Завершён XV Всероссийский фестиваль «Арлекин»

4 Мая 2018

Завершён XV Всероссийский фестиваль «Арлекин»

В Санкт-Петербурге завершил свою работу XV Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» и конкурс на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2018 года (20 – 28 апреля 2018 г.). Подведены итоги этого самого масштабного и представительного фестиваля российских спектаклей для детей и подростков, основной площадкой которого служит театр «Зазеркалье» – основатель и организатор «Арлекина». На сцене «Зазеркалья» прошла и церемония награждения лауреатов.

В почётных номинациях «ЗА ВЕЛИКОЕ СЛУЖЕНИЕ ТЕАТРУ ДЛЯ ДЕТЕЙ» и «ЗА ВЕСОМЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ДЕТСКОГО ТЕАТРА РОССИИ» лауреаты были известны заранее: в первой из них лауреатом стал Александр Васильевич ПЕТРОВ, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье», арт-директор Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», профессор РГИСИ, н.а. России. Его кандидатура была выдвинута Союзом театральных деятелей России и утверждена Секретариатом СТД РФ в декабре 2017 года. Тогда же был утверждён и Архангельский областной театр кукол – лауреат в номинации «За весомый вклад в развитие детского театра России».
А интрига вокруг спектаклей разворачивалась на церемонии закрытия фестиваля и награждения лауреатов.
Лучшим спектаклем конкурса на соискание Российской Национальной премии «Арлекин» 2018 года признан спектакль «Я БАСЁ», поставленный Яной Туминой и Александром Балсановым в Упсала-Цирке (г. Санкт-Петербург). Театр-лауреат награждён Дипломом и серебряной статуэткой Арлекина (автор – петербургский художник-ювелир Андрей Ананов), а также денежной премией в размере одного миллиона рублей на постановку нового спектакля для детей и подростков. Среди номинаций премии «Арлекин», завоёванных создателями спектакля «Я Басё», также «Лучшая работа режиссёра» (Яна Тумина и Александр Балсанов), «Лучшая работа композитора» (Анатолий Гонье) и «Лучшая работа художника по свету» (Яна Бойцова).
Лидерами конкурса оказались также спектакль «Птицы» Театра имени Ленсовета в постановке Марии Романовой (лауреатами стали София Никифорова за лучшую женскую роль – точнее, даже три роли: Лебёдушки, Сестрицы Малашечки и Царевны; Мария Лукка в номинациях «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучшая работа художника по костюмам», Римма Саркисян за лучшее пластическое решение, Елизавета Бородулина за лучшее музыкальное оформление), спектакль московского Театрально-культурного центра им. Вс. Мейерхольда «Дурацкие дети. Лёля и Минька» режиссёра Светланы Ивановой-Сергеевой (спектакль победил в актёрских номинациях: «Лучшая женская роль» досталась Юлии Волковой за роль Лёли, «Лучшая мужская роль» – Даниле Арикову за роль Миньки), спектакль Национального театра Карелии (г. Петрозаводск) «Сказка о попе и о работнике его Балде» в постановке Вячеслава Полякова (жюри признало спектакль лучшим в номинации «Лучший актёрский ансамбль», а Союз театральных деятелей России наградил режиссёра Вячеслава Полякова творческой командировкой на один из крупных федеральных фестивалей).
Специальная премия жюри «Эксперимент», редко присуждаемая и поощряющая поиск новых выразительных средств современного театра для детей и подростков, присуждена внеконкурсному спектаклю «Лесосибирск Лойс» режиссёра Радиона Букаева (Театр «Поиск», г. Лесосибирск Красноярского края). И еще одна специальная премия жюри – «За творческий тандем лаборатории «Маленькая ремарка» и Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» – досталась художественному руководителю конкурса новой драматургии «Ремарка» режиссёру Олегу Липовецкому, куратору драматургического конкурса «Маленькая ремарка» драматургу Юлии Тупикиной и завпосту театра «Зазеркалье» Юрию Шеремету вкупе со всеми техслужбами «Зазеркалья».
