В рамках Всероссийской акции «День Рахманинова» 1 апреля в музыкально-педагогическом училище состоялось уникальное событие — концертно-выставочное мероприятие «Апрель! Вешний праздничный день».
Впервые в истории учреждения на свод концертного зала, знаменитого своей красотой и удивительной акустикой, проецировалась цифровая выставка «Сергей Рахманинов: я — русский композитор», подготовленная Российским национальным музеем музыки при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и предоставленная музеем исключительно для проведения мероприятия.
Гостей вечера приветствовала председатель Рахманиновского общества Тамара Васильевна Паршина. В своей праздничной речи она обратила внимание публики на разночтения в трактовке даты и места рождения композитора в официальном музыкознании. Музыкальную программу подготовили студенты и педагоги училища: со сцены ярко и вдохновенно были исполнены романсы, фортепианные и хоровые произведения С. В. Рахманинова. Дружеским подарком училищу от консерватории стал знаменитый «Вокализ» Рахманинова для скрипки и фортепиано. Оригинально дополнили программу стихотворения, посвященные композитору. Интересно, что слушатели концерта познакомились и с симфонической музыкой великого композитора: телеканал «Россия К» предоставил для проекта фрагмент передачи «Царская ложа», в котором Юрий Темирканов рассказывает о композиторе и его произведении «Симфонические танцы».
Общеизвестно, что Сергей Васильевич очень любил белую сирень. Благоухающие букеты часто дарили ему после концертов; она неизменно сопровождала его в комнатах и гостиницах. Приношением юбиляру стали романс «Сирень» и одноименная картина современной художницы Ирины Сергиенко, украсившая сцену на время проведения концерта.
Светлана КЛЕВЦОВА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВЕСТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ. 4 (192) АПРЕЛЬ 2023