Пресс-конференция, посвященная IX Национальной премии «Культурное наследие»

22 Апреля 2014

Пресс-конференция, посвященная IX Национальной премии «Культурное наследие»

23 апреля в 12.00 состоится пресс-конференция, посвященная IX Национальной Премии «Культурное наследие» (Белый зал Комитета по культуре Санкт-Петербурга – Невский пр., 40). Ежегодная Национальная премия «Культурное наследие» - единственная общенациональная премия России, способствующая выявлению инициатив частных и юридических лиц по возрождению исторического недвижимого наследия Отечества. Премия учреждена в 2005 году Национальным фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры РФ. В этом году премия впервые вручается в Петербурге, именно отсюда было подано большинство конкурсных заявок.

В рамках пресс- конференции планируется обсудить следующие темы:
- Презентация IX Национальной премии «Культурное наследие»
- Подведение итогов конкурса IX Национальной премии «Культурное наследие»
- Актуальные проблемы в сфере сохранения культурного наследия, значимые реставрационные проекты Санкт-Петербурга

В пресс-конференции примут участие:
Панкратов Василий Юрьевич – председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга;
Шаховской Иван Дмитриевич – начальник Управления популяризации и информационно-аналитического обеспечения охраны объектов культурного наследия Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП);
Алявдин Виссарион Игоревич – президент Национального фонда «Возрождение русской усадьбы»;
Синицына Ольга Николаевна – председатель Некоммерческого партнерства «Российская Ассоциация Реставраторов»;
Колякин Александр Николаевич – директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Номинанты 2014 года:

18 марта 2014 г состоялось заседание Экспертного совета Национальной Премии «Культурное наследие», на котором были подведены предварительные итоги приема конкурсных заявок соискателей, а также были отобраны номинанты Национальной премии «Культурное наследие»:

Номинация «Владелец»
1. Творческий коллектив в составе: Войцеховская-Качалова Вера Борисовна, Войцеховский Юрий Михайлович – Благотворительный фонд содействия сохранению культурно-исторического наследия «Усадьба Хвалёвское», Вологодская Область, Бабаевский район, село Борисово-Судское.
– за активную деятельность по возрождению памятника архитектуры и садово-паркового искусства усадьбы дворян Качаловых «Хвалёвское» Вологодская Область, Бабаевский район, село Борисово-Судское, организацию на его основе музейно-культурного центра и популяризацию усадебного образа жизни.
2. Ситников Александр Фоатович, генеральный директор ЗАО «Витязь-Восток», Тульская область, Ясногорский район, село Красино-Убережное.
– за деятельность по возрождению памятника архитектуры XVIII века усадьбы дворян Кириевских «Красино-Убережное».
3. Творческий коллектив в составе: Байрос Марина Филипповна, индивидуальный предприниматель, Руководитель Центра клубной сети «Содружество Пушкинских Домов», частного инновационного Музея «Пушкинский Дом на Кавказе» и международного Кинофестиваля «Культурное Наследие Мира», Ставропольский край, город Пятигорск; БайросВиринея Владимировна, директор Частного инновационного Музея "Пушкинский Дом на Кавказе", Ставропольский край, город Пятигорск; Байрос Майя Святославовна, пиар-менеджер Международного Кинофестиваля «Культурное Наследие Мира», Ставропольский край, город Пятигорск;
– за восстановление усадьбы А.Ф. Реброва, создание в ней частного инновационного Музея «Пушкинский Дом на Кавказе» и активную культурную и популяризаторскую деятельность (г. Пятигорск, Ставропольский край).

Номинация «Популяризатор»
1. Жервэ Нина Наумовна, заведующая сектором отдела музея истории СПбГУ музейного комплекса Санкт-Петербургского государственного университета.
– за многолетний самоотверженный труд по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Северо-Запада России.
2. Творческий коллектив в составе: Синицына Ольга Николаевна, председатель НП «Российская Ассоциация Реставраторов»; Логинова Юлия Алексеевна, заместитель председателя НП «Российская Ассоциация Реставраторов»; Таляренко Анна Алексеевна, пресс-секретарь НП «Российская Ассоциация Реставраторов».
– за активную деятельность по популяризации отечественного архитектурного наследия, вопросов связанных с его сохранением и возрождением. Поддержкой широкого российского реставрационного движения.
3. Губарева Ирина Евгеньевна, корреспондент ТРК «Сейм», город Курск.
– за популяризацию культурного наследия Курского края, за создания циклов программ о курских усадьбах и усадебном наследии.

