XVI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

1 Декабря 2015

XVI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

К юбилеям композиторов
П. И.Чайковского, Я. Сибелиуса,
Г. В. Свиридова


13 декабря, воскресенье
Большой зал филармонии. 20.00
ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Заслуженный коллектив России академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер — Юрий ТЕМИРКАНОВ
Солистка — Юджа ВАН (Китай)
ЧАЙКОВСКИЙ. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
СИБЕЛИУС. Симфония № 2

14 декабря, понедельник
Спас на Крови
(храм Воскресения Христова). 19.00

КАМЕРНЫЙ ХОР
СМОЛЬНОГО СОБОРА
Художественный руководитель — Владимир БЕГЛЕЦОВ
ЧАЙКОВСКИЙ. БАЛАКИРЕВ. МУСОРГСКИЙ. ЛЯДОВ. СВИРИДОВ


15 декабря, вторник
Большой зал филармонии. 20.00

ФОРТЕПИАННЫЙ ВЕЧЕР
Лауреат IX Международного конкурса имени П. И. Чайковского
(1990, I премия)
Борис БЕРЕЗОВСКИЙ
ЛИСТ, БАХ — ЛИСТ, ШУБЕРТ — ЛИСТ, ЧАЙКОВСКИЙ

16 декабря, среда
Большой зал филармонии. 20.00

Заслуженный коллектив России академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер — Николай АЛЕКСЕЕВ
Солисты
лауреат XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского
(2015, I премия)
Андрей ИОНИЦА, виолончель (Румыния)
лауреат XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского
(2015, II премия)
Лукас ГЕНЮШАС, фортепиано
лауреат Международного конкурса пианистов в Лидсе (2015, I премия)
Анна ЦЫБУЛЁВА
ЧАЙКОВСКИЙ. Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром
РАХМАНИНОВ. Концерт № 2
для фортепиано с оркестром
БРАМС. Концерт № 2
для фортепиано с оркестром

17 декабря, четверг
Михайловский театр. 19.00

ЧАЙКОВСКИЙ. «Щелкунчик»,
балет в двух актах
Хореография Начо Дуато

18 декабря, пятница
Большой зал филармонии. 20.00

Академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер — Алексей НЬЯГА
Вокальный ансамбль
THE SWINGLE SINGERS (Великобритания)
КОРЕЛЛИ, ЧАЙКОВСКИЙ
Рождественские песни и оригинальные композиции ансамбля
THE SWINGLE SINGERS

19 декабря, суббота
Большой зал филармонии. 20.00

Заслуженный коллектив России академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер — Николай АЛЕКСЕЕВ
Солистка — лауреат IX Международного конкурса имени Я. Сибелиуса
(2005, I премия и Специальный приз
за исполнение концерта Сибелиуса)
Алина ПОГОСТКИНА (Германия)
СИБЕЛИУС.
Концерт для скрипки с оркестром
ЧАЙКОВСКИЙ.
Симфония № 6 «Патетическая»
(Премьера состоялась 16 октября
1893 года в зале Дворянского собрания под управлением автора)
СВИРИДОВ.
Маленький триптих
для оркестра

20 декабря, воскресенье
Большой зал филармонии. 20.00

ВОКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР
Ильдар АБДРАЗАКОВ, бас
Мзия БАХТУРИДЗЕ, фортепиано
ГЛИНКА, ЧАЙКОВСКИЙ. Романсы
МУСОРГСКИЙ.
«Песни и пляски смерти»,
вокальный цикл на слова
А.Голенищева-Кутузова
ЛИСТ. Три сонета Петрарки
РАВЕЛЬ.
«Три песни Дон Кихота к Дульцинее»,
вокальный цикл на слова
Поля Морана
ФОРЕ. Две песни

20 декабря, воскресенье
Малый зал филармонии. 19.00

АТРИУМ-КВАРТЕТ:
Сергей МАЛОВ, Антон ИЛЬЮНИН,
Дмитрий ПИТУЛЬКО, Анна ГОРЕЛОВА
В концерте принимает участие
Дмитрий ЕРЁМИН, виолончель
ЧАЙКОВСКИЙ. Струнный квартет № 3
ШУБЕРТ. Струнный квинтет
ШОСТАКОВИЧ. Квартет № 7
21 декабря, понедельник
Большой зал филармонии. 20.00
ВОКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР
Ольга ПЕРЕТЯТЬКО, сопрано
Лауреат X Международного конкурса
имени П. И. Чайковского
(1994, IV премия)
Александр ГИНДИН, фортепиано
РОССИНИ.
Речитативы и арии из опер
ЧАЙКОВСКИЙ, РАХМАНИНОВ. Романсы

21 декабря, понедельник
Малый зал филармонии. 19.00

ФОРТЕПИАННЫЙ ВЕЧЕР
Лауреат VII Международного конкурса
имени П. И. Чайковского
(1982, II премия)
Питер ДОНОХОУ (Великобритания)
МОЦАРТ, РАВЕЛЬ, РАХМАНИНОВ

22 декабря, вторник
Большой зал филармонии. 20.00

Академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер — Александр ДМИТРИЕВ
Солист — Питер ДОНОХОУ (Великобритания)
СИБЕЛИУС. Симфония № 1
РАХМАНИНОВ. Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром
ЧАЙКОВСКИЙ. Итальянское каприччио

23 декабря, среда
Малый зал филармонии. 19.00

ВОКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР
Лауреат XIII Международного конкурса
имени П. И. Чайковского
(2007, II премия)
Олеся ПЕТРОВА, меццо-сопрано
Петр МИГУНОВ, бас
СВИРИДОВ
Песни на стихи Р. Бернса
«Девять песен на стихи А. Блока»
для голоса и фортепиано
Партия фортепиано:
Маргарита ПЕТРОСЯН,
Валентина НЕМКОВА

24 декабря, четверг
Санкт-Петербургский театр
музыкальной комедии. 19.00

И. ШТРАУС. «Венская кровь»,
оперетта в трех действиях
по мотивам либретто
Виктора Леона и Лео Штайна

25 декабря, пятница
Большой зал филармонии. 20.00

ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
ЧАЙКОВСКИЙ. «Иоланта»,
опера в концертном исполнении
Заслуженный коллектив России академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер — Юрий ТЕМИРКАНОВ
ПЕТЕРБУРГСКИЙ КАМЕРНЫЙ ХОР
Солисты:
Лиана АРУТЮНЯН, сопрано (Франция)
Павел ЧЕРНОХ, тенор (Чехия)
Алексей МАРКОВ, баритон
Михаил КАЗАКОВ, бас
Владислав СУЛИМСКИЙ, баритон
Фёдор КУЗНЕЦОВ, бас
Галина СИДОРЕНКО, меццо-сопрано
Источник:  http://nstar-spb.ru/
Короткая ссылка на новость: https://www.nstar-spb.ru/~yFLea