Источник фото: © ПЁТР НЕВСКИЙ

В марте просыпается природа, и бальные танцы создают отличное весеннее настроение.

9–10 марта на официальном рейтинг-турнире Санкт-Петербурга (3-й этап) первое место из 30 дуэтов в категории «Взрослые + молодежь до B класса, LA» заняла пара Егор Югов — Анна Щипалкина из Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II (Горный университет). В декабре они стали двукратными чемпионами в двух номинациях на III Открытом кубке по бальным танцам. 17 марта на чемпионате вузов в Стрельне с участием команд из 20 университетов Санкт-Петербурга пара снова одержала победу.
Сборная по спортивным бальным танцам СК «Горняк» — многократный победитель чемпионата вузов города.
***
10 марта на региональных соревнованиях по самбо среди мужчин и женщин, посвященных Международному женскому дню, успешно выступила команда Горного университета. Первое место заняла Наиля Магдеева.
***
11–16 марта в Орле состоялось первенство России по армрестлингу, в котором приняли участие 850 спортсменов из 50 регионов России. Победителем соревнований в весовой категории 90+ на обеих руках стал студент механико-машиностроительного факультета Горного университета Лев Гоголев, выполнивший норматив для присвоения спортивного звания «Мастер спорта России».

***
5 марта Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена принимал Всероссийскую научно-практическую конференцию «Фитнес и его роль в оздоровлении населения России». Ученые обсудили инновационную составляющую оздоровительной физической культуры населения, в том числе и детский фитнес.
Роль спортивной науки возрастает, особенно ее связь с практикой. Здоровье нации становится заботой профессионалов, людей с профильным образованием, которые приходят в фитнес-клубы. Основные тенденции развития массовой физической культуры сегодня — это подготовка молодых специалистов, использование опыта отечественной работы и инновационные программы реабилитации, в первую очередь военнослужащих СВО.
***
И, конечно, надо сказать о первом в истории международном мультиспортивном турнире в концепции фиджитал-спорта «Игры будущего», который прошел в Казани при участии двух тысяч спортсменов, более 260 международных команд из 107 стран. Соревнования состоялись по 21 инновационной дисциплине, основанной на сочетании физической активности и цифровой среды. Спортсмены из России, в том числе из Санкт-Петербурга, сражались достойно и победили во многих дисциплинах.
1-е место по фиджитал мини-гольфу в дивизионе «Вызов» заняли Анастасия Калашникова и Анастасия Максимова из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.