Масштабное мероприятие объединило руководителей приборостроительных компаний и научных центров Санкт-Петербурга, представителей госкорпорации «Рос¬космос», экспертов в сфере беспилотных авиационных систем, студентов и аспирантов университета.
Впервые конференция «Аэрокосмическое приборостроение и эксплуатационные технологии» была организована в 2020 г. в дистанционном формате. В 2023 г. мероприятие, направленное на рассмотрение новых научных направлений, поиск новых ответов на актуальные вопросы индустрии, проходит очно. Растут и масштабы конференции: если сборник научных статей по итогам первой конференции в 2020 г. включал 54 статьи, то в этом году сборник состоит из двух томов и в нем представлено более 130 статей аспирантов, студентов, магистров, сотрудников и приглашенных представителей компаний, а также отдельно сформированы стендовые доклады университетов ― участников конференции. Важно отметить, что конференция является международной.
— Наш университет обладает уникальным для образовательной среды профилем — аэрокосмическое приборостроение. Эта отрасль является одной из самых наукоемких, вопросы беспилотных систем сегодня выходят на первое место в сфере исследований и разработок, и для решения таких амбициозных задач необходимы квалифицированные кадры, подготовленные в университетской среде, — заявила ректор ГУАП Юлия Антохина, открывая конференцию.
По ее словам, для реализации данной задачи в 2020 г. в ГУАП была создана лаборатория беспилотных авиационных систем инженерной школы, лаборатория интеллектуальной транспортной инфраструктуры. C 2020 г. по настоящее время выпускники ГУАП с новыми компетенциями вносят значительный вклад в развитие сферы беспилотных авиационных систем.
C вступительным словом к участникам конференции обратились также проректор по учебной деятельности университета Валерий Матьяш и директор института аэрокосмических приборов и систем ГУАП Николай Майоров.
Ежегодная международная конференция в ГУАП является актуальным событием в календаре специалистов авиационно-космической отрасли как Санкт-Петербурга, так и других городов мира. В этом году мероприятие приурочено ко Всемирному дню авиации и космонавтики. Кроме того, 2023 г. — год 25-летия сборки Международной космической станции (МКС) и 35-летия со дня успешного запуска космического аппарата «Буран». Историческая посадка в автоматическом режиме многоразового космического аппарата ¬«Буран» 15 ноября 1988 г. стала возможной в том числе благодаря участию сотрудников ЛИАП — ГУАП, которые принимали активное участие в разработке алгоритмического и программного комплекса. Сегодня они работают на кафедрах института аэрокосмических приборов и систем ГУАП и передают свои знания студентам университета.
В нынешнем году к участию в пленарном заседании были приглашены руководители приборостроительных компаний и научных центров Санкт-Петербурга, представители Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», компаний по разработке беспилотных авиационных систем, эксперты компетенций «Инженерия космических систем» и «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» Агентства развития навыков и профессий, сотрудники международных университетов. В пленарном заседании и работе секций приняли участие Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой (Республика Беларусь), Ташкентский государственный транспортный университет (Республика Узбекистан) и ряд других. Участниками конференции стали представители компаний «Геоскан» и «Элкус», где сегодня работают выпускники ГУАП.
Организаторы и участники отметили, что международная конференция «Аэрокосмическое приборостроение и эксплуатационные технологии» стала отличной площадкой для обсуждения мнений, выдвижения гипотез и поиска партнеров для реализации новых идей в аэрокосмической отрасли.
Ольга МИХАЙЛОВСКАЯ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВЕСТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ. 4 (192) АПРЕЛЬ 2023