькая ремарка».
Специальный приз генерального информационного партнёра фестиваля ГРК «Радио России»: За интерпретацию детской прозы в спектакле «… И ЗВАЛИ ЕГО ДОМИНО» – Бурятскому республиканскому театру кукол «Ульгэр» (Улан-Удэ). 
Специальный приз генерального информационного партнёра фестиваля ГРК «Радио России»: За интерпретацию современной детской прозы в спектакле «ТОНЯ ГЛИММЕРДАЛ» – Молодёжному драматическому театру «Первый театр» (Новосибирск).
Специальный приз официального спонсора фестиваля Группы компаний ООО «ОРИМИ»: спектаклю «ВКЛЮЧАЮ ЗВУК ВЫКЛЮЧАЮ МИР». Режиссёр Иван Куркин. Детский лагерь «Нить Ариадны» (г. Санкт-Петербург).

Следующий, XVIII Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» состоится в третьей декаде апреля 2020 года.
Источник:  директор-распорядитель Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей "Арлекин"
Короткая ссылка на новость: https://www.nstar-spb.ru/~nbVbH


Газета «Санкт-Петербургский вестник высшей школы»

Санкт-Петербургский вестник высшей школы

музыкальный вестник