Главная » Санкт-Петербургский вестник высшей школы » Идёт Международная неделя консерваторий

Идёт Международная неделя консерваторий

Источник фото: © ИВАН ОСИНСКИЙ

22 октября масштабным концертом в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича открылась двадцать третья Международная неделя консерваторий.

— Нынешний фестиваль мы решили посвятить творчеству Сергея Васильевича Рахманинова, ни для кого не секрет, что у него складывались разные отношения с Петербургской консерваторией. Мы решили, что у консерватории есть перед этим композитором неоплаченный долг, — сказал, открывая фестиваль, ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Алексей Васильев. 
В программе, посвященной 150-летию Сергея Рахманинова, прозвучала опера «Алеко» в концертном исполнении и знаменитая Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром. Исполнители — солисты, Хор и Симфонический оркестр Санкт-Петербургской консерватории, дирижер — ректор заслуженный артист России Алексей Васильев, солист — Олег Вайнштейн.
— Завершится фестиваль 29 октября в Мариинском театре, где мы исполним, наверное, самое знаменитое произведение Рахманинова — это второй фортепианный концерт и поэму для солистов, хора и оркестра «Колокола» ― грандиозное произведение, философское, сложное, глубокое, серьезное, — сказал Алексей Васильев.
В фестивале, который проходит с 22 октября по 2 ноября, принимают участие представители высших школ музыки из России, Беларуси, Казахстана, Сербии, Китая, Турции, Омана и Ливана. В концертах «Камерных серий» фестиваля принимают участие солисты и камерные ансамбли Санкт-Петербургской и Московской консерваторий, Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, Университета искусств Белграда (Сербия) и двух высших школ музыки Китая: Цзилиньского университета искусств и факультета музыки Университета Сучжоу.
27 октября в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа состоится заключительный концерт и награждение победителей инновационного проекта фестиваля — конкурса на создание произведений для мультимедийного концерта «Петербургские художники звука». Конкурс учрежден Санкт-Петербургской консерваторией с целью поддержки талантливых молодых композиторов и исполнителей и направлен на популяризацию современных тенденций композиторской школы Санкт-Петербурга. Программа конкурса предоставляет уникальную возможность использования искусственного интеллекта для визуализации музыкальных сочинений.  
Одна из постоянных составляющих фестиваля «Международная неделя консерваторий» — научные конференции. В рамках XXIII консерваторского форума кафедра истории русской музыки провела научную конференцию, посвященную проблемам изучения творчества Сергея Рахманинова.
— В плане научных консерваторских мероприятий эта конференция занимает особое место. Здесь важно подчеркнуть, что первые профессиональные шаги Рахманинов делал именно в Петербургской консерватории, — говорит проректор по научной работе Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Тамара Твердовская. — Хочу отметить, что среди участников не только музыковеды, но и исполнители, и дирижеры, и режиссеры, конференция ориентирована на практиков.
Много лет подряд «Международная неделя консерваторий» и Санкт-Петербургский институт культурных программ проводят образовательные семинары по менеджменту в области культуры. В этом году лидеры музыкальной индустрии обсудят с молодыми людьми, начинающими задумываться о самостоятельном продвижении и организации собственных творческих проектов, вопросы фестивального менеджмента, создания ярких концертных событий, изучения современных тенденций и инструментов поддержки творцов и продюсеров.
В научной программе фестиваля также лекция доктора Нассер Аль-Таи, члена Совета директоров Королевского оперного театра (Маскат, Оман) «Под чарами волшебства: восточная царица в “Шехеразаде” Н. А. Римского-Корсакова».
30 октября «Органные академии» в Концертном зале Петербургской Государственной академической капеллы представят программу «Двое за органом». В творческое состязание вступят выпускники Санкт-Петербургской и Московской консерваторий Тимур Халиуллин и Алексей Шмитов.
31 октября в Концертном зале Санкт-Петербургской консерватории пройдет концерт лауреатов конкурса «Шаг в будущее». На сцене — воспитанники Средней специальной музыкальной школы Консерватории, а также студенты Музыкального училища имени Н. А. Римского-Корсакова и Музыкального училища имени М. П. Мусоргского.
Дарья ОСИНСКАЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВЕСТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ. 9 (197) ОКТЯБРЬ 2023