Царскосельская художественная премия

16 Октября 2014

Царскосельская художественная премия

Вручение премии состоится 18 октября в 18.00 в Императорском Царскосельском Лицее (г. Пушкин, ул. Садовая, 2).
Принимают участие лауреаты и члены Жюри:
Сергей Некрасов
Владимир Гусев
Иван Краско
Александр Адабашьян
Александр Городницкий
Елизавета Боярская
Сергей Боярский
Анжелика и Вячеслав Бутусовы
Семён Фурман
Карен Шахназаров
Анатолий Найман
Юрий Кублановский
Лев Щеглов
Дмитрий Шагин
Юрий Мамин и другие


Царскосельская художественная премия основана в 1993 году. Основатели премии: Всероссийский музей А.С. Пушкина, меценат Борис Блотнер, писатель Виктор Кривулин, композитор Сергей Курёхин, кинорежиссер Александр Сокуров, поэт и композитор Александр Дольский, писатель Николай Якимчук.
Премия присуждается за творческий вклад в развитие российской культуры и искусства и укрепление международных культурных связей. Существует особая номинация – для меценатов.
Символы премии – бронзовые скульптуры Екатерины II, Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама работы Сергея Алипова и Павла Шевченко.
Лауреаты 1993: художник Нугзар Кахиани, поэт Владимир Уфлянд, кинорежиссер Андрей Черных, писатель Александр Ласкин.
Лауреаты 1994: художник Глеб Богомолов, прозаик Белла Улановская, режиссер Роман Виктюк, драматург Александр Володин.
Лауреаты 1995: певица Лина Мкртчян, актер Валентин Гафт, поэт, министр культуры Финляндии Класс Андерсон, поэт Сергей Стратоновский.
Лауреаты 1996: режиссер, художник Резо Габриадзе, актер Сергей Юрский, музыкант Давид Голощекин, поэт Вячеслав Лейкин, композитор Сергей Курёхин (посмертно), поэт Мартин Энкель (Финляндия).
Лауреаты 1997: барон Эдуард фон Фальц-Фейн (Лихтенштейн), академик Дмитрий Лихачев, актер Михаил Козаков, актриса Лия Ахеджакова, поэт Евгений Рейн, художник Олег Целков (Франция), музыканты Татьяна и Сергей Никитины, коллекционер Сергей Умников.
Лауреаты 1998: скульптор Эрнст Неизвестный, актриса Елена Юнгер, поэт Александр Городницкий, общественный деятель Владимир Бертаццони, солист Мариинского театра Василий Герелло, поэты Игорь Шкляревский и Антон Духовской, переводчик Владимир Васильев.
Лауреаты 1999: дирижер Мстислав Ростропович, режиссер Юрий Любимов, писатель Андрей Битов, дирижер Валерий Гергиев, певица Елена Камбурова, журналист Юрий Рост, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов, исполнитель русских романсов Олег Погудин, директор Царскосельского лицея Марина Петай, писатель Борис Чулков, меценат Джордж Сорос.
Лауреаты 2000: певица Галина Вишневская, актриса Алиса Фрейндлих, композитор Исаак Шварц, поэт и композитор Юрий Шевчук, клоун Вячеслав Полунин, поэт Линда Йонненберг, ювелир Андрей Ананов, меценат Сергей Осинцев, искусствовед Ирина Пунина, общественный деятель Александра Аберкорн, балерина Илзе Лиепа.
Лауреаты 2001: актер Юрий Томошевский, кинорежиссер Отар Иоселиани, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, историк Яков Гордин, общественный деятель Леолукко Орландо (Италия), первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак (посмертно), редактор журнала “Знамя” Сергей Чупринин, общественный деятель, меценат Геннадий Попов.
Лауреаты 2002: дирижер Юрий Темирканов, телеведущий Андрей Максимков, композитор Сергей Слонимский, поэт и музыкант Борис Гребенщиков, актер Антон Адасинский, писатель Дмитрий Быков, актер Владимир Матвеев, общественный деятель Валерий Ковалев, актриса Елена Кривец, меценат Игорь Найвальт, писатель Ренцо Олива.
Лауреаты 2003: режиссер Алексей Герман, продюсер Виталий Майзель, балерина Анастасия Волочкова, поэты и композиторы Олег Митяев и Юлий Ким, композитор Леонид Марголин, художник Эдуард Кочергин, поэт Евгений Евтушенко, актер Иван Краско, телеведущий Алексей Лушников (специальный приз), литераторы Галина Самойлова и Елена Чуковская. Меценаты Райнер Хартман и Сергей Шидловский.
