«Культурный код. Каверин 2.0»
20 Декабря 2022
«Культурный код. Каверин 2.0»Российский государственный музей Арктики и Антарктики совместно с Государственным литературным музеем «ХХ век» и Государственным музеем истории Санкт-Петербурга приглашают на открытие выставки «Культурный код. Каверин 2.0».
Культурный код — это информация, зашифрованная в определенной форме, понятие, доступное каждому, образ, архетип. Литература - одна из основ культурного кода, на примере которой можно отследить и изучить целый ряд аспектов, таких как исторические и общественные явления, взаимовлияние различных культур и межчеловеческие отношения.
Роман Вениамина Каверина «Два капитана» давно уже вышел за рамки литературного произведения и может с уверенностью называться явлением культуры. Многочисленные экранизации, постановки, киноадаптации, репрезентации в искусстве положили начало массовому интересу, как к самим героям, так и к их прототипам.
Основой выставки станут собрания Российского государственного музея Арктики и Антарктики и Государственного литературного музея «ХХ век».
Историю исследования Арктики и судьбы прототипов героев романа раскрывают экспонаты Российского государственного музея Арктики и Антарктики. Они дают яркое представление о реально существовавших исследователях начала ХХ столетия. Переписка между членами семьи, родными и друзьями раскроют мысли путешественников: письмо В.И. Альбанова к Е.К.Брусиловой из Архангельска, письмо Е.А. Жданко к сестре Г. Брусилова Ксении из Трондгейма позволяют узнать, что переживали полярные исследователи, расставаясь с родными. Художественный образ Новой земли реконструируется через картины Н.В. Пинегина: «Плато полуострова Панкратьева. Новая Земля», «Северное сияние. Новая Земля», «Горный пейзаж. Новая Земля» и т.д. Фотографии проиллюстрируют быт и досуг полярных исследователей: устройство их кают-компании на пароходе «Святой Фока», зимовку на Новой Земле и т.д.
Государственный литературный музей «XX век» предоставил для выставки личные вещи В. А. Каверина. Среди мемориальных предметов - записная книжка, сценарный договор, чернильница и ручка-вставочка, писательский портфель, деревянная палка-трость. Также будет продемонстрирована коллекция книг из музейных фондов - издания произведений В. А. Каверина на русском и 20 иностранных языках, в том числе китайском, японском, фарси, арабском, чувашском. Впервые Литературный музей «ХХ век» выставляет порядка 30 иллюстраций художника-графика Александры Якобсон к одному из первых изданий романа «Два капитана».
Выставка дополнена экспонатами музеев-партнеров, предоставивших для проекта экспонаты, раскрывающие «культурный код» романа. Эскизы к спектаклю 1949 г. работы М. А. Энгельке из коллекции Научно-исследовательского музея при Академии художеств позволяют проследить, как художники представляли образы героев «Двух капитанов». О полярных летчиках рассказывают предметы из Объединенного музея гражданской авиации в Санкт-Петербурге. Современная часть проекта посвящена истории экспедиций 2010-х гг., представленная в фотоснимках предоставленных Владимиром Мельником и Сергеем Чуркиным.
Проект «Культурный код. Каверин 2.0» рассматривает произведение «Два капитана» как культурный код и определяет его место в контексте прошлого и современности. Как и в любом путешествии, отправной точкой станет географическая карта, показывающая путь, проделанный экспедициями В.А. Русанова, Г.Л. Брусилова и Г.Я. Седова. Линии маршрутов исследователей приведут зрителей к музейным предметам, рассказывающим захватывающую, но при этом трагическую судьбу арктических мореплавателей. В ходе этого путешествия вы сможете провести параллели между реальными историческими фактами ХХ века и вымышленными событиями романа «Два капитана».
На выставке будет представлена сторона бытования произведения в общественном и культурном пространстве: на театральной сцене и в кинематографе. В качестве эпилога будут раскрыты «сложные представления о жизни, о человеческих судьбах, о человеческих характерах, о чистоте горения». Основой романа являются порядочность, достоинство, стремление отстаивать правду и общий гуманизм. Выставка дает возможность разгадать свой культурный код, заложенный в романе «Два капитана». Каждый посетитель сможет открыть для себя свою страницу истории «двух капитанов», пропустить и прочитать книгу именно через свою внутреннюю культуру, свой культурный код.
Выставка «Культурный код. Каверин 2.0» будет открыта для посетителей с 22.12.2022 по 21.04.2023 г.
Организаторы выставочного проекта:
Российский государственный музей Арктики и Антарктики
Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Государственный литературный музей «XX век»
Проект подготовлен при участии:
Российское географическое общество
Научно-исследовательский музей при Российской Академии художеств
Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина
Государственный центральный музей кино
Онежский историко-мемориальный музей
Дзержинский краеведческий музей
Музей Арктики им. Г.Я. Седова (ГБОУ Школа № 336 Невского района Санкт-Петербурга)
Международный аэропорт Архангельск имени Ф. А. Абрамова
Объединённый музей гражданской авиации в Санкт-Петербурге
Киностудия «Ленфильм»
Киностудия «Мосфильм»
Центр современного искусства им. Сергея Курёхина
Издательский дом «НИГМА»
Владимир Мельник
Сергей Чуркин
Художник проекта Александр Ходот
Источник:
Пресс-служба ГМИ СПб
Короткая ссылка на новость: https://www.nstar-spb.ru/~9c4AF
| ![]() ![]()
С 12.09.2022 20:20:00 по 04.04.2023 21:20:00 «Пётр и Александр — небесные покровители Российской империи»
С 10.10.2022 16:50:00 по 05.04.2023 17:50:00 «Ночь, улица, фонарь, аптека...» С 06.12.2022 10:30:00 по 06.06.2023 11:30:00 «Ленинградский пейзаж. Живопись 1950-х – 1980-х годов из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга» С 21.12.2022 12:40:00 по 16.04.2023 13:40:00 «Когда зеркало зеркалу снится» С 22.12.2022 11:50:00 по 23.04.2023 12:50:00 «Культурный код. Каверин 2.0» С 24.12.2022 09:20:00 по 04.04.2023 10:20:00 Образцовая коллекция в стиле модерн. Императорские фарфоровый и стеклянный заводы на рубеже XIX и XX веков С 18.01.2023 16:10:00 по 18.06.2023 17:10:00 «Артерии Победы»
|