Премия Ассоциации театральных критиков России вручена специальному гостю «Арлекина» – спектаклю московского театра «Гоголь-центр» «Море деревьев», поставленному Филиппом Авдеевым. Кстати, во время церемонии награждения со сцены «Зазеркалья» звучали слова солидарности и поддержки в адрес фигурантов «театрального дела» – Алексея Малобродского, Кирилла Серебренникова, Софьи Апфельбаум, Юрия Итина. А их фотографии со словом «СВОБОДУ» на футболках организаторов, участников и зрителей фестиваля рождали ощущение присутствия уважаемых коллег на церемонии среди фестивальной публики.
Приз зрительских симпатий «Глазами детей» завоевал балетный спектакль «Снежная королева» (хореограф-постановщик Пётр Базарон) Муниципального театра балета «Щелкунчик (г. Екатеринбург). Специальной премии дирекции «Арлекина» удостоен спектакль «Спасти супербелку» Театральной компании «Артслэнд» и Театра «Центр драматургии и режиссуры» (г. Москва), поставленный Екатериной Корабельник: он отмечен «за успешное освоение нового театрального жанра – спектакля-комикса».
Кстати, Ольга Варшавер, один из лучших переводчиков современной зарубежной литературы, в том числе книги Кейт ДиКамилло «Флора и Одиссей», легшей в основу спектакля «Спасти супербелку», получила специальный приз официального партнёра «Арлекина» – группы компаний «Галерея Михайлов»: «За расширение литературных горизонтов и гуманизацию театра для детей и подростков». Спектакли «Дети и эти» Творческой лаборатории «Угол» из Казани (режиссёры Радион Букаев и Регина Сатарова) и «Легенда о мёртвом солдате» московской школы «Класс-центр» Сергея Казарновского (режиссёр Олег Долин) получили специальные призы от официального спонсора фестиваля – компании «Орими Трейд» (Чай TESS).
Афишу фестиваля составили лучшие спектакли российских театров, адресованные детям и подросткам: 9 спектаклей конкурсной и 8 спектаклей внеконкурсной программы театров Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Ростова-на-Дону, Петрозаводска, Екатеринбурга, Новокуйбышевска Самарской области, Лесосибирска Красноярского края.
Обширная (и как всегда бесплатная для посещения) специальная программа включала еще 8 спектаклей и читок-эскизов в рамках двух режиссерских лабораторий («Маленькая ремарка» и «Театр.КОМ»), презентации новых театральных проектов, мастер-классы для детей и подростков, лекции, встречи, а также масштабный двухдневный образовательный семинар для руководителей российских театров «Актуальные проблемы современного театра для детей и подростков», собравший около 70 участников из многих регионов России.
Впервые за время существования фестиваля значительно увеличена денежная часть Российской Национальной премии «Арлекин», которая вручается театру-лауреату в номинации «Лучший спектакль».
Вместо прежних 300 000 рублей размер денежной части премии с этого года составляет 1000 000 рублей. Согласно Положению о премии и фестивале «Арлекин» денежная часть премии должна быть использована театром-лауреатом для постановки нового спектакля для детей и подростков. Затем такой спектакль включается в конкурсную программу одного из следующих фестивалей «Арлекин» автоматически, минуя процедуру отбора экспертным советом.
Конкурсную программу XV фестиваля «Арлекин» составили работы, отобранные Экспертным советом из 88 спектаклей и признанные экспертами лучшими среди российских спектаклей для детей и подростков, поставленных в течение прошлого театрального сезона (2016/2017 гг.). Конкурсная программа включила также два спектакля театров-лауреатов премии «Арлекин» 2016 и 2017 годов в номинации «Лучший спектакль», поставленных с участием денежной части премии («Птицы» Театра имени Ленсовета и «Сказка о попе и о работнике его Балде» Национального театра Карелии, г. Петерозаводск).
Следующий, XVI Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» состоится в третьей декаде апреля 2019 года.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИТОГИ КОНКУРСА И ФЕСТИВАЛЯ

