Главная » Культура » IX Джазовый фестиваль «Бродский DRIVE»

IX Джазовый фестиваль «Бродский DRIVE»

11.07.2023
Источник фото: Пресс-служба проекта

14 – 16 июля 2023, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Шереметевский сад, Литейный пр., 53

Художественный руководитель - Андрей Кондаков
 
 
«В себе за чувства высшие цепляйтесь каждый день…» Иосиф Бродский
 
В этом году фестиваль ставит знак умножения рядом с понятиями Любовь и Дружба. Любовь в данном контексте понимается как принцип объединения всех людей и вещей. Дружба, как публичная версия любви, искренняя и бескорыстная выступает в качестве катализатора благополучного общества. В большой джазовом weekend’е примут участие петербургские и московские импровизаторы. Десять проектов разных по стилистике удовлетворят ожидания самых взыскательных знатоков, подарят гостям фестиваля радость общения в уникальной атмосфере Шереметевского сада, продемонстрируют лучшие грани современного джаза любителям и тем, кто только начинает знакомство с этим бесконечно интригующим видом искусства.
 
Согласно Аристотелю «Любовь – это всеобщая симпатия, она пронизывает, интегрирует государство». В исторически важные моменты потребность в любви и дружбе приобретает особую актуальность. В программе Фестиваля заявлены три проекта, концептуально отсылающие к понятию Любви.
 
Блистательный импровизатор, контрабасист, композитор, продюсер, Владимир Волков представит совместный с московскими коллегами проект под названием «Письма любимым». Художественный руководитель Фестиваля, пианист, композитор Андрей Кондаков и солист Мариинского театра Григор Вернер подарят зрителям новый проект Parlami d’amore (поговори со мной о любви). В программе авторские аранжировки неаполитанских песен, арий из опер русских композиторов, оригинальные песни и композиции участников проекта. Лидер нового джаза, московский саксофонист, режиссер, поэт, актер Алексей Круглов и его Круглый Бенд привезут в Петербург перформанс по поэме Владимира Маяковского «Люблю».
 
Ярким акцентом программы этого года явится выступление Олега Аккуратова - импровизатора с мировым именем, виртуоза, выдающегося пианиста и вокалиста, постоянного участника проектов Игоря Бутмана. Олег выступит соло и в трио с петербургскими музыкантами. В 2022 году Авторитетное американское издание AllAboutJazz поместило имя нашего прославленного артиста в рейтинг Your Favourite Living Jazz Pianist (Top200). Олег один из самых загадочных артистов российской джазовой сцены, невероятно талантливый, приветливый, слепой от рождения. Это пример того, что если ты терпелив, трудолюбив и дружелюбен, то можешь найти себя и друзей и быть по настоящему счастливым.
Новую программу B.A.C.H. представит постоянный резидент Фестиваля композитор, мыслитель, трубач Вячеслав Гайворонский в сопровождении квинтета Владимира Шуляковского. Публику ждут расшифровки загадочных канонов великого немецкого композитора, новые композиции и финальная общая импровизация BACH, которая раскрывается не только как сакральное имя гения, но и последовательность нот в буквенной гармонии.
 
На Фестивале выступят: кубинский перкуссионист, прописанный по любви в Санкт-Петербурге, Йоель Гонсалес (Hang made project – космическая музыка), петербургский пианист, участник многочисленных конкурсов Денис Кириллов (Continuum Quintet – современный авторский джаз), яркий петербургский саксофонист Дмитрий Семенов (фанк, фьюжн, соул), рафинированный дуэт признанного в США гитариста Андрея Рябова и стильной петербургской певицы Олеси Ялуниной, отличающейся изысканностью репертуара. Фестиваль с большой радостью представит молодых московских музыкантов, успевших уверенно заявить о себе на российской джазовой сцене- Excite Quintet!
В течение трех июльских дней уютный и загадочный Шереметевский сад объединит на одной сцене джазовых артистов, бесконечно влюбленных в творческий процесс и публику, которая по сути является вдохновителем и соучастником происходящего на сцене.
 
Фестиваль Бродский DRIVE готовится к Юбилею. В следующем году нам исполнится 10 лет. Путь к этой дате был непростой и очень интересный. У каждого свой опыт преодоления. Но, как сказал великий Дюк Эллинтон:
«Проблема – это хороший шанс проявить свои лучшие качества» (A problem is a good chance for you to do your best)
 
Итак, 14-16 июля публика сможет вновь погрузиться в магический поток живого музицирования. А те, кто присоединится к интернет трансляции, в полной мере ощутят всем нам необходимую общность и цельность даже находясь на расстоянии, ибо музыка - это чудесная субстанция, объединяющая наши сердца.
 
Место проведения: сердце Петербурга, знаменитый сад Фонтанного Дома, прямо из которого стихотворение Бродского "Натюрморт" начинает путь на экспозицию, посвященную поэту, открытие которой стало главным событием культурной жизни Петербурга 2022 года. А совсем недалеко находится знаменитый дом Мурузи - последний адрес Иосифа Бродского в Ленинграде.
 
