Торжественные мероприятия, посвященные юбилею Северной столицы, прошли в столице Франции в середине сентября. В Российском духовно-культурном православном центре в Париже состоялся концерт классической музыки. Выступление симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт‑Петербурга прошло с большим успехом.
Также была развернута экспозиция архивных материалов о связях Петербурга и Франции, в их числе фотографии и документы о визите в Ленинград в 1966 году первого президента Франции Шарля де Голля. Русский музей представил издание «Французы в Петербурге». Государственный Эрмитаж привез видеоэскурсию на французском языке и выставку уникальных фотографий «Эрмитаж ночью». Музей хлеба подготовил видеоэкскурсию «Французские шоколатье в Петербурге».
Губернатор отметил, что с учетом геополитических реалий Дни Петербурга в Париже – событие исключительное и очень важное.
«Чем больше в Западной Европе гонений на русскую культуру, тем выше ценность таких «культурных десантов». Многие европейские чиновники хотели бы уничтожить даже память о сотрудничестве с нашей страной, стереть наше общее прошлое. Наш Президент говорил об этом на заседании попечительского совета Мариинского театра. Он напомнил, что русское искусство, наши артисты столкнулись с агрессивной дискриминацией, с попытками отменить нашу историю, музыку, балет, театр, литературу, живопись», - сказал губернатор.
Он поблагодарил Посольство Российской Федерации во Франции, посла России во Франции Алексея Мешкова и коллектив Российского духовно-культурного православного центра в Париже за содействие в подготовке петербургской программы.
«Мы напомнили французам о наших исторических связях, о позитивном образе Северной столицы России, укрепили российское гуманитарное присутствие во Франции. Будем и дальше вместе с МИДом использовать любую возможность, чтобы подчеркивать роль России в мировой культуре», - подытожил Александр Беглов.