Спектакли фестиваля оценивало ЖЮРИ в составе:
Казарновский Сергей Зиновьевич – председатель жюри, директор и художественный руководитель школы «Класс-центр» Департамента Культуры г. Москвы, член Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации, вице-президент Лиги Образования России, победитель конкурса «Лидер образования России», заслуженный учитель Российской Федерации, г. Москва.
Абаулин Дмитрий Валентинович – музыкальный и театральный критик, руководитель литературно-драматургической части Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, главный редактор журнала «Большой театр», обозреватель газеты «Экран и сцена», г. Москва.
Багдасарян Марина Эдуардовна – театральный критик; шеф-редактор, театральный обозреватель, сценарист, продюсер, автор и ведущая программ «Радио Культура»; заведующая Музеем-студией Радиотеатра, кандидат педагогических наук, г. Москва.
Бибич Тарас Владимирович – актёр, лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» (2003, 2015), лауреат Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» (2015), г. Санкт-Петербург.
Глазунова Ольга Леонидовна – театровед, критик, ответственный секретарь Комиссии СТД РФ по театрам для детей, заведующий Кабинетом театров для детей и театров кукол Организационно-творческого отдела Центрального аппарата СТД РФ, заслуженный работник культуры Российской Федерации, г. Москва.
Горвиц Марфа Юрьевна – режиссер, лауреат Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» (2011), г. Москва.
Коростылева Марина Вадимовна – руководитель информационных проектов и шеф-редактор программы «Главная роль» телеканала «Культура», педагог кафедры актёрского мастерства ВГИКа имени С. А. Герасимова.
Орлова Елена Юрьевна – художник-постановщик и художник по костюмам, г. Санкт-Петербург.
Ткаченко Ирина Григорьевна – хореограф, режиссёр, руководитель балета Пермского академического Театра-Театра, лауреат Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» (2017), г. Пермь.

Специальная премия «ЗА ВЕЛИКОЕ СЛУЖЕНИЕ ТЕАТРУ ДЛЯ ДЕТЕЙ»:
Александр Васильевич ПЕТРОВ, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье», арт-директор Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», профессор РГИСИ, н.а. России, Награждается Дипломом и серебряной статуэткой Арлекина (автор – петербургский художник-ювелир Андрей Ананов). (Выдвинут СТД РФ, утверждён Секретариатом СТД РФ 18.12.2017).

Специальная премия «ЗА ВЕСОМЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ДЕТСКОГО ТЕАТРА РОССИИ» (Премия СТД РФ в рамках фестиваля «Арлекин»):
Архангельский областной театр кукол. Награждается Дипломом и серебряной статуэткой Арлекина (автор – петербургский художник-ювелир Андрей Ананов). (Выдвинут Дирекцией Премии и фестиваля «Арлекин», утверждён Секретариатом СТД РФ 18.12.2017).

Лауреат в номинации «ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ»:
Спектакль «Я БАСЁ», авторы проекта Яна ТУМИНА и Александр БАЛСАНОВ. Упсала-цирк, г. Санкт-Петербург. Театр-лауреат награждается Дипломом и серебряной статуэткой Арлекина (автор – петербургский художник-ювелир Андрей Ананов), а также денежной премией в размере 1 000 000 рублей на постановку нового спектакля для детей и подростков.

Лауреат в номинации «ЛУЧШАЯ РАБОТА РЕЖИССЕРА»:
Яна ТУМИНА и Александр БАЛСАНОВ. Спектакль «Я БАСЁ». Упсала-цирк, г. Санкт-Петербург.

Лауреат в номинации «ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ»:
Юлия ВОЛКОВА за роль Лёли в спектакле «ДУРАЦКИЕ ДЕТИ. ЛЁЛЯ И МИНЬКА». Театрально-культурный центр имени Вс. Мейерхольда, г. Москва.

Лауреат в номинации «ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ»:
София НИКИФОРОВА за роли Лебёдушки, Сестрицы Малашечки и Царевны в спектакле «ПТИЦЫ». Санкт-Петербургский государственный академический театр имени Ленсовета.

Лауреат в номинации «ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ»:
Данила АРИКОВ за роль Миньки в спектакле «ДУРАЦКИЕ ДЕТИ. ЛЁЛЯ И МИНЬКА». Театрально-культурный центр имени Вс. Мейерхольда, г. Москва.

Лауреат в номинации «ЛУЧШИЙ АКТЁРСКИЙ АНСАМБЛЬ»:
Спектакль «СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ», режиссер Вячеслав ПОЛЯКОВ. Государственный Национальный театр Республики Карелия, г. Петрозаводск.

Лауреат в номинации «ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА-ПОСТАНОВЩИКА»:
Мария ЛУККА. Спектакль «ПТИЦЫ». Санкт-Петербургский государственный академический театр имени Ленсовета.

