Подведены итоги конкурса на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2017 года

16 Мая 2017

Подведены итоги конкурса на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2017 года

В Санкт-Петербурге завершил свою работу XIV Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» и конкурс на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2017 года.

В Санкт-Петербургском государственном детском музыкальном театре «Зазеркалье» состоялось закрытие XIV фестиваля «Арлекин» и награждение лауреатов Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2017 года.
Афишу фестиваля составили лучшие спектакли российских театров, адресованные детям в возрасте до 12 лет. Фестиваль включал КОНКУРСНУЮ, ВНЕКОНКУРСНУЮ и обширную СПЕЦИАЛЬНУЮ ПРОГРАММЫ.

КОНКУРСНУЮ ПРОГРАММУ составили работы, отобранные Экспертным советом из 89 спектаклей российских театров и признанные экспертами лучшими среди российских спектаклей для детей, поставленных в течение прошлого театрального сезона (2015/2016 гг.):

ИТОГИ КОНКУРСА И ФЕСТИВАЛЯ:

Специальная премия «ЗА ВЕЛИКОЕ СЛУЖЕНИЕ ТЕАТРУ ДЛЯ ДЕТЕЙ»: Сергей БЫЗГУ, з. а. России, актер Санкт-Петербургского академического драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской, режиссёр, доцент РГИСИ, создатель, руководитель и педагог Детской студии «Театр-класс». Награждается Дипломом и серебряной статуэткой Арлекина (автор – петербургский художник-ювелир Андрей Ананов).

Специальная премия «ЗА ВЕСОМЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ДЕТСКОГО ТЕАТРА РОССИИ» (Премия СТД РФ в рамках фестиваля «Арлекин»): Кемеровский театр для детей и молодёжи. Награждается Дипломом и серебряной статуэткой Арлекина (автор – петербургский художник-ювелир Андрей Ананов).

Российская Национальная театральная премия «Арлекин» 2017 года в номинации «ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ»: спектакль СЫН-МЕДВЕДЬ (по мотивам карельских сказок), режиссер Вячеслав ПОЛЯКОВ. Государственный Национальный театр Республики Карелия (г. Петрозаводск).
Театр-лауреат награждается Дипломом и серебряной статуэткой Арлекина (автор – петербургский художник-ювелир Андрей Ананов), а также денежной премией (300 000 рублей) на постановку нового спектакля для детей.

Лауреат в номинации «Лучшая работа режиссера»: Вячеслав ПОЛЯКОВ за спектакль «СЫН-МЕДВЕДЬ». Государственный Национальный театр Республики Карелия (г. Петрозаводск).

Лауреат в номинации «Лучшая женская роль»: Вера АЗИКОВА за роль Лисички-плутовки в спектакле «ЛИСИЧКА. ЛЮБОВЬ.». Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Наталии Сац (г. Москва).

Лауреат в номинации «Лучшая мужская роль»: Валентин НЕТТИН за роль Солдата в спектакле «ЕЛЕНА ПРЕМУДРАЯ». Театр обско-угорских народов – Солнце (г. Ханты-Мансийск).

Лауреат в номинации «Лучший актёрский ансамбль»: «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ», режиссер Ирина ТКАЧЕНКО. Пермский академический Театр-Театр (г. Пермь).

Лауреат в номинации «Лучшая работа художника-постановщика»: Егор КУКУШКИН за спектакль «СЫН-МЕДВЕДЬ». Государственный Национальный театр Республики Карелия (г. Петрозаводск).

Лауреат в номинации «Лучшая работа художника по костюмам»: Любовь МЕЛЕХИНА за спектакль «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ». Пермский академический Театр-Театр (г. Пермь).

Лауреат в номинации «Лучшая работа художника по свету»: Евгений КОЗИН за спектакль «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ». Пермский академический Театр-Театр (г. Пермь).

Лауреат в номинации «Лучшая работа хореографа»: Ирина ТКАЧЕНКО за спектакль «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ». Пермский академический Театр-Театр (г. Пермь).

Лауреат в номинации «Лучшая работа драматурга»: Михаил БАРТЕНЕВ за пьесу «Елена Премудрая». Спектакль «ЕЛЕНА ПРЕМУДРАЯ». Театр обско-угорских народов – Солнце (г. Ханты-Мансийск).

Лауреат в номинации «Лучшее музыкальное оформление спектакля»: Анна-Ксения ВИШНЕВСКАЯ за спектакль «ЕЛЕНА ПРЕМУДРАЯ». Театр обско-угорских народов – Солнце (г. Ханты-Мансийск).

Лауреат в номинации «Лучшая работа дирижёра»: Евгений БРАЖНИК за спектакль «ЛИСИЧКА. ЛЮБОВЬ.». Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Наталии Сац (г. Москва).

Специальная премия Жюри «Эксперимент»: спектакль по повести Тода Штрассера «ВОЛНА», режиссёр Иван ЗАСЛАВЕЦ, драматург Элина ПЕТРОВА. Режиссерская лаборатория «В театр на самокате».

Специальная премия Жюри «За подготовку и проведение детского театрального проекта «Кружок барона Мюнхгаузена»: МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «ТЕНЬ»

Премия в номинации «Лучшая работа композитора» жюри не присуждена.

Специальная премия Дирекции премии и фестиваля: спектакль «ВКУСНАЯ ИСТОРИЯ О ДЕВОЧКЕ И ВЕЛИКАНЕ», режиссер Луиз ЛЕВЕК (Франция). Ростовский-на-Дону академический молодежный театр (г. Ростов-на-Дону).

Приз зрительских симпатий «Глазами детей»: спектакль «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС». Режиссеры Елена ШИФФЕРС, Антонелло ЧЕККИНАТО, Приска МОРНАГИНИ. Международный проект «Театр без границ» (Россия – Швейцария – Германия).

Премия Ассоциации театральных критиков России: спектакл «СЫН-МЕДВЕДЬ», режиссер Вячеслав ПОЛЯКОВ. Государственный Национальный театр Республики Карелия (г. Петрозаводск).

Специальная премия Союза театральных деятелей Российской Федерации: творческая командировка присуждена Александру ТУРГАЧЁВУ – режиссёру спектакля «ЕЛЕНА ПРЕМУДРАЯ». Театр обско-угорских народов – Солнце (г. Ханты-Мансийск)

Специальный приз Официального спонсора фестиваля Группы компаний «Орими Трейд»: «За последовательную творческую работу для самых маленьких зрителей»: спектакль «ВКУСНАЯ ИСТОРИЯ О ДЕВОЧКЕ И ВЕЛИКАНЕ», режиссер Луиз ЛЕВЕК (Франция). Ростовский-на-Дону академический молодежный театр (г. Ростов-на-Дону).

Специальный приз Официального спонсора фестиваля ООО «Дирекция театрально-зрелищных касс» «За праздник театра и цирка, подаренный петербургским детям»: спектакль «КОНЕК-ГОРБУНОК», режиссер Тимур ФАЙРУЗОВ. Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского (г. Норильск).
Источник:  Пресс-служба
Короткая ссылка на новость: http://www.nstar-spb.ru/~liqCr


Газета «Санкт-Петербургский вестник высшей школы»

Санкт-Петербургский вестник высшей школы

музыкальный вестник