XXVII Международный фестиваль новой музыки «ЗВУКОВЫЕ ПУТИ»

9 Ноября 2015

XXVII Международный фестиваль новой музыки «ЗВУКОВЫЕ ПУТИ»

Санкт-Петербург, 17–25 ноября 2015
Художественный руководитель — Александр РАДВИЛОВИЧ
16 российских и 19 мировых премьер


В этом году форум осваивает новые пространства, меняет жанровые акценты и программные форматы. На карте фестиваля помимо традиционных для «Звуковых путей» Малого зала филармонии и Дома композиторов впервые появляются Мариинский-2 (Зал Прокофьева) и Белый зал Лендокфильма. Привычный для афиши акцент на камерно-инструментальных новинках смещается в сторону театрально-сценических проектов. Именно здесь нас ждут самые громкие премьеры фестиваля: музыкально-театральный Триптих одного из самых статусных представителей британской музыки Александра Гёра: «Виноградник Навота» (по Ветхозаветному сюжету), «Игра теней» (по мифу о Пещере из «Государства» Платона), «Соната о Иерусалиме» (по «Автобиографии» монаха XII века). Российская премьера состоится на открытии фестиваля 17 ноября в Мариинском-2. На закрытии 25 ноября в Малом зале филармонии впервые в России прозвучит концертная версия оперы погибшего в газовой камере Освенцима Виктора Ульмана «Император Атлантиды», написанной в 1943 году в «образцовом» концлагере Терезин. На Лендокфильме воспитанники Вагановской академии представят хореографический проект «Лента Мёбиуса». Театрализованным будет и концерт молодежного ансамбля «МолОт», в котором примут участие артисты ТЮЗа. Ансамбль Академического оркестра Петербургской филармонии презентует проект «Знаки Зодиака» с культовым одноименным сочинением Штокхаузена и 12 (по количеству знаков) мировыми премьерными опусами композиторов разных стран. Фестивальный ансамбль «Звуковые пути» исполнит программу «Поколение 1955», куда войдут сочинения бессменного худрука фестиваля Александра Радвиловича и композиторов-юбиляров ближнего для него круга — москвичей Юрия Каспарова и Владимира Тарнопольского, одесситки Кармеллы Цепколенко, немца Франца Йохена Херферта. На фестивале выступят также ансамбли «Melos Sinfonia» (Великобритания), «Athelas Sinfonietta» (Дания), Московский Ансамбль Современной Музыки, солисты из России, Великобритании, Шотландии, Франции, Германии.

17 ноября, 19.00,
Мариинский-2
Зал Прокофьева
Открытие фестиваля

Александр ГЁР
Музыкально-драматический триптих
Виноградник Набота
Игра теней
Соната о Иерусалиме
Первое исполнение в России

Солисты:
Сара-Лиан Оуэн (сопрано)
Розанна Мадилюс
(меццо-сопрано)
Никки Спенс (тенор)
Самюэл Пантчефф (баритон)
Ансамбль «Melos Sinfonia»
(Великобритания)
Дирижер — Оливер Зэффман

18 ноября, 19.00,
Малый зал филармонии
Ансамбль «Melos Sinfonia»
(Великобритания)
представляет

ЛИГЕТИ. Aventure для сопрано, контральто, баритона и ансамбля**
РАДВИЛОВИЧ. Сияние тьмы, камерная кантата для меццо сопрано и ансамбля
РАСТ. Просыпающийся голос для ансамбля*
ВАБЕЛЬ. Трансмутации для струнного трио*
ШАРИНО. Nouvelles Aventures (Новые приключения)
для сопрано, контральто, баритона и ансамбля **
ЛИГЕТИ. Nouvelles Aventures (Новые приключения)
для сопрано, контральто, баритона и ансамбля**

Солисты:
Сара-Лиан Оуэн (сопрано)
Розанна Мадилюс
(меццо-сопрано)
Самюэл Пантчефф (баритон)
Дирижер — Оливер Зэффман
(Великобритания)

19 ноября, 19.00,
Дом композиторов
Знаки зодиака

ШТОКХАУЗЕН.
Знаки зодиака
КРУТИК. Дева*
РЕЗЕТДИНОВ. Лев.
Слезы Христа (памяти Карлхайнца Штокхаузена)*
ПОПОВ. Пение рыб*
ЛАВРОВА. Рак*
ДРУХ. Под знаком Водолея*
ИГОТТИ. Весы*
ХОССЕЙНИ. Близнецы*
КОРОЛЕВ. Такие дела, Овен*
СЛОНИМСКИЙ. Скорпион. Время чудовищ*
ЛИЛЛ. Козерог*
КЛАППЕРТОН. Телец*
ИВАНОВА. Стрелец*
Ансамбль солистов
Академического симфонического оркестра
Санкт-Петербургской филармонии
Георгий Долгов (флейта)
Евгений Кривошеин (кларнет)
Михаил Крутик (скрипка)
Елена Григорьева (виолончель)
Николай Мажара (фортепиано)

20 ноября, 13.30,
Консерватория
Встреча с композиторами Лос-Анджелеса (США)
Только для участников фестиваля и студентов

20 ноября, 19.00,
Малый зал филармонии
Четыре симфонии

РЕЗЕТДИНОВ. Маленькая инструментальная месса (Камерная симфония № 1)
КРИСТИЕНСЕН.
Parade Cracks,
камерная симфония**
РАДВИЛОВИЧ. «Пушкин», камерная симфония в пяти эпиграфах
НИЛЬСЕН. Симфония № 6 (версия для камерного ансамбля Х. Абрахамсена)**

