Главная » Культура » Подписано соглашение между Государственным Эрмитажем и музеем-заповедником «Эребуни»

Подписано соглашение между Государственным Эрмитажем и музеем-заповедником «Эребуни»

15.05.2023
11 мая 2023 года состоялась церемония подписания соглашения между Государственным Эрмитажем и Историко-археологическим музеем-заповедником «Эребуни». Документ подписали генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор музея-заповедника Микаэл Бадалян. Церемония прошла в онлайн формате.
 
Соглашение предусматривает совместные археологические работы на территории Кармир-Блура – древней урартской крепости Тейшебаини, находки из которой представлены на постоянной экспозиции Эрмитажа, в зале культуры и искусства Урарту.
 
Экспедиции Эрмитажа и Академии наук Армении под руководством Бориса Борисовича Пиотровского вели систематические раскопки на холме Кармир-Блур с 1939 года. Во второй половине ХХ века памятник был законсервирован, но несколько лет назад работы возобновились. Их проводят сотрудники заповедника «Эребуни», в состав которого входит Кармир-Блур. В скором времени к ним присоединятся коллеги из Эрмитажа. В дальнейшем здесь будет создан музей под открытым небом, и Эрмитаж примет участие в формировании его инфраструктуры и создании сопроводительных текстов.
 
«Всем известно, что Эрмитаж тесно связан с Кармир-Блуром, и что за этим памятником стоит замечательная история сложения школ востоковедения в Армении и Санкт-Петербурге, – говорит Михаил Пиотровский. – Мы просто развиваем наши традиционные, давнишние связи. И мы очень рады тому, что Кармир-Блуру сейчас опять уделяют внимание».
 
Соглашение предполагает, что результаты совместных исследований будут регулярно представляться на конференциях и в публикациях. Реставраторы музея-заповедника «Эребуни» получат возможность проходить стажировки в эрмитажном Отделе научной реставрации и консервации, изучать материалы, хранящиеся в Отделе Востока, Научном архиве и Научной библиотеке Эрмитажа. Кроме того, запланирована совместная публикация коллекций урартских древностей, хранящихся в музеях, а также создание периодических выставок одного или нескольких предметов – «Уголка Эрмитажа в Эребуни» и «Уголка Эребуни в Эрмитаже».
 
По мнению Микаэла Бадаляна, «представительство Эребуни в Эрмитаже откроет новые перспективы для заповедника», а совместные исследования специалистов двух музеев станут важным вкладом в сохранение и развитие российско-армянских культурных связей.
Источник: Пресс-служба Государственного Эрмитажа