Начало концертов:
14 июля в 19.00
15 и 16 июля в 16.00 и 19.00
 
***
Программа Фестиваля
 
14 июля
19.00 B.A.C.H. Вячеслав Гайворонский
струнный квинтет Владимира Шуляковского
20.00 Йоель Гонсалес Hang made project
 
15 июля
16.00 Квинтет Дмитрия Семенова
17.00   Владимир Волков представляет «Письма Любимым» (Москва-Санкт-Петербург)
19.00 Трио Олега Аккуратова (Москва)
20.00 Excite Quintet (Москва)
 
16 июля
16.00 Continuum Quintet 17.00 Андрей Рябов-Олеся Ялунина
19.00  Алексей Круглов & Круглый Бенд (Москва)
Перформанс по поэме Владимира Маяковского «Люблю»
20.00  Parlami d’amore (Поговори со мной о любви)
Проект солиста Мариинского театра Григора Вернера и Андрея Кондакова
 
B.A.C.H.
Имя великого немецкого композитора вот уже более трехсот лет является источником вдохновения для многих и многих поколений артистов. В музыке Баха всегда можно найти что-то новое и актуальное. В новой программе прославленного трубача, мыслителя и композитора Вячеслава Гайворонского и квинтета скрипача Владимира Шуляковского помимо произведений гения немецкой музыки, исполняемых в своем первозданном виде, прозвучат также расшифровки загадочных баховских канонов, новые композиции и импровизации. В его сложные полифонические сочинения Вячеслав Гайворонский включил свои мелодические линии, а последнему, неоконченному произведению И.С.Баха «Искусству фуги» придумал полноценное завершение. Специально для этого проекта Владимир Шуляковский сочинил ряд произведений, которые простроены на интонациях, исполняемых в этой программе баховских произведений. В финале концерта прозвучит совместная импровизация квинтета и В.Гайворонского на тему BACH.
 
Трио Олега Аккуратова (Москва)
Уникальный артист, которого по праву можно назвать национальным достоянием нашей страны, музыкантом с мировым именем. Слепой от рождения виртуозный академический и джазовый пианист, великолепный импровизатор и вокалист, аранжировщик, Олег Аккуратов с 2013 года активно участвует в проектах Игоря Бутмана. Интересны его творческие работы с такими знаменитыми артистами как Людмила Гурченко, Монсеррат Кабалье, Уинтон Марсалис, Дебора Браун. Олег пел в резиденции Папы Римского в составе всемирного хора Юнеско, является лауреатом премии Президента РФ для молодых деятелей культуры. В 2014 году выступал соло на Церемонии закрытия XI Паралимпийских Игр. На фестивале Олег выступит сольно и в сопровождении петербургской ритм секции, в составе которой блестящий барабанщик Егор Крюковских – финалист первого конкурса «Большой джаз» на телеканале «Культура».
 
Йоель Гонсалес и Hang made project
Йоель Гонсалес – известный кубинский перкуссионист, последние годы прописанный в Санкт-Петербурге является одним из важнейших пропагандистов кубинской музыки в России. Принимает участие во многих проектах, очень востребован как специальный гость различных джазовых программ. Автор оригинальной методики по развитию координации.
В прошлом году Йоель с успехом представлял проект с кубинскими музыкантами, в этот раз он приглашает публику на концерт космической музыки.
Ханг – молодой инструмент в музыкальном мире, считается разновидностью ударных и представляет собой две соединенные металлические полусферы. Звук Ханга сравнивают с арфой, тибетскими поющими чашами или стеклянным органом, благодаря уникальным частотам звуковой волны.
Звуки Ханга в сочетании с контрабасом и перкуссией создают медитативное состояние, которое так целительно особенно в наше непростое время. Музыка Hang made project – это эксперимент с ритмами и звуками широкого диапазона с различными тембровыми вариациями. В проекте принимают участие Антон Назарко (ханг) и Владимир Шубин (контрабас), а также струнный квартет.
Программа выступления включает популярные мировые хиты и авторские композиции.
 
Квинтет Дмитрия Семенова
Яркий петербургский саксофонист, композитор Дмитрий Семенов, получивший образование в самой престижной джазовой школе мира Berklee College of music (Бостон, США), является участником многих знаковых джазовых проектов нашего города таких как например Andrei Kondakov Electric project, Эми Питерс, а также создателем своих ансамблей.
На Фестивале будет представлена программа в стиле фанк, фьюжн и соул.
 
