Первые новости Одиннадцатого «Арлекина»

12 Декабря 2013

Первые новости Одиннадцатого «Арлекина»

На этой неделе появились первые новости предстоящего фестиваля!
В Москве 9 декабря 2013 года состоялся Секретариат Союза театральных деятелей Российской Федерации, на котором были утверждены решение Экспертного совета и состав жюри. Напомним: СТД РФ является учредителем Российской Национальной театральной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».
 Экспертный совет сформирован дирекцией фестиваля из ведущих российских театральных критиков, активно работающих в сфере театра для детей. В этом году экспертами стали Екатерина ДМИТРИЕВСКАЯ, председатель Экспертного совета, главный редактор газеты «Экран и сцена», г. Москва; Алексей ГОНЧАРЕНКО, главный специалист Кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ, г. Москва; Владимир СПЕШКОВ, театральный критик, заместитель главного редактора газеты «Челябинский рабочий»; Надежда ТАРШИС, профессор Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства СПГАТИ), старший научный сотрудник сектора театра Российского института истории искусств; Евгения ТРОПП, старший преподаватель, декан театроведческого факультета СПГАТИ, редактор «Петербургского театрального журнала»).
Экспертный совет просмотрел  67 спектаклей для детей и подростков и сформировал конкурсную программу Одиннадцатого фестиваля «Арлекин». Вкачестве номинантов Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2014 г. отобраны следующие спектакли:
1. «Гадкий утёнок», режиссер Екатерина ГОРОХОВСКАЯ. Алтайский государственный театр для детей и молодежи им. В.С. Золотухина (г. Барнаул).
2. «Звездный мальчик», режиссер Гурам БРЕГАДЗЕ. Московский театр Et Cetera под руководством Александра Калягина.
3. «Снежная королева», режиссер Роман ФЕОДОРИ. Красноярский театр юного зрителя.
4. «Соловей», режиссер Дмитрий КАСИМОВ. Свердловский театр драмы «Молодой театр» (г. Екатеринбург).
5.  «Федорино горе», режиссер Дмитрий ЕРОХИН. Озёрский театр кукол «Золотой петушок».
6. «ЧуднОе представление, или Что-то будет», режиссер Полина СТРУЖКОВА. Сахалинский Международный театральный центр им. А.П. Чехова (г. Южно-Сахалинск).
7. «Элион. Version 2.0», режиссер Игорь ИГНАТЬЕВ. Санкт-Петербургский государственный кукольный театр сказки у Московских ворот.
Конкурсная программа включает также спектакль лауреата Российской Национальной премии «Арлекин» 2013 года – Кемеровского театра для детей и молодежи. Новый детский спектакль этого коллектива «Что случилось с крокодилом» по произведениям М. Москвиной (режиссер Ирина ЛАТЫННИКОВА) поставлен на денежную часть премии (300 000 рублей) и согласно Положению о фестивале попадает в список номинантов премии автоматически, минуя отбор Экспертного совета.
Таким образом, конкурсная программа Одиннадцатого «Арлекина» состоит из 8 спектаклей.
Экспертный совет также сформулировал ОСОБОЕ МНЕНИЕ. Учитывая жанровое и стилевое разнообразие представленных на конкурс спектаклей, он рекомендовал дирекции фестиваля включить во внеконкурсную программу на условиях участия за свой счет (оплата театрами проезда, проживания, аренды площадок) следующие представленные на конкурс спектакли театров России, не ставшие номинантами, но получившие при голосовании Экспертного совета достаточно высокие баллы:
1.«Аленький цветочек», режиссер Полина НЕВЕДОМСКАЯ. Государственный Национальный театр Республики Карелия (г. Петрозаводск).
2. «Колыбельная ангелу», режиссер Елизавета БОНДАРЬ. Северский музыкальный театр.
3. «Майская ночь», режиссер Каролина ЖЕРНИТЕ. Московский театр кукол.
4.«Мой Дагестан», режиссер Мустафа ИБРАГИМОВ. Даргинский драматический театр им. О. Батырая (г. Избербаш, Республика Дагестан).
            Возможность участия этих спектаклей в программе «Арлекина» пока не подтверждена театрами.
Экспертный совет также выступил с инициативой, адресованной дирекции фестиваля, изыскать средства для приглашения на XI Фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин актера Виталия Мигунова – исполнителя роли Пугала в спектакле «Пугало в облаках» Молодёжного театра «Ангажемент» имени В. С. Загоруйко (г. Тюмень). Уже сложилась традиция приглашения на фестиваль особо отмеченных экспертами российских актеров в качестве гостей «Арлекина» (это артисты, занятые в спектаклях, не прошедших в конкурсную программу).
ЖЮРИ Одиннадцатого фестиваля и конкурса на соискание Российской Национальной театральной Премии «Арлекин» 2014 года выявит наиболее достойные спектакли конкурсной программы. Победитель в номинации «За лучший спектакль» станет обладателем серебряной фигурки Арлекина (автор – Андрей Ананов, петербургский художник-ювелир с мировым именем) и  денежной премии (300 000 рублей) театру-лауреату на постановку нового детского спектакля. Другие номинации касаются отдельных участников конкурсных спектаклей (режиссера, актера, художника, композитора, балетмейстера). В состав жюри входят самые авторитетные практики театра, специалисты в области театра для детей, театральные критики.
Возглавит жюри Вениамин ФИЛЬШТИНСКИЙ,  профессор, заведующий кафедрой драматического театра СПГАТИ (факультет актерского искусства и режиссуры), лауреат международной премии К.С. Станиславского. В жюри также вошли Марина БАГДАСАРЯН, критик, шеф-редактор (театр) «Радио России – Культура», г. Москва; Марк БОРНШТЕЙН, театральный художник, режиссёр, главный художник Санкт-Петербургского Интерьерного театра, старший преподаватель кафедры сценографии и технологии театра кукол СПГАТИ; Сергей БЫЗГУ, актер Санкт-Петербургского государственного академического драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской, художественный руководитель Детской студии «ТЕАТР-КЛАСС» (Школа «Унисон»), преподаватель СПГАТИ-руководитель курса (факультет актерского искусства и режиссуры, кафедра драматического театра), заслуженный артист Российской Федерации; Ольга ГЛАЗУНОВА, критик, ответственный секретарь Комиссии СТД РФ по театрам для детей, заведующий Кабинетом театров для детей и театров кукол СТД РФ, г. Москва; Юлия КЛЕЙМАН, критик, старший преподаватель СПГАТИ, помощник проректора по международным связям СПГАТИ; Сергей КАЗАРНОВСКИЙ, директор и художественный руководитель Центра образования № 686 «Класс-центр», член Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации, вице-президент Лиги Образования России, обладатель медали Лиги образования Франции «За вклад в Европейское образование», заслуженный учитель Российской Федерации, г. Москва; Михаил СКОМОРОХОВ, художественный руководитель Пермского театра юного зрителя, лауреат Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» (2010), народный артист России, г. Пермь; Ирина СОКОЛОВА, актриса театра «Экспериментальная сцена под руководством Анатолия Праудина» (Театр-фестиваль «Балтийский дом»), народная артистка России, лауреат премии имени К. С. Станиславского и Национальной премии в области театрального искусства для детей театральной премии «Арлекин» (2007), г. Санкт-Петербург.

 

Короткая ссылка на новость: https://www.nstar-spb.ru/~7Cqhd


Газета «Санкт-Петербургский вестник высшей школы»

Санкт-Петербургский вестник высшей школы

музыкальный вестник