Премия «Прорыв»-2022 объявила номинантов - Информационный портал

Премия «Прорыв»-2022 объявила номинантов

5 Октября 2022

Премия «Прорыв»-2022 объявила номинантов

Решение Номинационного совета Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв»:

В номинации «Лучший режиссер» номинантами стали:
Владимир Антипов – за постановку спектакля «Первый субботник» (театр «Организмы»);
Роман Бокланов – за постановку спектакля «Меня удочерила Горилла» (Большой театр кукол);
Елизавета Бондарь – за постановку спектакля «Мещане» (Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева);
Иван Заславец – за постановку спектакля «Робот Костя» (проект «Робот Костя»);
Дмитрий Крестьянкин – за постановку спектакля «Квадрат» («Плохой театр»);
Роман Муромцев – за постановку спектакля «Шатуны» (Театр-фестиваль «Балтийский дом»);
Андрей Слепухин – за постановку спектакля «Дай найти слова» (Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева).

В номинации «Лучший художник» номинантами стали:
Кеша Башинский – за создание видеоарта к спектаклю «Юдифь» (Фонд «Альма Матер», режиссер Борис Павлович);
Сергей Кретенчук – за создание сценографии и костюмов к спектаклю «Мама» (Театр им. Ленсовета, режиссер Илья Мощицкий);
Ирина Криворукова – за создание сценографии, костюмов и объектов к спектаклю «Робот Костя» (проект «Робот Костя», режиссер Иван Заславец);
Кирилл Маловичко, Маша Небесная – за создание сценографии и видеоарта к спектаклю «Живой» (Совместный проект Театральной лаборатории Яны Туминой и Александринского театра, режиссер Яна Тумина);
Вера Петровская – за создание сценографии и костюмов к спектаклю «Полюс Амундсена» (Большой театр кукол, режиссер Мария Критская).

В номинации «Лучшая актриса» номинантками стали:
Анна Блинова – за исполнение роли Нана в спектакле «Нана» (Александринский театр, режиссер Андрий Жолдак);
Елизавета Боярская – за исполнение роли Екатерины Ивановны Верховцевой в спектакле «Братья Карамазовы» (МДТ – Театр Европы, режиссер Лев Додин);
Алиса Золоткова – за исполнение роли Татьяны в спектакле «Мещане» (Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, режиссер Елизавета Бондарь);
Алина Кикеля – за исполнение роли Лизы в спектакле «Герб города Эн» (Камерный театр Малыщицкого, режиссер Петр Шерешевский);
Лидия Клирикова – за исполнение роли Гориллы в спектакле «Меня удочерила Горилла» (Большой театр кукол, режиссер Роман Бокланов);
Катерина Таран – за исполнение роли Юдифи в спектакле «Юдифь» (Фонд «Альма Матер», режиссер Борис Павлович).

В номинации «Лучший актер» номинантами стали:
Сергей Азеев – за исполнение роли Александра Вертинского в спектакле «Интервью В.» («Театр ненормативной пластики», режиссер Роман Каганович);
Николай Балобан – за исполнение моноспектакля «Фауст» (театральное объединение «ТОК», режиссер Владимир Литвинов);
Геннадий Блинов – за исполнение роли Ромео 1 в спектакле «Джульетта» (БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссеры Тийт Оясоо, Эне-Лийс Семпер);
Виктор Бугаков – за исполнение роли в спектакле «Сектор Газа» (Совместный проект театра «ЦЕХЪ» и Экспериментальной сцены театра-фестиваля «Балтийский дом» п/р Анатолия Праудина, режиссер Анатолий Праудин);
Николай Грудино – за исполнение роли в спектакле «Перья» («Упсала-цирк», режиссер Лариса Афанасьева);
Сергей Липовский – за исполнение роли в спектакле «Навсегда-навсегда. Сны из 90-х» (Социально-художественный театр, режиссер Валентин Захаров);
Марк Овчинников – за исполнение моноспектакля «Колымские рассказы» (Театр им. Ленсовета, режиссер Максим Фомин);
Денис Полевиков – за исполнение моноспектакля «Кентервильское привидение» (театр Karlsson Haus, режиссер Денис Полевиков);
Евгений Санников – за исполнение роли Алексея Федоровича Карамазова в спектакле «Братья Карамазовы» (МДТ – Театр Европы, режиссер Лев Додин);
Федор Федотов – за исполнение роли Тиля в спектакле «Тиль Уленшпигель» («Городской театр», режиссер Федор Климов).

В номинации «Лучший исполнитель роли второго плана» номинантами стали:
Ольга Ванькова – за исполнение роли Тани в спектакле «Три толстяка. Эпизод VII. Учитель» (БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер Андрей Могучий);
Даниил Коронкевич – за исполнение роли в спектакле «Перья» («Упсала-цирк», режиссер Лариса Афанасьева);
Ксения Плюснина – за исполнение роли Неле в спектакле «Тиль Уленшпигель» («Городской театр», режиссер Федор Климов);
Ксения Пономарева-Бородина – за исполнение ролей Сооткин и Жилины в спектакле «Тиль Уленшпигель» («Городской театр», режиссер Федор Климов);
Иван Стрюк – за исполнение роли Тетерева в спектакле «Мещане» (Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, режиссер Елизавета Бондарь);
Дарина Якушева-Одинцова – за исполнение роли Жаклин в спектакле «Суад. Жить заново» (Театр на Литейном, режиссер Алексей Янковский).

В номинации «Лучший менеджер» номинантами стали:
1) Елизавета Екимова – за выпуск и прокат спектакля «Айяччо: история одного клоуна» в «ТИПА театре»;
2) Константин Кожев – за организацию I Российского фестиваля дипломных работ выпускников факультетов театра кукол «Перспектива»;
3) Нина Михайлюк – за создание и продвижение инклюзивной театральной компании «Разговоры»;
4) Никита Славич – за реализацию проекта «Театр быта»;
5) Игорь Янкаускас – за выпуск и прокат спектакля «Степан Разин» конно-драматического театра «ВелесО».

Специальный приз Номинационного совета присуждается актерскому ансамблю спектакля «Квадрат» («Плохой театр», режиссер Дмитрий Крестьянкин), а именно – Леону Словицкому, Никите Виноградову, Богдану Гудыменко, Константину Плотникову, Александру Худякову.
Источник:  Пресс-служба проекта
Короткая ссылка на новость: https://www.nstar-spb.ru/~gTUBg


Газета «Санкт-Петербургский вестник высшей школы»

Санкт-Петербургский вестник высшей школы

музыкальный вестник