Об этом губернатор Александр Беглов заявил в эфире программы «Петербург. Новый взгляд» телеканала 78.
Глава города рассказал о деталях заседания попечительского совета Мариинского театра, которое на минувшей неделе провел в Петербурге Президент РФ Владимир Путин. Александр Беглов принимал участие в этой встрече, приуроченной к 240-летию театра, которое будет отмечаться 5 октября этого года.
«Речь шла не только о юбилее. И не просто так наш Президент сказал, что Запад обкрадывает сам себя, когда отказывается от наших артистов. Мариинский театр – один из лучших музыкальных театров мира. Отменив гастроли в Европе, он не стал выступать меньше. Начал еще больше работать внутри России», - отметил губернатор.
Он подчеркнул, что Мариинский театр увеличил количество оперных и балетных премьер. Обычно их порядка 10 за год, а в прошлом сезоне в одном только Петербурге их было представлено 13, еще 6 - во Владивостоке и 2 – во Владикавказе. При этом в репертуаре преобладают произведения отечественных композиторов.
«Сегодня Мариинский театр несет искусство нашим соотечественникам. Театр наращивал объемы этой работы все последние годы независимо от пандемии. Хочу напомнить: когда Владимир Владимирович Путин возглавил Россию, у Мариинского театра была только одна сцена. Сегодня в только Петербурге их три, и на каждой работают самостоятельные оркестры», - сказал Александр Беглов.
Он также напомнил, что у театра также есть площадки с оркестрами во Владивостоке и Владикавказе. Строится сибирский филиал в Кемерово.
«Проекты Мариинского театра решают важнейшую просветительскую и патриотическую задачу. Безусловно, без меценатов, без помощи крупного российского бизнеса, сделать это трудно. Президент подчеркнул это и поблагодарил руководителей «Газпрома», «Роснефти», «Сбера», ВТБ, «Аэрофлота», «РЖД», других корпораций за тесное взаимодействие с Мариинским театром. Петербург сегодня тоже тесно сотрудничает с Мариинкой. Не только тесно, но и плодотворно. Мы вместе реализуем инвестиционные проекты», - отметил Александр Беглов.
Частью учебного процесса в старших классах стали «Уроки в Мариинке». После начала СВО город и театр вместе организуют бесплатные концерты для детей и членов семей наших бойцов. Также в минувшем году Мариинский театр внёс в бюджет Петербурга 819 млн рублей налогов.