Лауреат в номинации «ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ»:
Мария ЛУККА. Спектакль «ПТИЦЫ». Санкт-Петербургский государственный академический театр имени Ленсовета.

Лауреат в номинации «ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ»:
Яна БОЙЦОВА. Спектакль «Я БАСЁ». Упсала-цирк, г. Санкт-Петербург.

Лауреат в номинации «ЛУЧШЕЕ ПЛАСТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ СПЕКТАКЛЯ»:
Римма САРКИСЯН. Спектакль «ПТИЦЫ». Санкт-Петербургский государственный академический театр имени Ленсовета.

Лауреат в номинации «ЛУЧШАЯ РАБОТА КОМПОЗИТОРА»:
Анатолий ГОНЬЕ. Спектакль «Я БАСЁ». Упсала-цирк, г. Санкт-Петербург.

Лауреат в номинации «ЛУЧШЕЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СПЕКТАКЛЯ»:
Елизавета БОРОДУЛИНА. Спектакль «ПТИЦЫ». Санкт-Петербургский государственный академический театр имени Ленсовета.

Специальная премия Жюри «ЭКСПЕРИМЕНТ» (поиск новых выразительных средств современного театра для детей и подростков):
Спектакль «ЛЕСОСИБИРСК ЛОЙС», режиссёр Радион БУКАЕВ. Театр «Поиск», г. Лесосибирск Красноярского края.

Специальная премия Жюри «ЗА ТВОРЧЕСКИЙ ТАНДЕМ ЛАБОРАТОРИИ «МАЛЕНЬКАЯ РЕМАРКА» И САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ДЕТСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА «ЗАЗЕРКАЛЬЕ»:
Художественный руководитель конкурса новой драматургии «Ремарка» Олег ЛИПОВЕЦКИЙ Куратор драматургического конкурса «Маленькая ремарка» Юлия ТУПИКИНА
Заведующий художественно-постановочной частью театра «Зазеркалье» Юрий ШЕРЕМЕТ и технические службы театра.

Специальная премия Дирекции премии и фестиваля «ЗА УСПЕШНОЕ ОСВОЕНИЕ НОВОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ЖАНРА – СПЕКТАКЛЯ-КОМИКСА»:
Спектакль «СПАСТИ СУПЕРБЕЛКУ», режиссер Екатерина КОРАБЕЛЬНИК. Театральная компания «Артслэнд», Театр «Центр драматургии и режиссуры», г. Москва.

Приз зрительских симпатий «ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»:
Спектакль «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА», хореограф-постановщик Пётр БАЗАРОН. Муниципальный театр балета «Щелкунчик», г. Екатеринбург.

Премия АССОЦИАЦИИ ТЕАТРАЛЬНЫХ КРИТИКОВ РОССИИ:
Спектакль «МОРЕ ДЕРЕВЬЕВ», режиссер Филипп АВДЕЕВ. Театр «Гоголь-центр», г. Москва.

Специальная премия Союза театральных деятелей Российской Федерации: творческая командировка присуждена Вячеславу ПОЛЯКОВУ – режиссёру спектакля «СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ». Государственный Национальный театр Республики Карелия, г. Петрозаводск.

Специальный приз Официального партнёра фестиваля группы компаний «Галерея Михайлов»:
Переводчику Ольге ВАРШАВЕР – «ЗА РАСШИРЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ГОРИЗОНТОВ И ГУМАНИЗАЦИЮ ТЕАТРА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ»

Специальный приз Официального спонсора фестиваля Группы компаний «Орими Трейд»: Спектакль «ДЕТИ И ЭТИ», режиссёры Регина САТАРОВА и Радион БУКАЕВ. Творческая лаборатория «Угол», г. Казань.
Спектакль «ЛЕГЕНДА О МЁРТВОМ СОЛДАТЕ», режиссёр Олег ДОЛИН. Школа «Класс-центр» Сергея Казарновского, г. Москва.

Источник:  Пресс-служба
Короткая ссылка на новость: https://www.nstar-spb.ru/~TFw7U


Газета «Санкт-Петербургский вестник высшей школы»

Санкт-Петербургский вестник высшей школы

музыкальный вестник