Источник фото: © ПРЕСС-СЛУЖБА СПбПУ
Комитет по физической культуре и спорту подвел итоги городских студенческих соревнований 2022 г. в абсолютном общекомандном первенстве, а также по пяти категориям в зависимости от контингента обучающихся. Студенты 54 высших учебных заведений Санкт-Петербурга успешно выступили в 70 дисциплинах по 50 видам спорта.

В абсолютном командном зачете первое место занял Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ). Вторым стал Санкт-Петербургский горный университет, третьим — Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта (НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург).
В общекомандном первенстве для вузов в категории свыше десяти тысяч студентов победу одержал СПбПУ, второе место — у Национального исследовательского университета ИТМО, третье место занял Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена.
Горный университет победил в общекомандном первенстве по контингенту обучающихся от пяти до десяти тысяч студентов. Вторым в этой категории стал Балтийский государственный технический университет ¬«ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова, третьим — Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.
Победителями в категориях также стали НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (от трех до пяти тысяч студентов), Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова (от одной до трех тысяч студентов) и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова (менее одной тысячи студентов).
— Впервые с 2017 г. наш университет стал победителем в абсолютном общекомандном первенстве среди вузов города. Также стоит отметить, что, помимо городских студенческих соревнований, Комитет по физической культуре и спорту начислял баллы за участие спортсменов университетов во всероссийских студенческих лигах. Студенческий спортивный клуб «Черные Медведи — Политех» на протяжении нескольких лет активно работает в этом направлении, и в 2022 г. наши сборные команды участвовали в 16 из 26 лиг. За это Политех получил дополнительные очки. Чемпионами петербургских студенческих соревнований стали сборные команды по боксу (девушки), спортивному ориентированию (в летний период) и хоккею. А серебряные награды завоевали сразу 14 сборных команд по разным видам спорта. Бронза — у девяти сборных вуза, — рассказывает директор Института физической культуры, спорта и туризма СПбПУ Валерий Сущенко.
Спортсменов поддержали и волонтеры-политехники. Центр волонтерских проектов «Гармония» СПбПУ занял третье место на Всероссийском конкурсе в номинации «Лучший добровольческий центр в образовательной организации». В соревновании участвовали 93 российских вуза. Директор центра Татьяна Нам получила награду на Международном форуме гражданского участия -#МЫВМЕСТЕ в Москве. Татьяна стала также обладателем знака отличия «За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Санкт-Петербурге» за деятельность по поддержке военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и их семей и за сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса.