![]() | ГЛАВНАЯ |
ОБ ИНФОРМАГЕНТСТВЕ | РЕКЛАМА | КОНТАКТЫ | |
![]() |
Институт лазерных и сварочных технологий открыл новую лабораторию![]() Фото: СПбГМТУ Институт лазерных и сварочных технологий открыл новую лабораториюВ торжественной церемонии открытия лаборатории цифрового и физического материаловедения Института лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ) Санкт-Петербургского государственного морского технического университета принял участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
Лаборатория цифрового и физического материаловедения создана с целью проведения исследований широкого спектра материалов с помощью современных методов, в числе которых — оптическая и сканирующая электронная микроскопия (СЭМ), просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения (ПЭМ) и рентгеновская дифракция. Лаборатория разместилась в научно-инновационном корпусе университета (на площади в 180 квадратных метров).
Лаборатория оснащена современным оборудованием:
Сканирующий электронный микроскоп Mira Tescan с приставкой для микрорентгеноспектрального анализа Oxford
Микроскоп позволяет получать СЭМ-изображения с диапазоном увеличений до 150 000 крат, а также анализ элементного состава в реальном времени для исследования структуры, качественного и количественного химического состава металлических и неметаллических материалов, сварных соединений, а также порошковых материалов.
Просвечивающий электронный микроскоп высокого разрешения ThermoFisher Talos F200X
Просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ) успешно используется для визуализации частиц малых размеров 5–10 нм для исследования тонкодисперсных структур. Помимо этого, метод ПЭМ позволяет проводить энергодисперсионный анализ для определения химического состава отдельных фаз, определять тип и параметры кристаллической решетки, изучать строение границ зерен, устанавливать плоскости залегания дефектов, а также плотность и распределения дислокаций в материалах изделий.
Рентгеновский дифрактометр D2 PHASER BRUKER
Дифрактометр оснащен современными ПО, что позволяет проводить качественный и количественный фазовый анализ порошковых материалов, поликристаллов, монокристаллов, керамики и других материалов, определять степени кристалличности, характеристики фаз и кристаллических структур.
Инвертированный металлографический микроскоп Leica DMi8A
Оптическая система микроскопа дает возможность получать изображение с увеличением от 7 до 1000 крат, что позволяет проводить исследования структуры материалов, изломов и обнаружения дефектов. Микроскоп поддерживает несколько режимов работы — светлое поле, темное поле, в поляризованном свете.
Шлифовально-полировальный станок ATM Saphir 250
Шлифовально-полировальный станок пред¬назначен для проведения пробоподготовки образцов для последующих исследований.
Микротвердомер Future Tech, FM-31
Широкий диапазон нагрузок позволяет проводить измерения твердости и микротвердости как отдельных фаз, так и структуры в целом.
Открытие новой лаборатории дает возможность ИЛИСТ СПбГМТУ исследовать мате¬риалы самыми современными и точными методами. Установленное оборудование дополнительно расширит компетенции университета в сфере материаловедения.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВЕСТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ. 10 (165) ДЕКАБРЬ 2020. СПЕЦВЫПУСК
Источник:
https://nstar-spb.ru
Короткая ссылка на новость: https://www.nstar-spb.ru/~PwxGu
| ![]() ![]()
С 12.09.2022 20:20:00 по 04.04.2023 21:20:00 «Пётр и Александр — небесные покровители Российской империи»
С 20.09.2022 12:00:00 по 30.01.2023 13:00:00 Выставка «СЕМЕН МАНДЕЛЬ: ОТ КИНО ДО МЮЗИКЛА» С 10.10.2022 16:50:00 по 05.04.2023 17:50:00 «Ночь, улица, фонарь, аптека...» С 15.11.2022 09:50:00 по 19.02.2023 10:50:00 «Пантеон Ипполита Робийяра. Портретная фотография в России 1860-х годов» С 06.12.2022 10:30:00 по 06.06.2023 11:30:00 «Ленинградский пейзаж. Живопись 1950-х – 1980-х годов из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга» С 20.12.2022 10:30:00 по 06.03.2023 11:30:00 «Мудрость Востока: учители, ученики, книги» С 21.12.2022 12:40:00 по 16.04.2023 13:40:00 «Когда зеркало зеркалу снится» ![]() |