Определены номинанты премии «Арлекин» 2020

Фото:

Фото: "Арлекин"

13 Ноября 2019

Определены номинанты премии «Арлекин» 2020

7 ноября подведены итоги работы Экспертного совета Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2020 г.: определены номинанты Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2020 г.

Экспертный совет просмотрел 140 спектаклей (это рекордное количество заявок за все годы существования фестиваля «Арлекин») и сформировал конкурсную программу XVII Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин». Номинанты Премии «Арлекин» 2020 года определены экспертами из премьер, выпущенных с 1 августа 2018 г. по 31 июля 2019 г. 
В конкурсной программе – 9 спектаклей для детей и подростков театров Москвы, Санкт-Петербурга, Сарова (Нижегородская область), Улан-Удэ, Новосибирска, Барнаула.
Экспертный совет рекомендовал для участия во внеконкурсной программе 7 спектаклей, высоко оцененных Экспертным советом, но не ставших номинантами: эти театры представляют города Санкт-Петербург, Нижний Новгород, г. Губаха Пермского края, Москва, г. Прокопьевск Кемеровской области, Великий Новгород.
Дирекцией фестиваля будет расширена внеконкурсная программа, а также создана масштабная специальная программа. Сквозной для внеконкурсной и специальной программ станет тема «Театр и подростки».

XVII фестиваль и конкурс на соискание Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2020 года пройдут в Санкт-Петербурге с 17 по 26 апреля 2020 года при поддержке учредителя «Арлекина» – Союза театральных деятелей Российской Федерации, в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации при поддержке Министерства культуры РФ, на базе Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» и на других площадках города.

Состав Экспертного совета:

ДМИТРИЕВСКАЯ Екатерина Романовна — Председатель Экспертного совета
театральный критик, главный редактор газеты «Экран и сцена», Москва.
АБАУЛИН Дмитрий Валентинович — музыкальный и театральный критик, руководитель литературно-драматургической части Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, главный редактор журнала «Большой театр», обозреватель газеты «Экран и сцена», Москва.
КЛЕЙМАН Юлия Анатольевна — театральный критик, доцент РГИСИ, главный редактор журнала «Петербургский театрал», кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург.
ТАРШИС Надежда Александровна — театральный критик, профессор РГИСИ, кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург.
ШИМАДИНА Марина Евгеньевна — театральный критик, обозреватель журнала «Театрал», редактор сайта «Театр – детям» (https://kids.teatr-live.ru), руководитель литературной части в Московском детском театре теней, Москва.

Эксперты просмотрели 140 спектаклей российских театров и сформировал конкурсную программу XVII фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».
В качестве номинантов Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2020 г. отобраны следующие восемь спектаклей:

«АлиССА», режиссер Галина ЗАЛЬЦМАН. Саровский драматический театр (г. Саров, Нижегородская область)
«Вафельное сердце», режиссер Иван ПАЧИН. «Творческое объединение 9», Центр имени Вс. Мейерхольда (г. Москва)
«Дети ворона», режиссер Екатерина КОРАБЕЛЬНИК. Центр поддержки культурных инициатив «Арт-Проект», Центр имени Вс. Мейерхольда (г. Москва)
«...и звали его Домино», режиссеры Яна ТУМИНА, Александр БАЛСАНОВ. Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» (г. Улан-Удэ)
«Квартира: Фабрика историй», режиссер Элен МАЛЕ. Художественный руководитель постановки – Борис ПАВЛОВИЧ. Социокультурный проект «Квартира. Разговоры». Фонд «Альма Матер» (г. Санкт-Петербург)
«Маленький принц», режиссер Илья АРХИПОВ. Петербургский Камерный театр (г. Санкт-Петербург)
«Тоня Глиммердал», режиссер Ольга ОБРЕЗАНОВА. Новосибирский молодежный драматический театр «Первый театр» (г. Новосибирск)
«Чёрная курица», режиссер Екатерина ПОЛОВЦЕВА. Российский академический молодёжный театр (г. Москва)
«Wonderboy», режиссер Максим СОКОЛОВ. Алтайский государственный театр для детей и молодежи им. В.С. Золотухина (г. Барнаул)

Экспертный совет также сформулировал ОСОБОЕ МНЕНИЕ:
Учитывая жанровое и стилевое разнообразие представленных на конкурс спектаклей, рекомендовать дирекции фестиваля включить во внеконкурсную программу следующие спектакли, не ставшие номинантами, но получившие при голосовании Экспертного совета высокие баллы:

«А рыбы спят?», режиссер Александр РЯПИСОВ. Содружество актёров К.А.Р.М.А. (г. Нижний Новгород)
«Винни-Пух и все-все-все», режиссер Галина БЫЗГУ. Санкт-Петербургский Театр «Мастерская» (г. Санкт-Петербург)
«Мама, мне оторвало руку», режиссер Дмитрий ОГОРОДНИКОВ. Молодёжная студия-театр «Доминанта» (г. Губаха, Пермский край)
«Мучные младенцы», режиссер Наталья ПАХОМОВА. Московский театр кукол (г. Москва)
«Одиссея 2К19», режиссер Дмитрий КРЕСТЬЯНКИН. Социально-художественный театр (г. Санкт-Петербург)
«Чудаки и зануды», режиссер Иван ПАЧИН. Прокопьевский драматический театр (г. Прокопьевск, Кемеровская область)
«Я не тормоз», режиссер Надежда АЛЕКСЕЕВА. Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» (г. Великий Новгород)

Сложилась традиция приглашения на фестиваль «Арлекин» в качестве гостей особо отмеченных экспертами создателей и участников спектаклей, не прошедших в конкурсную и внеконкурсную программы. В связи с этим Экспертный совет выступил с инициативой, адресованной дирекции фестиваля:
Изыскать средства для приглашения на XVII Фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин»:
АЛМАЗА САДРИЕВА – режиссёра спектакля «Терра\Җир» Альметьевского татарского государственного драматического театра (г. Альметьевск)
актёра ВЛАДИМИРА СТОРОЖЕНКО – исполнителя роли Курмая в спектакле «Курмай» Мордовского государственного национального драматического театра (г. Саранск)
актёра ИГОРЯ ЦВЕТКОВА – исполнителя роли Ильи Обломова в спектакле «Обломов» Севастопольского театра юного зрителя (г. Севастополь) 
актёра МИХАИЛА ТЕРЕШКОВА – исполнителя роли Тома Сойера в спектакле «Остров счастья» Северного драматического театра имени М.А. Ульянова (г. Тара, Омская область).
Источник:  "Арлекин"
Короткая ссылка на новость: https://www.nstar-spb.ru/~UXMjh


Газета «Санкт-Петербургский вестник высшей школы»

Санкт-Петербургский вестник высшей школы

музыкальный вестник