Лауреаты 2004: исполнитель романсов Геннадий Бойко, кинорежиссер Кшиштоф Занусси (Польша), критик Наталья Иванова, драматург Николай Коляда, поэты Александр Кушнер и Катерина Файн, народный артист СССР Кирилл Лавров, народные артисты России Инна Чурикова и Станислав Ландграф, меценаты Михаил Слипенчук и Михаил Шидловский.
Лауреаты 2005: кинорежиссер Эльдар Рязанов, писатель Михаил Жванецкий, художник Сергей Ковальский, писатели Валерий Калугин и Юрий Воропайкин, поэт и музыкант Александр Дольский, народный артист России Олег Басилашвили, поэт Рэна Гинзбурская, балерина Алла Осипенко, меценат Павел Воробьев.
Лауреаты 2006: физик и общественный деятель, лауреат Нобелевской премии Жорес Алфёров, писатель Валерий Попов, народный артист России Сергей Мигицко, поэт Белла Ахмадулина, писатель и режиссер, народный артист России Александр Белинский, декан филологического факультета СПбГУ Сергей Богданов, поэт Елена Жабинковская, актриса Чулпан Хаматова, дирижер Сергей Иньков, магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь, меценат Игорь Воробей.
Лауреаты 2007: общественный деятель Сергей Миронов, писатель Василий Аксенов, актриса Ольга Остроумова, художник Борис Мессерер, писатель Илья Штемлер, искусствовед Михаил Герман, поэт и композитор Вячеслав Бутусов, писатель Емельян Марков, художник Дмитрий Шагин, поэт Анна Наль, киновед Любовь Аркус, меценат Вера Гиршова.
Лауреаты 2008: дирижер Максим Шостакович, актер Игорь Кваша, режиссер Владимир Бортко, писатель Семен Альтов, режиссер Владимир Фунтусов, кинорежиссер Михаил Литвяков, актер Андрей Шимко, актриса Лариса Малеванная, исполнительница романсов Наталья Гонохова, директор Дворца творчества юных Владимир Киселев, директор Центра искусств им. Дягилева Татьяна Юрьева, меценат Александр Гутницкий, актер Андрей Толубеев (посмертно).
Лауреаты 2009: актриса Нина Ургант, композитор Давид Тухманов, актер и режиссер Вениамин Смехов, поэт и композитор Олег Митяев, актриса Марина Есипенко, певец Витольд Петровский, меценат Борис Гороватер, режиссер Игорь Гаврюшкин, общественный деятель Ренэ Герра (Франция), актер и писатель Анатолий Равикович, меценат Алексей Долженко, реставратор Савва Ямщиков (посмертно).
Лауреаты 2010: народная артистка России Светлана Крючкова, народный артист России Василий Лановой, поэт и композитор Александр Жуков, писатель Михаил Глинка, народный артист России Александр Филиппенко, общественный деятель Анастасия Курёхина, общественный деятель Нина Визбор, меценат Александр Кращук.
Лауреаты 2011: народная артистка СССР Татьяна Доронина, народный артист СССР Армен Джигарханян, народный артист Литовской ССР Юозас Будрайтис, поэт Андрей Дементьев, актер Леонид Лейкин, писатель Анатолий Найман, кинорежиссер Юрий Мамин, директор Центра им. Высоцкого Никита Высоцкий, директор музея Анны Ахматовой Нина Попова, директор арт-кафе «Подвалъ Бродячей собаки» Владимир Склярский (посмертно).
Лауреаты 2012: писатель Даниил Гранин, режиссер Алексей Герман и сценарист Светлана Кармалита, актер Олег Басилашвили, бард Александр Городницкий и режиссер Наталья Касперович, музыкант Елена Гудкова, поэт Григорий Хубулава, прозаик Диана Виньковецкая, бард Александр Суханов.
Лауреаты 2013: народная артистка СССР Людмила Макарова, режиссер Лев Додин, писатель Аркадий Арканов, актер Сергей Дрейден, поэт Юрий Кублановский, поэт Игорь Померанцев, общественный деятель Лев Щеглов, основатель музея Русской иконы в США Гордон Лэнктон, общественный деятель Андрей Липатов, меценат Вячеслав Заренков, общественный деятель Екатерина Васильева, продюсер Иван Лопатин.
На соискание премии 2014 года выдвинуты: директор Русского музея Владимир Гусев, кинорежиссер Карен Шахназаров, поэт, композитор Александр Городницкий, актер, кинорежиссер Александр Адабашьян, актриса Елизавета Боярская, Анжелика и Вячеслав Бутусовы, историк литературы Павел Крючков, общественный деятель Сергей Боярский, актриса Тамара Исаева, актер Семён Фурман, писатель Лев Наумов, писатель Юлия Андреева.


Источник:  Пресс-служба
Короткая ссылка на новость: https://www.nstar-spb.ru/~k9zL6


Газета «Санкт-Петербургский вестник высшей школы»

Санкт-Петербургский вестник высшей школы

музыкальный вестник