«Athelas Sinfonietta»
Дирижер — Кристиан Клюксен
(Дания)

21 ноября, 15.00,
Консерватория
Встреча с Московским ансамблем современной музыки (МАСМ)
Только для участников фестиваля и студентов

20 ноября,
Дом композиторов
ТРОЙНОЙ КОНЦЕРТ

17.00. Солисты
«Athelas Sinfonietta» (Дания)

ЙОРГЕНСЕН. Дуэт для скрипки и виолончели
РУДЕРС. Vox in Rama для кларнета, подготовленной скрипки и фортепиано**
СТАУНИНГ.
First Against the Wall
для скрипки, виолончели
и фортепиано
СЁРЕНСЕН.
Schattenlinie для кларнета,
альта и фортепиано**
НОРДЕНТОФТ.
Pointed out для кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

18.00. Джеймс Клаппертон (Шотландия/Норвегия, фортепиано)

ФИННИСИ. Snowdrift**
РАДУЛЕСКУ. Соната № 5
КЛАППЕРТОН. Konstantin*
Герои Лонгхепа, шотландская народная мелодия**
МИНЧАККИ.
Parole di Lavoro**
ШАРИНО. Anamorfosi
ШТОКХАУЗЕН. Klavierstueck X
ДРУХ. Колокола
КОРОЛЕВ. Сентиментальная музыка

20.00.
«Made in Los Angeles»

ШЁНБЕРГ. Фантазия» для скрипки и фортепиано ор 49
КЕННЕДИ. Дуэт для флейты и фортепиано
АДАМС. China Gates для фортепиано
ЛЕФКОВИЦ.
Un- (time) -less для ансамбля**
ИВАНОВА. The Laughing Man Alphabet для флейты и фортепиано
СТРАВИНСКИЙ. Три песни на Шекспира для меццо-сопрано, флейты, кларнета и альта
Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ)
В концерте принимает участие Елена Иготти (вокал)

22 ноября,
Дом композиторов
Двойной концерт

19.00. Поколение молодых

РЫКОВА (Москва). Марионетка для подзвученной скрипки
ЗОБНИН (Петербург). Pour Polina et Matvey для виолончели и фортепиано**
ЛОГУНОВ (Петербург). Тщетность для, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано*
ПОЛЕУХИНА (Петербург) — "." (Untitled) для подзвученной виолончели
АКБАЛЬКАН (Петербург). Роза для двух исполнителей
МОКАНУ (Киев). Опустошенные пейзажи для флейты, виолончели и фортепиано*
ХРУЩЁВА (Петербург). Реквием для игрушечных инструментов

Ансамбль «МолОт»
(Санкт-Петербург)
Алексей Исаев (флейта)
Александр Захаренко (кларнет)
Алексей Глазков (фортепиано)
Артур Зобнин (скрипка)
Алексей Говоров (виолончель)
Артисты ТЮЗа
Алиса Золоткова, Александра Ладыгина,
Анна Слынько,
Никита Остриков,
Иван Стрюк,
Андрей Слепухин

21.00 (Кинозал).
Сергей Белимов
Композиторский портрет

Hinter dem Spiegel des Schweigens (За зеркалом молчания) для кордепиано
Multicorde для кордепиано и записи
Zu den Leinen der Sternen
(К ткани звезд) для флейты
и кордепиано
Импровизации для голоса и кордепиано

Элизабет Меркс (кордепиано, Франция),
Елена Иготти (сопрано)

23 ноября,
Белый зал Лендокфильма
19.00
Лента Мёбиуса
Хореографический проект
Д. ЛАНГ. Клетка
КСЕНАКИС. Metastaseis
ЛАВРОВА. Потерянная хронология
КОРОЛЕВ.
Мастер модуляций
в клубе имени Мёбиуса *
ИГОТТИ.
Лента Мёбиуса
Солисты балета:
Ильмира Багаутдинова, Алексей Иванович
Мария Гуляева,
Евгений Демидов
Хореографы:
Мария Плиева
Евгения Бердичевская
Клэр Бриант (Франция)

24 ноября, 19.00,
Дом композиторов
Поколение 1955

КАСПАРОВ.
Пять фотографий невидимого
для ансамбля
РАДВИЛОВИЧ.
SHOAH
для ансамбля
ЦЕПКОЛЕНКО.
Nach Unterschieden
для ансамбля**
ХЕРФЕРТ. Трио
для кларнета, виолончели
и фортепиано**
ТАРНОПОЛЬСКИЙ. Aindruck — Ausdruck
для ансамбля

Ансамбль
«ЗВУКОВЫЕ ПУТИ»
Дирижер —
Максим Вальков
В концерте принимает участие
Франц Йохен Херферт (фортепиано, Германия)

25 ноября, 19.00,
Малый зал филармонии
Закрытие фестиваля

Виктор Ульман
Император Атлантиды
Опера в концертном исполнении
Первое исполнение
в России
Солисты:
Император Вселенной —
Борис Финкельштейн, (баритон)
Смерть —
Егор Прокопьев (бас)
Громкоговоритель — Александр Бородин (бас)
Арлекин, он же Солдат — Роман Арндт (тенор)
Девушка-Солдат —
Лаура Минен (сопрано)
Барабанщик —
Екатерина Бондаренко (меццо сопрано)
Концертмейстеры:
Александр Ларионов, Елена Гурина

Солисты оркестра
«Санкт-Петербургская Камерная филармония»
Дирижер — Федор Леднев

* — мировая премьера,
** — российская премьера
Источник:  http://nstar-spb.ru/
Короткая ссылка на новость: https://www.nstar-spb.ru/~OJyck