![]() | ГЛАВНАЯ |
ОБ ИНФОРМАГЕНТСТВЕ | РЕКЛАМА | КОНТАКТЫ | |
![]() |
Будущие офицеры осваивают методики физического воспитания![]() © НАДЕЖДА ВОКАЛОВА Будущие офицеры осваивают методики физического воспитанияФизическая подготовка, являясь одной из основных составляющих военно-профессиональной подготовки, занимает ведущее место в общей системе военно-профессионального обучения военнослужащих, сотрудников Росгвардии.
В настоящее время для всех командиров подразделений и руководителей занятий актуальной является необходимость достижения высокого уровня военно-профессиональной подготовленности обучающихся для решения всех служебно-¬боевых задач.
Физическая подготовка в Росгвардии должна носить прикладной характер. Решение этой задачи в Санкт-Петербургском военном ордена Жукова институте войск национальной гвардии Российской Федерации является первостепенным направлением в организации и проведении образовательного процесса с целью подготовки будущих военных специалистов с высоким чувством патриотизма, формирования у них необходимого уровня военно-профессиональной подготовленности для решения служебно-боевых задач.
Обеспечение физической готовности будущих офицеров, а также обучение их методике физического воспитания и навыкам организации спортивно-массовой работы возлагаются на кафедру физической подготовки и спорта.
Кафедра ведет свою историю с 1958 г. Сегодня она активно участвует в создании и апробации новых систем эффективной целенаправленной служебно-прикладной физической подготовки в процессе обучения и воспитания военных специалистов Росгвардии.
Организация и проведение всех форм физической подготовки, участие в спортивно-массовых мероприятиях и соревнованиях различного уровня являются обязательной частью жизнедеятельности кафедры.
Занятия по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта в военном институте способствуют развитию у занимающихся основных физических качеств, формированию двигательных навыков, необходимых для различных воинских специальностей.
Тренировочные мероприятия по видам спорта организуются и проводятся в часы спортивно-массовой работы, которая в данном контексте направлена на повышение спортивного мастерства, организацию досуга и пропаганду здорового образа жизни.
Абсолютное большинство военнослужащих института участвуют в массовых спортивных соревнованиях по таким видам спорта, как легкая атлетика, лыжные гонки, гимнастика, рукопашный бой, борьба самбо и дзюдо, гиревой спорт, стрельба из боевого ручного стрелкового оружия, военно-спортивное многоборье, по дисциплинам военно-прикладного спорта и другим.
В течение всего учебного года в военном институте под руководством опытных наставников работают более 15 спортивных секций с привлечением свыше 100 лучших спортсменов из числа постоянного и переменного состава учебного заведения.
Члены сборных команд военного института защищают честь своего родного учебного заведения на чемпионатах Росгвардии, соревнованиях региональной организации спортивного общества «Динамо», чемпионатах Санкт-Петербурга и Красносельского района.
Весь личный состав военного института входит в коллектив физической культуры Санкт-Петербургской и Ленинградской областной организации спортивного общества «Динамо», объединяющей все организации силовых структур и ведомств Российской Федерации.
Только за прошедшее десятилетие на соревнованиях самого высокого ранга более чем 20 спортсменам военного института присвоено спортивное звание «Мастер спорта России» по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта. Свыше тысячи военнослужащих учебного заведения выполнили нормативы спортивных разрядов высокого достоинства.
В настоящее время военный институт занимает лидирующие позиции в спартакиадах Росгвардии, региональной организации общества «Динамо», является одним из лидеров на чемпионатах Санкт-Петербурга по морскому многоборью и полиатлону.
Сильнейшие спортсмены учебного заведения в составе сборных команд защищают честь Федеральной службы войск национальной гвардии, региональной организации общества «Динамо» на всероссийских ведомственных соревнованиях по лыжным гонкам, борьбе самбо и дзюдо, легкой атлетике, служебному двоеборью, служебному биатлону.
Военнослужащие учебного заведения в большом представительстве участвуют в самых разнообразных спортивно-массовых мероприятиях различных районов города на Неве. Это и легкоатлетические, и лыжные забеги по героическим местам блокадного Ленинграда, соревнования множества спортивных фестивалей, показательных выступлений, матчевых встреч по игровым видам спорта.
Многочисленный спортивный актив военного института ежегодно организует и проводит мероприятия по военно-спортивной игре «Зарница», Спартакиаде допризывной молодежи среди команд молодежных общественных объединений и учащихся образовательных организаций Красносельского района Санкт-Петербурга.
Руководство военного института, профессорско-преподавательский состав кафедры физической подготовки и спорта делают всё для повышения эффективности организации и проведения спортивных мероприятий учебного заведения.
Достижение высоких результатов зависит от высочайшей целеустремленности всего воинского коллектива военного института, спортивного и педагогического мастерства наставников, грамотного планирования и проведения тренировочного процесса с применением в нем достижений науки, использованием современного оборудования и инвентаря.
Эффективный процесс физического совершенствования обучающихся, массовое вовлечение военнослужащих в занятия по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта, целенаправленная многогранная работа в военном институте по обучению и воспитанию будущих военных специалистов — залог подготовки высококвалифицированных профессионально подготовленных кадров для решения любых задач, стоящих перед подразделениями Росгвардии.
Николай ЦИРУЛЬНИКОВ,
кандидат педагогических наук,
доцент кафедры физической
подготовки и спорта
Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии Российской Федерации
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВЕСТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ. 2 (190) ФЕВРАЛЬ 2023
Источник:
https://nstar-spb.ru
Короткая ссылка на новость: https://www.nstar-spb.ru/~y8aoP
| ![]() ![]()
С 12.09.2022 20:20:00 по 04.04.2023 21:20:00 «Пётр и Александр — небесные покровители Российской империи»
С 10.10.2022 16:50:00 по 05.04.2023 17:50:00 «Ночь, улица, фонарь, аптека...» С 06.12.2022 10:30:00 по 06.06.2023 11:30:00 «Ленинградский пейзаж. Живопись 1950-х – 1980-х годов из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга» С 21.12.2022 12:40:00 по 16.04.2023 13:40:00 «Когда зеркало зеркалу снится» С 22.12.2022 11:50:00 по 23.04.2023 12:50:00 «Культурный код. Каверин 2.0» С 24.12.2022 09:20:00 по 04.04.2023 10:20:00 Образцовая коллекция в стиле модерн. Императорские фарфоровый и стеклянный заводы на рубеже XIX и XX веков С 18.01.2023 16:10:00 по 18.06.2023 17:10:00 «Артерии Победы» ![]() |