XIX Фестиваль «Международная неделя консерваторий»

Фото: http://www.conservatory.ru/

Фото: http://www.conservatory.ru/

7 Октября 2019

XIX Фестиваль «Международная неделя консерваторий»

19 октября
19.00, Санкт-Петербургская академическая филармония имени 
Д. Д. Шостаковича. Большой зал 
Концерт-открытие фестиваля
Римский-Корсаков, элгар, плакидис, тюйр
Оркестр Shadwell opera (Великобритания)
Дирижер — Финнеган Дауни Дир (Великобритания)
Оркестр Accademia Baltica (Латвия, Литва, Эстония)
Дирижер — Гунтис Кузма (Латвия)
Камерный хор Московской консерватории
Хор и симфонический оркестр 
Санкт-Петербургской консерватории
Дирижер — Владимир Альтшулер (Россия)

20 октября
14:00,  Концертный зал Мариинского театра
в рамках года музыки 
Россия — Великобритания 2019 «Оркестровые академии»
Посвящается году театра в России
российская премьера
Оливер Нассен (1952–2018) 
«Там, где живут чудовища», опера-фантазия 
Оперная компания Shadwell opera (Великобритания)
Дирижер — Финнеган Дауни Дир (Великобритания)

20 октября
19:00,  Исаакиевский собор
«Хоровые академии»
Камерный хор Московской государственной 
консерватории имени П. И. Чайковского
Художественный руководитель и дирижер — 
Александр Соловьёв (Россия)
Концертный хор Санкт-Петербургского 
государственного института культуры
Художественный руководитель и дирижер — 
Сергей Екимов (Россия)

20 октября
19:00,  Концертный зал «Яани Кирик»
«Оркестровые академии»
Латвийская академия музыки имени Язепа Витола (Рига)
Литовская академия музыки и театра (Вильнюс)
Эстонская академия музыки и театра (Таллин) 
Бетховен, Плакидис, Тюйр, Янулите
Оркестр Accademia Baltica
Дирижер — Гунтис Кузма (Латвия)

20 октября
19:00,  Римско-католический Храм матери божией Лурдской
«Органные академии»
Академия музыки Мальмё. Лундский университет (Швеция)
Бах, Ульсон, Линдберг, Андерссон, Ландстрём
Карл Адам Ландстрём, орган (Швеция)

21 октября
19:00, Шереметевский дворец — Музей музыки. Белый зал 
«Камерные серии»
Университет музыки и исполнительских искусств Вены 
(Австрия)
Частный университет джаза и популярной музыки Вены 
Jam music lab (Австрия) 
Тамара Буназоу, сопрано, Кристоф Цимпер, кларнет
Йоханнес Мариан, Роман Заславский, фортепиано
Jam music lab jazz ensemble (Австрия)

22 октября
19:00,  Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д. Д. Шостаковича 
Малый зал имени М. И. Глинки
«Камерные серии»
Консерватория Пибоди университета Джона Хопкинса 
(Балтимор, США)
Университет музыки и искусств Вены (Австрия)
Казахская национальная консерватория имени Курмангазы (Алматы, Казахстан)
Квинтет деревянных духовых инструментов
Руководитель — Жанат Ерманов, кларнет (Казахстан)
Вадим Глузман, скрипка (США) 
Евгений Синайский, фортепиано (Австрия)

23 октября
19:00,  Государственный Эрмитаж. Эрмитажный театр 
посвящается году театра в России
российская премьера
Станислав Монюшко (1819–1872) кантата «Призраки», 
ст. А. Мицкевича
Национальная опера — Большой театр в Варшаве (Польша)
Богумила Джель-Вавровска, сопрано
Збигнев Дембко, баритон
Чеслав Галка, Роберт Дымовски, бас-баритон
Хор и камерный оркестр Санкт-Петербургской консерватории
Дирижер — Алексей Васильев (Россия)

24 октября
19:00,  Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д. Д. Шостаковича
Малый зал имени М. И. Глинки
«Камерные серии»
Академия музыки имени Ференца Листа (Будапешт, Венгрия)
Королевская консерватория Брюсселя (Бельгия) 
Университет музыки и искусств Вены (Австрия)
Лайош Розман, кларнет (Венгрия) 
Балаж Секей, фортепиано (Венгрия) 
Алан Крепен, саксофон (Бельгия)
Margulis family trio (Австрия— Германия — Испания)
Юрий Маргулис, фортепиано, Алиса Маргулис, скрипка
Наталья Маргулис, виолончель

25 октября
19:00, концертный зал Санкт-Петербургской консерватории 
«Камерные серии»
заключительный концерт образовательного семинара 
для исполнителей на деревянных духовых инструментах 
Лайош Розман, кларнет (Венгрия), Алан Крепен, 
саксофон (Бельгия)
Студенты и преподаватели 
Санкт-Петербургской консерватории

26 октября
14:00 Мариинский театр-2. Зал Прокофьева 
«Камерные серии»
Римский-Корсаков 
к 175-летию со дня рождения композитора
студенты, аспиранты, выпускники и преподаватели 
Санкт-Петербургской консерватории

26 октября
19:00 Римско-католический храм св. Станислава
«Органные академии»
Королевская датская академия музыки (Копенгаген)
Букстехуде, Бах, Консейсао, Карвальо, Одоевский, Гаде, 
Глазунов, Нильсен
Йенс Кристенсен, орган (Дания)

26 октября
19:00 Концертный зал Мариинского театра
Торжественная церемония вручения диплома 
и мантии почетного профессора 
Санкт-Петербургской консерватории маэстро Юрию Симонову
«Оркестровые академии»
Санкт-Петербургская государственная консерватория 
имени Н. А. Римского-Корсакова (Россия)
Римский-Корсаков, Шостакович
мировая премьера:
Слонимский. «Симфонический распев» 
Симфонический оркестр Санкт-Петербургской консерватории
Солист — Петр Паул, фортепиано
Дирижер — Юрий Симонов (Россия)

Санкт-Петербургский Музыкальный вестник, № 9 (170), октябрь 2019 г.
Источник:  https://nstar-spb.ru/
Короткая ссылка на новость: https://www.nstar-spb.ru/~xmDEd