Номинация «Меценат»
1. Шевцов Олег Александрович, генеральный директор ООО «Межрегионцентр», Санкт-Петербург.
– за активную благотворительную, просветительскую и общественную деятельность в сфере сохранения Исторической памяти и возрождения памятников культурного наследия России, работы по увековечивание памяти русских воинов, жертв политических репрессий, поддержку культурно-миссионерской деятельности Церкви.
2. Жигалов Владимир Владимирович, директор ООО «Дом-музей крестьянина Василия Мехаева», Вологодская область, Верховажский район, деревня Рогачиха.
– за широкую благотворительную и просветительскую деятельность; за восстановление памятника истории и культуры усадьбы крестьянина Василия Мехаева, 1860-1870 годов в деревне Рогачиха Вологодской области Верховажского района, и создание на его основе оригинального музея и культурного центра.

Номинация «Подвижник»
1. Беловолов Геннадий Владимирович, протоиерей, научный сотрудник МБУК Литературно-Мемориальный музей Ф.М.Достоевского; директор РОУ «Мемориальный Музей-Квартира св. Иоанна Кронштадтского», Санкт-Петербург, г. Кронштадт.
– за активную деятельность по сохранению и возрождению памяти и наследия св. Иоанна Кронштадтского, мемориализации мест связанных с его жизнью и деятельностью и создание мемориального музея-квартиры в доме причта Андреевского собора, где более полувека (с 1855 по 1908 гг.) прожил великий русский святой и общественный деятель – протоиерей Иоанн Ильич (Сергиев) Кронштадтский.
2. Творческий коллектив в составе: Крымов Александр Александрович, начальник Академии ФСИН России, Рязанская область; Панарин Дмитрий Александрович, заместитель начальника Академии ФСИН России по работе с личным составом, Рязанская область; Луканин Виктор Викторович, заместитель начальника курса юридического факультета Академии ФСИН России, Рязанская область.
– за многолетний самоотверженный труд по сохранению и возрождению памятников церковной архитектуры в Рязанской области, поддержке и популяризации культурного наследия и традиций края.

Номинация «Хранитель»
1. Семочкин Александр Александрович, старший научный сотрудник музея-усадьбы «Рождествено», Ленинградская область, Гатчинский р-н, с. Рождествено, Рождественский филиал ГБУК ЛО «Музейное агентство» – музей-усадьба «Рождествено».
– за многолетние труды по сохранению, возрождению и популяризации памятников архитектуры, истории и культуры Северо-Запада России.
2. Лиханова Татьяна Ивановна, корреспондент ООО «Медиа.С-Пб», Санкт-Петербург, заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИиК.
– за широкую общественную деятельность в сфере культурного наследия, многолетнюю деятельность по сохранению, популяризации архитектурного и культурного наследия города Санкт-Петербург.
3. Кожемяко Антонина Павловна, экскурсовод Ярополецкого народного краеведческого музея, филиала МУК МВК «Волоколамский кремль», Московская область, Волоколамский район, с. Ярополец.
– за многолетнюю активную деятельность по сохранению памятника XVIII-XIX веков усадьбы Гончаровых Ярополец, создание на его основе народного краеведческого музея и неизменное служение на благо изучения и популяризации этого ансамбля.

Номинация «Доброхот»
1. Творческий коллектив в составе: Иванова Татьяна Васильевна, председатель Совета НКО «Фонд «Дом-Замок», Калининградская область, г. Черняховск; Смирнова Влада Геннадьевна, член Совета НКО «Фонд «Дом-Замок», руководитель творческих и образовательных программ организации, Калининградская область, г. Черняховск.
– за многолетнюю деятельность по организации волонтерского движения и безвозмездный самоотверженный труд по восстановлению памятника истории и культуры XIV века «Замок Инстербург» в городе Черняховске, и развитие на его основе культурного, научного и образовательного центра.
2. Творческий коллектив в составе: Шабарова Юлия Владимировна, преподаватель Голландского института в С.-Петербурге, Санкт-Петербургская региональная благотворительная общественная организация «Общество русской традиционной культуры»; Капралов Михаил Павлович, Санкт-Петербургская региональная благотворительная общественная организация «Общество русской традиционной культуры»; Майорова Галина Борисовна, Санкт-Петербургская региональная благотворительная общественная организация «Общество русской традиционной культуры».
– за активную деятельность по сохранению, изучению и популяризации исторического и культурного наследия Федоровского городка, Санкт-Петербург, Пушкинский район, город Пушкин, Федоровский Городок.
3. Некрасов Александр Михайлович, директор Санкт-Петербургского Государственного бюджетного учреждения «Музей «Царскосельская коллекция» (г. Санкт Петербург, г. Пушкин)
-- за многолетнюю бескорыстную деятельность по изучению, сохранению памятника, особняка М.А. Стеткевич, и созданию в нём музея.

Лауреаты премии будут объявлены 24 апреля 2014 года на торжественной церемонии в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости (Санкт-Петербург). Начало церемонии в 18:30.
Источник:  Пресс-служба Комитета по культуре
Короткая ссылка на новость: http://www.nstar-spb.ru/~Vjs76


Газета «Санкт-Петербургский вестник высшей школы»

Санкт-Петербургский вестник высшей школы

музыкальный вестник