Нарративный концерт «Письма любимым» (Москва-Санкт-Петербург)
Высококонцентрированная любовь и нежность, радость и ревность веками сохраняется в письмах великих влюбленных. В программе концерта собраны тексты любовных писем гениев русской мировой культуры. Прозвучат письма Пушкина и Чехова, Набокова и Наполеона, Ерофеева и Ильфа, Джнни Кэша и Ремарка и других талантливых и влюбленных.
Аудиальное сопровождение к текстам, зачитываемым чтецом, станет музыкальный перформанс от выдающихся музыкантов:
Владимир Волков (контрабас)
Наталья Соколовская (рояль)
Аркадий Пикунов (саксофон, электроника)
 
Excite Quintet (Москва)
Музыкальный проект представляет авторскую музыку в стилистике современного джаза. Синтез авторского материала, профессионализма исполнителей и индивидуального музыкального почерка каждого участника делает проект уникальным и придаёт ему особенное, свежее звучание.
Проект успешно проявил себя на ведущих музыкальных площадках Москвы и других городов России, а также стал ярким участником и победителем крупнейших джазовых конкурсов и фестивалей международного и всероссийского масштаба
 
Олеся Ялунина – Андрей Рябов
Дуэт Олеси и Андрея – это союз импровизаторов и аранжировщиков, для которых игра вдвоем – это один из любимейших форматов осмысления джазового материала и существования в нем. Они исполнят джазовые стандарты от эпохи биг бендов до би бопа и авангардного джаза в своем уникальном стиле, который уже явно успел сложиться за годы существования альянса.
Олеся Ялунина – петербургская певица, поющая джаз и музыку в стиле фьюжн. В 2014 году записала альбом с именитыми нью-йоркскими музыкантами (Жан-Мишель Пилк, Уиллард Дайсон, Люк Кёртис). Участница популярного в России джазового дуэта с гитаристом Алексеем Дегусаровым. В настоящее время выступает в дуэте с Андреем, преподает, применяя гештальт-терапию и телесные практики.
Андрей Рябов – советский, американский и российский джазовый гитарист, композитор, аранжировщик, необыкновенно изобретательный, виртуозный импровизатор, получивший признание в России, США и Европе. До отъезда в США в 1992 году, успешно гастролировал в составе Кондаков-Рябов квартет и ансамблем Давида Голощекина. В Нью-Йорке постоянно выступал в лучших джазовых клубах, записал несколько прекрасных альбомов с известными американскими музыкантами. В настоящее время живет и выступает в родном городе, гастролирует по стране.
 
Continuum Quintet (Санкт-Петербург) - это 5 музыкантов-единомышленников, исполняющих современный авторский джаз.
Все музыканты квинтета - авторы исполняемой музыки. Каждый из участников коллектива вносит свой композиторский вклад в формирование репертуара, что придаёт ему жанровое разнообразие. В программе органично переплетаются бразильская босанова, французский вальс, аргентинское танго, балканская и среднеазиатская народная музыка, импрессионизм и Ренессанс.
Состав группы:
Денис Кириллов - рояль, клавишные, синтезаторы, флейта;
Павел Чижик - вибрафон, кристаллофон, перкуссия;
Михаил Леничко - бельгийский кнопочный аккордеон, синтезатор;
Владимир Кирасиров - гитара, электрогитара;
Филипп Мещеряков - контрабас, бас гитара
 
«Круглый Бенд»: перформанс по поэме Владимира Маяковского «Люблю»
Круглый Бенд – московский коллектив, представляющий творческую мастерскую, перформативную лабораторию. Основатель ансамбля - Алексей Круглов, один из лидеров нового джаза и перформативной сцены в России, московский саксофонист, режиссер, поэт, перформер, актер, ученик мэтра отечественной режиссуры Бориса Юхнанова . Алексей поставил в общей сложности около 40 спектаклей и перформансов. За время существования «Круглого бенда» создал проекты на стихи Пушкина, Лермонтова, Есенина, Блока, Хлебникова, Пригова и других поэтов. В 2003 году вышел альбом, представляющий поэму Владимира Маяковского «Люблю». Перформанс построен на синкретизме футуристической поэзии и импровизации. «Люблю» - одно из самых красочных представлений «Круглого Бенда». На Фестивале в составе бенда выступят петербургские музыканты и волонтеры. Неизменны лишь лидеры проекта – Владимир Круглов –голос, Алексей Круглов – альт-саксофон, голос. Режиссером-постановщиком и композитором является Алексей Круглов.
 
Parlami d’amore
В 60-е годы XX века в джазе появилось и приобрело необычайную популярность так называемое Третье течение. Синтез классики и джаза – это всегда интересно, интригующе и всегда по-новому. Актуальность такого формата сохраняется и в наше время. Джазовые музыканты черпают вдохновение в шедеврах классической музыки, а исполнители академической музыки с энтузиазмом пробуют себя в альянсах с джазменами. Классика и джаз в новой программе художественного руководителя Фестиваля, пианиста и композитора Андрея Кондакова и солиста Мариинского театра Григора Вернера – это романтические цветы творчества музыкантов из разных миров, таких далеких и таких близких. В программе неаполитанские песни, арии из русских опер, авторские песни лидеров проекта, оригинальные инструментальные композиции Андрея Кондакова.
 
Источник: Пресс-служба проекта